Vmware ESX server и Symantec Backup Exec

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
alexvas88
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:54
Откуда: Тбилиси

Vmware ESX server и Symantec Backup Exec

Сообщение alexvas88 » 27 дек 2010, 16:58

Здравствуйте. Надеюсь на вашу помощь.К сожалению было мало опыта работы с бекапами потому думаю что здесь мне помогут.
Имеется 2 сервера с Vwmare ESX и на каждом вертится 5 виртуальных машин.Требуется делать бекапы этих машинок на LTO.Какие есть хорошие варинаты как это организовать?
Мой вариант: Установить отдельный сервак под бекапы и уже с него сливать на ленту...Но хочется что то более красивое....Спасибо

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Vmware ESX server и Symantec Backup Exec

Сообщение diz » 27 дек 2010, 19:41

Мало информации. Где хранятся VM? Система хранения данных есть (если да, то какая)? LTO c каким подключением? Backup Exec уже куплен, или еще рассматривается к покупке? Какие ОС стоят на vm? Какие приложения будут защищаться в vm? Есть vcenter?

alexvas88
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:54
Откуда: Тбилиси

Re: Vmware ESX server и Symantec Backup Exec

Сообщение alexvas88 » 27 дек 2010, 21:58

Меня интересует как бы просто топология. Но сервисы будут AD,Exchange,MS SQL,Terminal Services. LTO рассматривается FC.Машинки хранятся на FC сторейдже msa p2000g3.Все еще только рассматривается, на всех vm-ах будут стоять Windows 2008 R2 EE и может быть 1 Linux Red Hat.
Интересует какую топологию бекапа лучше всего предпринять?Насколько я знаю FC LTO(да и хотя бы тот же scsi LTO) нельзя привязать к esx-у ,чтобы его виртуалки бекапились на LTO.И наверно было бы лучше сделать так как я описал ранее?У кого какие мысли? VCenter конечно есть....Спасибо!

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Vmware ESX server и Symantec Backup Exec

Сообщение diz » 28 дек 2010, 06:24

http://kb.vmware.com/selfservice/micros ... =1017757#4
http://kb.vmware.com/selfservice/micros ... 0135880361

Вообще это можно сделать, но я против виртуализации сервера РК. Если у вас помрет сторадж\датасторе и Вы захотите восстановиться на локальные диски\новый датасторе в полке, то придется сперва раскатывать сервер РК, импортировать носители и т.п., что сильно добавит времени. Лучше организуйте СРК на отдельном сервере и вынесите его с библиотекой в отдельное здание-помещение, благо оптика позволяет.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Vmware ESX server и Symantec Backup Exec

Сообщение Ziggy Stardust » 28 дек 2010, 07:49

alexvas88 писал(а):Здравствуйте. Надеюсь на вашу помощь.К сожалению было мало опыта работы с бекапами потому думаю что здесь мне помогут.
Имеется 2 сервера с Vwmare ESX и на каждом вертится 5 виртуальных машин.Требуется делать бекапы этих машинок на LTO.Какие есть хорошие варинаты как это организовать?
Мой вариант: Установить отдельный сервак под бекапы и уже с него сливать на ленту...Но хочется что то более красивое....Спасибо
Это самый правильный вариант.

Поставить отдельный сервер для управления резервным копированием и восстановлением, подключить к нему ленточку, развернуть на нем что-нить типа Symantec Backup Exec или Netbackup и через него все и организовать. Виртуалки можно бэкапить как целиком через вмварные снапшоты, так и как отдельные машины через установленного внутрь агента.

Но этот вариант будет не бесплатным.
С уважением, Александр
ICQ://13043204

alexvas88
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:54
Откуда: Тбилиси

Re: Vmware ESX server и Symantec Backup Exec

Сообщение alexvas88 » 28 дек 2010, 09:02

Спасибо большое......Я не ощибся в этом форуме)

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя