Настройка сервера терминалов Windows 2003 Ent

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Настройка сервера терминалов Windows 2003 Ent

Сообщение Zirro » 14 июл 2011, 12:41

Доброго времени суток.
Пытаюсь разрешить такую проблему:
у нас имеется самописная программа на фокспро, соответственно ни о какой SQL речи нет. Используется файловый доступ к БД. В последнее время кол-во терминальных пользователей стало резко расти (как за счёт новых работников центрального офиса, так и за счёт переноса баз филиалов в единую базу и, как следствие, увеличение числа терминальных пользователей за счёт работников филиалов). Пользователи уже давно изредка высказывали недовольство скоростью работы, но в последнее время недовольных всё больше. Но, что странно, perfmon не сообщает о какой-то запредельной загрузке сервера: процессоры в среднем заняты не более 25-40% ( в пиках доходит до 70-90 % ), памяти стоит 16Гб из них больше 6Гб НИКОГДА не бывает занято (ЭТО И ЕСТЬ ОСНОВНОЙ ВОПРОС), дисковая очередь не очень часто бывает выше единицы, загрузка сетевой карты - редко более 5%."
Конфигурация сервера вкратце такая:
Процессоры: 2 х Е5450 (4 ядра, 3GHz)
память: 16Gb
дисковая: том vRAID10 на EVA4000. Дисковая группа: 10 х 146Gb 10000RPM + 6 x 146Gb 15000 RPM
сеть: 2 гигабитки в транке.
Кол-во одновременно запущенных терминальных сеансов в среднем 50-60, в пиках может быть 75-85.
Мне кажется, что если каким-либо образом "заставить" ОС использовать все 16Гб, то это увеличило бы скорость работы, но как это сделать?
Так же встречал на форумах, что люди жалуются, что при кол-ве терминальных пользователей более 50 Windows начинает жутко тормозить при этом показатели перфмона ничего страшного не регистрируют. Может это как раз тот случай? И как тогда с этим бороться.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Настройка сервера терминалов Windows 2003 Ent

Сообщение Stranger03 » 14 июл 2011, 12:49

Zirro писал(а):Так же встречал на форумах, что люди жалуются, что при кол-ве терминальных пользователей более 50 Windows начинает жутко тормозить при этом показатели перфмона ничего страшного не регистрируют. Может это как раз тот случай? И как тогда с этим бороться.
Запускать пару виртуалок и рассаживать этих пользователей по разным виртуалкам.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Настройка сервера терминалов Windows 2003 Ent

Сообщение Zirro » 14 июл 2011, 12:52

А БД остаётся на одном из серверов? Тогда у пользователей второго терминального сервера будут жуткие тормоза.
Ну и в общем вопрос немного в другом: это нормально что сервер принципиально не "желает" использовать более 6Гб памяти, но при этом свап-файл 10Гб и больше.
Вот прямо сейчас данные из диспетчера задач (округляю цифры):
Физическая память:
Всего: 16Гб
Доступно: 12Гб
Системный кэш: 9Гб
Последний раз редактировалось Zirro 14 июл 2011, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Настройка сервера терминалов Windows 2003 Ent

Сообщение Stranger03 » 14 июл 2011, 12:57

Zirro писал(а):А БД остаётся на одном из серверов? Тогда у пользователей второго терминального сервера будут жуткие тормоза.
Еще никто не мешает поставить 2008 R2, она 64 бит и там вроде нет особых проблем с запуском в терминале 50+ пользователей.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Настройка сервера терминалов Windows 2003 Ent

Сообщение Zirro » 14 июл 2011, 13:03

Этот вариант так же рассматривается, пока останавливает то, что разработчики даже не начинали тестировать своё ПО под эту платформу (правда мы самостоятельно на свой страх и риск используем в одном из филиалов Windows 2008 R2, но размер самого филиала не сопоставим с нашим офисом. Так же как и последствия в случае каких-либо проблем). Основной же отрицательный момент такого перехода: отсутствие драйверов для старых принтеров, которые присутствуют у нас в достаточном кол-ве (в филиале мы просто решили этот вопрос заменой на современные сетевые принтеры).
Главное что я вынес из ваших постов это то, что проблема подключения более 50 "терминальщиков" не моя выдумка и не сказки на форумах. Так?
Последний раз редактировалось Zirro 14 июл 2011, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Настройка сервера терминалов Windows 2003 Ent

Сообщение Stranger03 » 14 июл 2011, 14:50

Zirro писал(а):Главное что я вынес из ваших постов это то, что проблема подключения более 50 "терминальщиков" не моя выдумка и не сказки на форумах. Так?
Да. Впрочем я думаю, вариант с виртуалками должен решить вопрос.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Настройка сервера терминалов Windows 2003 Ent

Сообщение Zirro » 14 июл 2011, 15:13

В общем то это, как и переход на Windows 2008 R2 рассматривается как вариант. Я просто надеялся на совет, как решить проблему "малой кровью" - вдруг где-то какая тычка в настройках ОС есть или разработчикам сказать чтоб они то-то сделали. Ведь зачем то же суют в терминальники под 20 и более Гб. Неужели только для того, чтобы наблюдать что 15 Гб физической памяти свободны.

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: Настройка сервера терминалов Windows 2003 Ent

Сообщение Bormoto » 14 июл 2011, 16:39

Боюсь показаться слишком примитивным, но была же статья про ключи для управления памятью: http://support.microsoft.com/kb/283037

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Настройка сервера терминалов Windows 2003 Ent

Сообщение Zirro » 15 июл 2011, 08:51

Я могу ошибаться и лень искать ссылки, но, по-моему, в SP2 для Windows 2003 игрища с ключами /PAE и /AWE уже ни на что не влияют.
Сервер настраивался довольно давно и перед вводом в эксплуатацию я пробовал разные комбинации этих ключей. Уже не помню почему сейчас в boot.ini нет ни одного ключа, однако сервер нормально видит все 16Гб.

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Настройка сервера терминалов Windows 2003 Ent

Сообщение Zirro » 19 июл 2011, 14:59

Похоже никаких советов по "тонкой" настройке Windows 2003 более не последует. Может тогда рассмотреть варианты решения проблемы "не напрямую". Например, вынести раздел с файловой БД на внешнее хранилище и организовать к нему блочный доступ на чтение/запись с нескольких терминальных серверов (тогда можно последовать совету Stranger03 и создать на одном физическом сервере несколько виртуальных + к этому, если будет недостаточно, "наплодитить" терминальных серверов на уже имеющихся ESXi серверах).
Имеет ли право на жизнь такой вариант? И, если да, то может кто-то подскажет "как организовать блочный доступ на чтение/запись с нескольких терминальных серверов"?
P.S. Если тема выйдет за рамки раздела готов переместится "Кластеры ..."

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Настройка сервера терминалов Windows 2003 Ent

Сообщение Ziggy Stardust » 20 июл 2011, 07:59

Zirro писал(а):"как организовать блочный доступ на чтение/запись с нескольких терминальных серверов"?
В контексте Windows 200x увы никак. Одновременный доступ к одному луну с нескольких хостов подразумевает необходимость в специальной файловой системе, которая такой режим работы поддерживает. NTFS такой файловой системой не является.
С уважением, Александр
ICQ://13043204

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Настройка сервера терминалов Windows 2003 Ent

Сообщение Zirro » 20 июл 2011, 08:20

То, что в рамках Windows 200Х c её NTFS это сделать невозможно я в курсе. А вот дальше этого мои познания не простираются. Какие существуют "специальные файловые системы"? В чём их различия? Насколько такие ФС медленней традиционных? Может есть какие-то демо версии? и т.д. и т.п. Вопрос не праздный. Готов рассмотреть ком.предложения с некоторыми пояснениями.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Настройка сервера терминалов Windows 2003 Ent

Сообщение Ziggy Stardust » 20 июл 2011, 08:29

Можно посмотреть в сторону Sanbolic Melio FS - http://blog.trinitygroup.ru/2010/01/san ... io-fs.html

Еще как вариант наверное можно посмотреть в сторону NFS/CIFS сетевой хранилки. Т.е. терминальные серваки подключать к общему стораджу не по блочному протоколу, а по файловому. Чтобы не было тормозов, возможно стоит либо на 10 гбит перейти, либо на аггрегирование нескольких 1 гбит в один канал. Хотя конечно тормоза могут уже внутренней логикой работы файловой БД объясняться...
С уважением, Александр
ICQ://13043204

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Настройка сервера терминалов Windows 2003 Ent

Сообщение Zirro » 20 июл 2011, 09:29

Ziggy Stardust писал(а):Можно посмотреть в сторону Sanbolic Melio FS - http://blog.trinitygroup.ru/2010/01/san ... io-fs.html
Примерно тоже самое я прочёл здесь http://www.trinitygroup.ru/solution/apps/sanbolicdb/. И всё равно вопросов ещё куча. В блоге, в отличие от сайта, указано, что есть возможность пробного использования Melio FS в течении 2-ух недель. Но, боюсь, что в моём случае 2-ух недель будет маловато. Хотелось бы до начала "тестирования" узнать побольше о таком решении, чтобы более осознанно "пробовать" продукт.
Пока же меня интересует насколько применимо и рационально в моём случае применение Melio FS. Не будет ли это "стрельбой из пушки по воробьям"?
И вопрос по самой Melio FS. Правильно ли я понимаю, что в моём случае мне подходят пакеты Melio Enterprise или Melio Data Center. Как лицензируются эти продукты (по кол-ву узлов в кластере, по размеру ФС ...) и какова примерная стоимость этих продуктов?
Еще как вариант наверное можно посмотреть в сторону NFS/CIFS сетевой хранилки. Т.е. терминальные серваки подключать к общему стораджу не по блочному протоколу, а по файловому. Чтобы не было тормозов, возможно стоит либо на 10 гбит перейти, либо на аггрегирование нескольких 1 гбит в один канал. Хотя конечно тормоза могут уже внутренней логикой работы файловой БД объясняться...
Как я уже писал, на сервере и так агрегировано 2 гбит канала. Есть часть пользователей, подключенных по гигабитному каналу, работающих не в терминале. У них скорость работы ощутимо ниже, чем у "терминальных". Но, так как у них в круг обязанностей не входит "плотное" общение с программой, то их такая скорость устраивает, а меня, как администратора, устраивает что они не создают лишнюю нагрузку на терминальный сервер.
В любом случае этот вариант также рассматривается. Но, я не знаю насколько быстрее будет работать, если использовать файловый доступ по 10Gb сети. Так же я не в курсе сопоставимо ли такое решение по скорости с Melio FS. А самое главное я не представляю стоимости такого решения.
В общем и по этому варианту тоже масса вопросов.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Настройка сервера терминалов Windows 2003 Ent

Сообщение Ziggy Stardust » 20 июл 2011, 09:47

По стоимости продукта я несколько не в теме. Насколько оно будет хуже по производительности тоже точных цифр не имею. Сейчас кто более знающий подтянется, отпишется...

А вообще думаю, что стоит все же начать с перехода на х64 платформу 2008 R2. Почему то думается, что большая часть проблем снимется :-)
С уважением, Александр
ICQ://13043204

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей