чем переместить файл $MFTMirr?

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ignorant
Advanced member
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 10:56
Откуда: Украина

чем переместить файл $MFTMirr?

Сообщение ignorant » 03 сен 2010, 12:32

Есть служебные файлы типа $mftMirr, $BitMap, $UpCase, малюсенькие и не очень, которые NTFS ложит ПОСРЕДИНЕ диска и назначает их неперемещаемыми.
Есть файл БД, который приближается по размеру к половине диска.
При попытке дефрагментации диска или конкретно файла БД, возникают сложности, т.к. эти служебные файлы "мешаются". Места на диске валом, а дефрагментировать некуда ;)
Сторонние дефрагментаторы не спасают или я плохо умею ими пользоваться.

Собс-но вопрос.
Подскажите утилиту, кот. позволит переместить служебные файлы в заданное место на диске, например - в конец.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: чем переместить файл $MFTMirr?

Сообщение gs » 03 сен 2010, 12:34

Зачем?

ignorant
Advanced member
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 10:56
Откуда: Украина

Re: чем переместить файл $MFTMirr?

Сообщение ignorant » 03 сен 2010, 12:57

уже озвучил выше: хочу дефрагментировать файл БД.
MS и EMC рекомендуют это делать.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: чем переместить файл $MFTMirr?

Сообщение gs » 03 сен 2010, 13:05

Не надо понимать все столь буквально и впадать в крайности.
Если у Вас база не разбросана по всему диску сотней кусков (это легко уберет любой дефраг без извращений), то разница производительности будет близка к нулю.

yuri-
Advanced member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 мар 2003, 18:23
Откуда: Салехард

Re: чем переместить файл $MFTMirr?

Сообщение yuri- » 03 сен 2010, 13:47

Backup-format-restore как вариант.

ignorant
Advanced member
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 10:56
Откуда: Украина

Re: чем переместить файл $MFTMirr?

Сообщение ignorant » 03 сен 2010, 14:14

gs писал(а):Если у Вас база не разбросана по всему диску сотней кусков, то разница производительности будет близка к нулю.
Да я тож так думаю, но при работе иногда складывается ощущение, что с 3-5 фрагментов база начинает подтормаживать.
Повторюсь, именно ОЩУЩЕНИЕ. Подтвердить это какими-то цифрами затрудняюсь, специально статистику не собирал.
Навскидку - всяческие регламенты (Maintenance Plans) не успевают завершаться за ночь и ещё какие-то мелкие звоночки.

А по сути вопроса. ПОЧЕМУ нельзя переместить эти файлы и "пробрать" непрерывнй свободный участок пространства? Чем это плохо / чревато?

ignorant
Advanced member
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 10:56
Откуда: Украина

Re: чем переместить файл $MFTMirr?

Сообщение ignorant » 03 сен 2010, 14:16

yuri- писал(а):Backup-format-restore как вариант.
Это НЕ вариант %)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: чем переместить файл $MFTMirr?

Сообщение Stranger03 » 03 сен 2010, 14:35

"ignorant"
Чтобы база не тормозила, добавьте дисков в рейдгруппу. Вопросы же, относящиеся к разделу "бай дизайн", задавайте в саппорт писателей ОС.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: чем переместить файл $MFTMirr?

Сообщение gs » 03 сен 2010, 14:36

Вы лучше проперфмоньте дисковую. Может чем крохи подбирать, просто винтов добавить или рэйд5 на рэйд10 переделать - это я к слову...

SergeySS
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 13:50
Откуда: Владимир

Re: чем переместить файл $MFTMirr?

Сообщение SergeySS » 06 сен 2010, 17:35

ignorant: БД у вас скорей всего тормозит и-за того, что в ней скопилось огромное множество записей, в следствие чего при их обработке приходится каждую запить считывать обрабатывать и записывать обратно. Простой пример возьмем две папки в одной лежит 10 тысяч маленьких файлов общим размером на 10гиг, а в другой один файл на 10 гиг. Как вы думаете какая папка быстрее перепишется ? Так вот тут примерно тоже самое.

Решение, покупка сервера с рейд контроллером и винтами с максимально быстрой скоростью чтение/запись.

Если оставите все как есть, то с увеличением БД, производительность будет падать все больше и больше.

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: чем переместить файл $MFTMirr?

Сообщение Bormoto » 07 сен 2010, 02:48

To ignorant:
Raxco Perfectdisk, кажется, умеет делать то, что Вы хотите, хотя затея неконструктивна и Вас ждет разочарование.
Рассмотрите три направления (в порядке убывания значимости): а) операции по оптимизации обращения к данным БД; б) операции по оптимизации организации данных в файлах БД (даже тот же примитивный SHRINK может быть кстати) и оптимизации других файлов, входящих в состав БД или экземпляра СУБД; в) оптимизация файловой системы (например, то же эпическое выравнивание размера кластеров NTFS; в Win2008 уже не надо). Ну, и... Начальник партии Вам уже написал - соберите счетчики.

To SergeySS:
Ваше изложение работы с данными в БД и установление замечательной аналогии с файловой системой достойно быть отлитым в граните. :wink:

SergeySS
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 13:50
Откуда: Владимир

Re: чем переместить файл $MFTMirr?

Сообщение SergeySS » 07 сен 2010, 09:58

Спасибо за комплимент, но это наиболее доступная форма объяснения.

ТопикСтартер, не указал какой тип БД у него установлен, Оракл, Мускул, MS SQL иди обычная 1с ДБФ... и я так понимаю , он в принципе не знает про оптимизацию запросов в БД и т.п. (тоесть к программированию отношения не имеет), а обычный пользователь готового продукта. Поэтому я объяснил почему оно может тормозить исходя из выложенных данных и того что человек не программер.


Если я был слишком отдаленно сравнителен, то прошу прощения :-)

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей