Нереальное значение IOPS, что я делаю не так?

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Vashchukov
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Нереальное значение IOPS, что я делаю не так?

Сообщение Vashchukov » 08 ноя 2010, 18:26

Хочу выяснить предельные значения операций ввода-вывода в секунду (IOPS) выдаваемых дисковой подсистемой сервера при использовании MS SQL Server 2008 64-bit. Конфигурация сервера:
X8DAH+;
E5620 (2 шт.);
4GB 1333MHz DDR3 ECC (4 шт.);
Adaptec RAID 5805Z;
Hitachi UltraStar 15K300, 147GB, 15000rpm, SAS, cache 16MB (2 шт.);
Hitachi UltraStar 15K600, 300GB, 15000rpm, SAS, cache 64MB (5 шт.);
На уровне RAID контроллера созданы два виртуальных диска - RAID 1 под ОС из двух 147 Gb и RAID 10 под Microsoft SQL Server 2008 из 4-ех 300 Gb + 1 диск global hotspare. Остальные логические разделы созданы на уровне ОС.

На сервере установлена ОС Windows Server 2008 64-bit. Создаю набор счетчиков perfmon (выбираю logical disk и добавляю все счетчики) и настраиваю сбор данных в tsv файл каждую секунду.

В 64-битном iometer'е создаю два шаблона:
1). 8 kb, 100% random, 100% активность, 33% запись, 67% чтение.
2). 64 kb, 100% random, 100% активность, 33% запись, 67% чтение.

Запускаю сбор данных в perfmon'е. Запускаю iometer с целью тестирования. Во первых iometer не видит логических разделов, а видит только какой-то один сырой раздел. На одном worker'е запускаю первый шаблон на одну минуту, через минуту на одном worker'е запускаю второй шаблон, через минуту на двух разных worker'ах запускаю два шаблона параллельно. Останавливаю сбор данных perfmon'а. Визуализирую полученные данные в Excel, получается какое-то нерельное значение IOPS.

Что я не так настроил? Как выяснить предельные значения количества операций ввода-вывода в секунду (IOPS) выдаваемых дисковой подсистемой сервера?
Вложения
Скриншот
Скриншот
Последний раз редактировалось Vashchukov 08 ноя 2010, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нереальное значение IOPS, что я делаю не так?

Сообщение gs » 08 ноя 2010, 18:32

Непонятно, почему он видит сырой диск, если на нем есть партиции.
Попробуйте просто прибить партиции и прогнать на честном сыром диске.

Иометр на диске с разделами создает большой тестовый файл iobw.tst, который очень долго заливает данными. Заливка идет последовательно и данные при этом естественно некорректные. Так что надежнее всего прогнать на сыром винте. С четырех винтов должны быть цифры порядка сотен, может быть тыща иопс.

Vashchukov
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нереальное значение IOPS, что я делаю не так?

Сообщение Vashchukov » 08 ноя 2010, 19:00

gs писал(а):Непонятно, почему он видит сырой диск, если на нем есть партиции.
См. скриншот. Вот так iometer видит данный раздел.
gs писал(а):Попробуйте просто прибить партиции и прогнать на честном сыром диске.
Это как? Сервер уже в продакшне, отформатировать диски я уже не смогу. Максимум устроить нагрузочное тестирование во время наименьшей рабочей загрузке сервера пользователями.

Перед проведением тестов в настройках iometer я указывал создать файл размером 16777216 sectors (это 8 Gb).
Вложения
Скриншот
Скриншот

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нереальное значение IOPS, что я делаю не так?

Сообщение gs » 08 ноя 2010, 19:11

Ааа! Ну так он у Вас видит только 100МБ кусок, который в начале диска без буквы (это какой-то защитный раздельчик системы). Он целиком помещается в кэш контроллера - отсюда и нереальные цифры.
Почему не видит другие разделы - пес его знает. Возможно глюк иометра, а возможно он не хочет работать с динамическими дисками - не знаю.

Vashchukov
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нереальное значение IOPS, что я делаю не так?

Сообщение Vashchukov » 08 ноя 2010, 19:15

Спасибо, объяснили! А то что iometer не видит диск это провал и epic fail :( Может есть какой-нибкдь другой способ iops'ы померять?

ITER
Advanced member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 13 июл 2003, 10:01
Откуда: Хабаровский край

Re: Нереальное значение IOPS, что я делаю не так?

Сообщение ITER » 09 ноя 2010, 01:06

gs писал(а):Ааа! Ну так он у Вас видит только 100МБ кусок, который в начале диска без буквы (это какой-то защитный раздельчик системы). Он целиком помещается в кэш контроллера - отсюда и нереальные цифры.
Почему не видит другие разделы - пес его знает. Возможно глюк иометра, а возможно он не хочет работать с динамическими дисками - не знаю.
Вообще то это не "какой-то" там защитный раздельчик, а загрузочный раздел для ОСи. Автору темы можно посоветовать систему перезагрузить, узнает много нового. А где вы динамические диски на скриншоте увидели вообще?

Vashchukov
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нереальное значение IOPS, что я делаю не так?

Сообщение Vashchukov » 09 ноя 2010, 07:16

ITER писал(а):Вообще то это не "какой-то" там защитный раздельчик, а загрузочный раздел для ОСи. Автору темы можно посоветовать систему перезагрузить, узнает много нового.
Хотите сказать, что ОС уже не загрузится? Не подскажите, как починить?

Vashchukov
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нереальное значение IOPS, что я делаю не так?

Сообщение Vashchukov » 09 ноя 2010, 09:39

Провел такой же эксперимент с iometer на другом сервере (Intel embedded raid), на нем iometer тоже видит только системный раздел, остальные не видит и перезагрузил сервер, RAID 1 перешел в degraded и попросил вернуться к time stamp, я согласился. Windows server 2008 R2 загрузилась, как ни в чем не бывало. Провел эксперимент с iometer еще раз, перезагрузился. Винда нормально загрузилась, предлолжения вернуться к tiem stamp не было.

UPD. То что RAID развалился это случайное совпадение.
Последний раз редактировалось Vashchukov 15 ноя 2010, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нереальное значение IOPS, что я делаю не так?

Сообщение gs » 09 ноя 2010, 12:44

Про "раздельчик" - я в общем и целом в курсе, для чего он появился в новых осях. Но суть моего ответа от этого не меняется. Не думаю, что это опасно. При наличии файловой системы, иометр пишет не абы куда, а в свой файл. Другое дело, что он сожрал все свободное место на этом разделе и теоретически это не может быть хорошо.
Динамические диски - нигде не увидел, да и не смотрел. Это был просто мысль вслух. Я не раз видел подобный закидон от иометра, мого трахался, но однозначного решения так и не скажу. Иногда банальный ребут помогал, иногда другой дистрибутив иометра, иногда просто рукой махал...

Vashchukov
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нереальное значение IOPS, что я делаю не так?

Сообщение Vashchukov » 09 ноя 2010, 14:31

gs писал(а):При наличии файловой системы, иометр пишет не абы куда, а в свой файл.
Во время выполнения тестов в iometer файл iobw.tst на диске C:\ не создавался. Хотя я в iometer и указывал - использовать 16777216 sectors.

Vashchukov
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нереальное значение IOPS, что я делаю не так?

Сообщение Vashchukov » 09 ноя 2010, 16:48

gs писал(а):Непонятно, почему он видит сырой диск, если на нем есть партиции.
Попробуйте просто прибить партиции и прогнать на честном сыром диске.
В disk management удалил раздел Other, запускаю iometer, а он всё равное не видит новый сырой раздел. Только маленький системный...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нереальное значение IOPS, что я делаю не так?

Сообщение gs » 09 ноя 2010, 17:53

Иометр видит диск как сырой только если на нем нет _ни_одного_раздела.

Vashchukov
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нереальное значение IOPS, что я делаю не так?

Сообщение Vashchukov » 09 ноя 2010, 19:37

Понятно, спасибо!

Vashchukov
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нереальное значение IOPS, что я делаю не так?

Сообщение Vashchukov » 15 ноя 2010, 18:56

Вообщем помолясь и сделав бэкап перезагрузил я этот сервер. Сервер перезагрузился, ОС загрузилась, ничего страшного не произошло.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей