windows cluster взаимодействие с хранилищем

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Закрыто
newlord
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 15:28
Откуда: Казань

windows cluster взаимодействие с хранилищем

Сообщение newlord » 28 июн 2013, 15:55

Есть блейд сервер от ibm с подключением по оптике к хранилищу IBM DS 3524 на этой полке настроены несколько lun подключено к нескольким лезвиям, лезвия с Hyper-V Server 2012 их видят и нормально подключают и пишут любую информацию на этот диск, но каждый сервер видит на диске только то что он туда записал, при отключении диска и повторном подключении он видит записи уже с обоих серверов, в итоге и построение кластера завершается ошибкой, нужно какое то взаимодействие чтобы при изменении информации на одном лезвии на втором лезвии бы она тоже сразу отображалась.
прошу помощи.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: windows cluster взаимодействие с хранилищем

Сообщение Stranger03 » 28 июн 2013, 16:20

newlord писал(а):при изменении информации на одном лезвии на втором лезвии бы она тоже сразу отображалась.
прошу помощи.
Так не получится. Для этого раздайте шару с одного из серверов по сети изернет.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

newlord
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 15:28
Откуда: Казань

Re: windows cluster взаимодействие с хранилищем

Сообщение newlord » 28 июн 2013, 16:26

это нужно именно для постройки кластера hyper-v при том что вы пишите пропадает весь смысл в его создании, да и сетевые подключения не обеспечивают необходимой скорости работы с хранилищем, может есть другие пути?

newlord
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 15:28
Откуда: Казань

Re: windows cluster взаимодействие с хранилищем

Сообщение newlord » 28 июн 2013, 17:11

Даже есть описание лицензий на такое: http://blog.trinitygroup.ru/2011/04/ibm ... oning.html но вот как побороть мою ошибку что нужно доустановить на сервера не могу понять.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: windows cluster взаимодействие с хранилищем

Сообщение Stranger03 » 28 июн 2013, 18:55

newlord писал(а):Даже есть описание лицензий на такое: http://blog.trinitygroup.ru/2011/04/ibm ... oning.html но вот как побороть мою ошибку что нужно доустановить на сервера не могу понять.
То, что тут написано - обычная привязка Лунов по ВВН-ам. То, что вы хотите - получить доступ некольким серверам к одному луну (хранилищу). В чистом виде если вы так сделаете, то при попытке записать на диск одним и вторым сервером вы потеряете все. Для того, чтобы получить доступ к этим данным всех серверов надо либо тупо расшарить папку по сети, либо воротить кластер аля с gpfs. Но штука платная. Опять же, на уровне одного сервера с гиперви и вирт.машинами внутри вы можете сделать доступ к одному тому. Но между несколькими лезвиями нет.
Вопрос, зачем вам это?
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

newlord
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 15:28
Откуда: Казань

Re: windows cluster взаимодействие с хранилищем

Сообщение newlord » 28 июн 2013, 19:17

Stranger03 писал(а):
newlord писал(а):Даже есть описание лицензий на такое: http://blog.trinitygroup.ru/2011/04/ibm ... oning.html но вот как побороть мою ошибку что нужно доустановить на сервера не могу понять.
То, что тут написано - обычная привязка Лунов по ВВН-ам. То, что вы хотите - получить доступ некольким серверам к одному луну (хранилищу). В чистом виде если вы так сделаете, то при попытке записать на диск одним и вторым сервером вы потеряете все. Для того, чтобы получить доступ к этим данным всех серверов надо либо тупо расшарить папку по сети, либо воротить кластер аля с gpfs. Но штука платная. Опять же, на уровне одного сервера с гиперви и вирт.машинами внутри вы можете сделать доступ к одному тому. Но между несколькими лезвиями нет.
Вопрос, зачем вам это?
как зачем? на каждом лезвии поднят hyper-v server на одном из них крутятся виртуалки, в случае выхода его из строя или необходимости перезагрузки лезвия, не прерывать работу виртуальных машин а провести лайв миграцию на другое лезвие, или есть другие подходы к такой задаче?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: windows cluster взаимодействие с хранилищем

Сообщение gs » 28 июн 2013, 20:02

Если речь не просто о размещении на одном томе виртуальных машин, а именно о файлах данных, то нужна кластерная файловая система, коей NTFS не является: http://blog.trinitygroup.ru/search/label/sanbolic.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: windows cluster взаимодействие с хранилищем

Сообщение gs » 28 июн 2013, 20:04

И пишете по-русски, аж глаза режет.

newlord
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 15:28
Откуда: Казань

Re: windows cluster взаимодействие с хранилищем

Сообщение newlord » 28 июн 2013, 20:16

gs писал(а):Если речь не просто о размещении на одном томе виртуальных машин, а именно о файлах данных, то нужна кластерная файловая система, коей NTFS не является: http://blog.trinitygroup.ru/search/label/sanbolic.
мне достаточно размещения файлов виртуальных машин и для этого нужен CSV но как его правильно создать до построения кластера вопрос скорее уже так звучит. Ссылку выше видел, но с учетом что у меня есть хранилище не хотелось бы поднимать избыточные сервера и покупать то что мне не особо нужно.
gs писал(а):И пишете по-русски, аж глаза режет.
Чем не нравится мой русский? если не все правила соблюдаю уж извините не думал что на техническом форуме все сидят и со словариком проверяют написанное.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: windows cluster взаимодействие с хранилищем

Сообщение gs » 28 июн 2013, 20:57

Здесь общаются взрослые люди, а не подростки со своей феней. От профессии это не зависит.

newlord
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 15:28
Откуда: Казань

Re: windows cluster взаимодействие с хранилищем

Сообщение newlord » 29 июн 2013, 22:52

gs писал(а):Здесь общаются взрослые люди, а не подростки со своей феней. От профессии это не зависит.
Я не знаю где вы увидели феню или подростка во мне, я вам не грубил и не понимаю с чего вы начали наезжать на меня, если я пишу по русски английские названия то думаю все и так понимают о чем речь, если вам это режет глаза или не хочется со мной общаться не заходите в эту тему все равно пользы от вас никакой кроме упреков и наездов, и честно не вижу тут никакой подростковой фени как вы выразились!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: windows cluster взаимодействие с хранилищем

Сообщение gs » 01 июл 2013, 16:30

За пререкания с администрацией тема закрыта.
Научитесь расставлять знаки препинания - в приличном обществе выглядите бомжом.

Закрыто

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей