вопрос по лицензированию ПО Microsoft

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
pechatnik.su
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 06:50
Откуда: moscow

вопрос по лицензированию ПО Microsoft

Сообщение pechatnik.su » 15 июл 2013, 07:09

доброго времени, форумчане
буду очень признателен - если поможете прояснить вопросы лицензирования windows 2012 server....
грядет небольшой проект. 40-42 терминальных рабочих места
по клиентам - пока сориентировался на nComputing L300... на днях возьму три штучки на тестирование - запущу на существующем железе.

как я вижу будущую инфраструктуру данного предприятия

контроллер домена на win 2012 srv
три терминальных сервера на win 12 srv
сервер хранения данных - пока не ясно, возможно тоже на win 12 srv

вопрос в том что для работы в терминальной сессии - microsoft изменила правила лицензирования и обязала приобретать лицензии CAL и RDS CAL - даже в обход встроенного сервера терминалов...

распределение будет такое:
на каждый терминальный сервер - будет, допустим приходиться по 15 подключений
на контроллере домена будет заведено ~ 50 пользователей...

что мне надо приобрести?

для контроллера допустим 50 CAL... нужно ли приобретать по 15 CAL для терминалов...?
для терминала - приобретаю по 3х15 RDS CAL или могу взять пакет 50 RDS CAL? тогда как потом их распределить....
если на терминале заведено только 15 RDS CAL - как я потом могу вывести сервер и переключить клиентов на работающий терминал - если на нем всего 15 RDS?
самое главное - возможно ли произвести активацию всего пакета из 50 RDS CAL на каждом терминальном сервере.

заранее очень признателен...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: вопрос по лицензированию ПО Microsoft

Сообщение Stranger03 » 16 июл 2013, 17:05

pechatnik.su писал(а):вопрос в том что для работы в терминальной сессии - microsoft изменила правила лицензирования и обязала приобретать лицензии CAL и RDS CAL - даже в обход встроенного сервера терминалов...
Микрософт никогда не менял политику лицензирования терминалов. Для их работы всегда надо было приобретать CAL + терминальные лицензии. Если все сервера будут в домене, введите лицензии на сервере лицензий внутри домена.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

pechatnik.su
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 06:50
Откуда: moscow

Re: вопрос по лицензированию ПО Microsoft

Сообщение pechatnik.su » 16 июл 2013, 21:36

Для их работы всегда надо было приобретать CAL
понятие клиентских лицензий, если я не ошибаюсь было введено microsoft только в windows 2008 server (даже возможно R2)...

до win2008srv - если терминальная сессия открывается на платформе win, без использования инструментария терминального сервера windows - т.е. сторонними службами - citrix, vmvare и пр... - лицензирование rds cal или term cal не требовалось...
теперь - не желая выпускать такой жирный кусок, microsoft изменила соглашение и обязала, даже в случае работы через сторонний софт - приобретать свои лицензии... как то так... (ИМХО)
Последний раз редактировалось pechatnik.su 16 июл 2013, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

pechatnik.su
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 06:50
Откуда: moscow

Re: вопрос по лицензированию ПО Microsoft

Сообщение pechatnik.su » 16 июл 2013, 21:41

Если все сервера будут в домене, введите лицензии на сервере лицензий внутри домена
после консультаций с microsoft - то же самое решение было предложено...
таким образом: необходимо будет приобрести 50 cal и 45 rds cal... и назначить роль сервера лицензий контроллеру домена...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: вопрос по лицензированию ПО Microsoft

Сообщение Stranger03 » 17 июл 2013, 13:12

pechatnik.su писал(а):теперь - не желая выпускать такой жирный кусок, microsoft изменила соглашение и обязала, даже в случае работы через сторонний софт - приобретать свои лицензии... как то так... (ИМХО)
Вы ошибаетесь. Лицензии на пользователя и на терминального пользователя были всегда. Даже со времен Виндовс НТ 4.0
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: вопрос по лицензированию ПО Microsoft

Сообщение Stranger03 » 17 июл 2013, 13:13

pechatnik.su писал(а):и назначить роль сервера лицензий контроллеру домена...
собственно о чем я и писал выше.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей