Кластер из Hyper-V 2012

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
qinside
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:43
Откуда: Тула

Кластер из Hyper-V 2012

Сообщение qinside » 24 янв 2013, 15:43

Добрый день.
Много вопросов... Но Хотел бы узнать на наиболее животрепещущие :) Приобрели железки, а именно:

1. 2 сервера IBM System x3650 M4 в каждом из которых по 2 процессора и по 64Гб оперативной памяти. И в каждом из них по 2 SAS контроллера 6Gbs SAS HBA
2. Систему хранения данных IBM DC3512.
3. 8 жестких дисков по 600Гб и 2 по 2 Тб.

В общем хотим создать отказо-устойчевый кластер. И того имеем. 2 NODa которые подключены к SAS хранилищу. Загрузка ОС осуществляется с хранилища. В самих серверах нет жестких дисков. Подключение выполнено по схеме

Изображение

Немного расшифрую как вижу это я. Вдруг тут ошибочка закралась :)
к примеру
СА1 - сервер А контроллер А
ХА2 - кранилище и контроллер А порт 2

А именно. Из Сервера А Контроллера 1 подключаемся к DC в контроллер А порт 1. т.е. CА1-ХА1 второй контроллер подключается к контроллеру В1 на хранилище. т.е. СА2-ХВ1. Анологично поступаю с сервером В.

итог: CА1-ХА1; СА2-ХВ1; CВ1-ХА2; СВ2-ХВ2.

Далее я подключился к СХД утилиткой DC Storage Manager. Увидел неиспользованное пространство в размере 5 с небольшим Тб. Далее создал 3 массива.

Изображение

После чего создал в каждом массиве диски, структура получилось такой:

Изображение

(чего хотим этим добиться)
Установить 2 Hyper-V сервера на диски по 50 Гб. Эти сервера не должны видеть свои диски. Т.е. Каждый из серверов Hyper-V должен видеть только свой 50Гб диск. Сервер srvhv0 должен видеть диск V0HV0, а сервер srvhv1 должен видеть V1HV1 соответственно. Остальные диски видны обоим серверам. Для этого были созданы 2 хоста с присвоением портов SAS.

Хост группа
Изображение

Хост HV0 видит все диски кроме V1HV1 который предназначен для HV1
Изображение

И соответственно Хост HV1 видит все диски кроме V0HV0
Изображение

При этом каждому диску присваиваю свой логический номер. (LUN)
Дело подошло к установке Hyper-V 2012 :) Втыкаю диск, гружусь и вуаля. Установка видит те диски которые надо. Со вторым сервером тоже самое. Установка прошла без запинок и ошибок. Сервера Hyper-V запустились. И тут начинается самая суть :) Создание кластера. Перед этим решил сделать проверку. И был огорчен. Вот такое вот выскакивает на проверке хранилища.
Изображение

И при подробном рассмотрении пишет одно и тоже к каждому предупреждению
Изображение

Изображение

Ребят собственно вопрос. Это неправильно сонфигурирована СХД или же в Hyper-V копаться надо? Что я не так делаю? :) Это пока для меня самый важный вопрос :)
Буду безмерно благодарен за разъяснения :) Просто по этой ошибке мало чего нашел... и это мало - бесполезное...

З.Ы. Написал в этот раздел, сначала думал в СХД но малоли проблемы в Винде :) Не бейте сильно :)

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кластер из Hyper-V 2012

Сообщение DefDuck » 25 янв 2013, 12:58

Здравствуйте!
Драйверы MPIO на хостах Hyper-V установлены?
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

cheladmin
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 08:22
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Кластер из Hyper-V 2012

Сообщение cheladmin » 07 фев 2013, 12:38

У меня прям точно такая же сборка заработала после установки MPIO от IBM при этом в Windows 2012 Server и я диски подключал/создавал только подключая по одному кабелю от HBA к одному контроллеру схд, а уже потом подключал второй кабель и сервера подхватывали дополнительные пути к схд. Если же всё сначала собрать/подключить, а потом ставить драйверы и создавать диски - почему не то получалось.. Так что "проблема" в винде..

qinside
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:43
Откуда: Тула

Re: Кластер из Hyper-V 2012

Сообщение qinside » 08 фев 2013, 11:09

Ребят, дико извиняюсь что не отвечал, болел.
DefDuck писал(а):Здравствуйте!
Драйверы MPIO на хостах Hyper-V установлены?
Если я правильно понял драйвер надо ставить на сам Hyper-V? А не на ту ОС которую я буду ставить на виртуалку.
cheladmin писал(а):У меня прям точно такая же сборка заработала после установки MPIO от IBM при этом в Windows 2012 Server и я диски подключал/создавал только подключая по одному кабелю от HBA к одному контроллеру схд, а уже потом подключал второй кабель и сервера подхватывали дополнительные пути к схд. Если же всё сначала собрать/подключить, а потом ставить драйверы и создавать диски - почему не то получалось.. Так что "проблема" в винде..
Т.е. ты ставил 2012 по отдельности без полностью собранной конфигурации?

Заранее спасибо за ответы :)

cheladmin
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 08:22
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Кластер из Hyper-V 2012

Сообщение cheladmin » 14 фев 2013, 13:53

qinside писал(а):
cheladmin писал(а):У меня прям точно такая же сборка заработала после установки MPIO от IBM при этом в Windows 2012 Server и я диски подключал/создавал только подключая по одному кабелю от HBA к одному контроллеру схд, а уже потом подключал второй кабель и сервера подхватывали дополнительные пути к схд. Если же всё сначала собрать/подключить, а потом ставить драйверы и создавать диски - почему не то получалось.. Так что "проблема" в винде..
Т.е. ты ставил 2012 по отдельности без полностью собранной конфигурации?

Заранее спасибо за ответы :)
Я ставил сначала на полностью собранной, с MPIO от MS, не завелось, потом поставил MPIO от IBM - не завелось. Потом отключил "вторые" кабели SAS от HBA серверов к второму контроллеру. Переинициализировал СХД. Разбил тома. Инсталлировал заново Win2012 на обе машины, создал нужны мне диски и луны, поставил MPIO от IBM увидел в свойствах MPIO по одному каналу, подключил "вторые" кабели SAS в серверы - увидел в MPIO эти вторые каналы. Profit.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей