Настройка сервера терминалов Windows 2003 Ent

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Настройка сервера терминалов Windows 2003 Ent

Сообщение Zirro » 20 июл 2011, 10:02

Вы не поверите, я двумя руками за такое решение. Но, у меня такое впечатление, что проще и дешевле найти обходные пути (будь то кластерная ФС, либо перевод серверов на 10Gb), чем "уговорить" разработчика перенести систему на Windows 2008 R2. Ну и чтобы не переводить все стрелки на разработчиков, вопрос с принтерами тоже достаточно актуален (смена парка принтеров и утилизация старых тоже может вылится в немалую сумму, не считая трудозатрат сотрудников отдела ИТ).
Более реальным мне видится всё-таки уход от схемы с использованием единственного терминального сервера. И тогда, в схеме с несколькими терминальниками (в данном случае неважно, будут ли они иметь файловый доступ к БД через 10Gb сеть, либо блочный доступ через специальную ФС) можно на одном из серверов обкатать использование Windows 2008 R2.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Настройка сервера терминалов Windows 2003 Ent

Сообщение Ziggy Stardust » 20 июл 2011, 10:06

Дык, поднимите где-нить виртуалку с 2008 R2 да проверьте работоспособность... Если не взлетит, то и будете про обходные пути думать.
С уважением, Александр
ICQ://13043204

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Настройка сервера терминалов Windows 2003 Ent

Сообщение Zirro » 20 июл 2011, 10:42

Как я уже писал выше, работоспособность Windows 2008 R2 мы на свой страх и риск обкатываем в одном из филиалов. Поэтому скорее всего "взлетит". Но вот "качество полёта" вызывает опасения. Если опираться на данные эксперимента в филиале и перевести ВСЕХ пользователей центр.офиса на Windows 2008 R2, то:
1. В случае каких либо проблем разработчик скажет: "мы не тестировали свою программу на совместимость с Windows 2008 R2, поэтому сами и разбирайтесь"
2. У четверти или даже скорее трети пользователей не будут работать или будут коряво работать принтеры в терминальном режиме.
Поэтому проводить эксперимент на десяти пользователях не интересно и не показательно, а на большем кол-ве пользователей страшно. Единственный плюс такого эксперимента это то, что мы уменьшим кол-во активных пользователей на "основном" терминальном сервере. Но тогда, чтобы у пользователей "экспериментального" терминального сервера была приемлимая скорость работы, нужно решить вопрос с доступом к БД. И тут мы опять возвращаемся либо к кластерной ФС либо к 10gb сети.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей