Гуру IT помогите орг. Бездисковую загрузку ОС

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

andrewBuldozer555
Advanced member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:08
Откуда: Одесса

Re: Гуру IT помогите орг. Бездисковую загрузку ОС

Сообщение andrewBuldozer555 » 11 янв 2011, 19:07

имеет ли смысл на все терминалы закупить однотипные сетевухи???

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Гуру IT помогите орг. Бездисковую загрузку ОС

Сообщение diz » 11 янв 2011, 20:30

Есть смысл покупать терминалы с встроенными поддерживаемыми сетевыми картами.

dim-soft
Advanced member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:25
Откуда: Perm

Re: Гуру IT помогите орг. Бездисковую загрузку ОС

Сообщение dim-soft » 11 янв 2011, 20:42

ставил полную версию, если не ставить лицензию то просто висит баннер в правом верхнем углу, а так полная функциональность.

andrewBuldozer555
Advanced member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:08
Откуда: Одесса

Re: Гуру IT помогите орг. Бездисковую загрузку ОС

Сообщение andrewBuldozer555 » 12 янв 2011, 11:27

diz писал(а):Есть смысл покупать терминалы с встроенными поддерживаемыми сетевыми картами.
в данной ситуации когда уже есть 40 ПК, думаю покупать терминалы будет не обоснованно. Так всё таки есть предпочтения по сетевым картам?

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Гуру IT помогите орг. Бездисковую загрузку ОС

Сообщение diz » 12 янв 2011, 11:48

Попробуйте сначала на встроенных, там все очень хорошо с совместимостью.

dim-soft
Advanced member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:25
Откуда: Perm

Re: Гуру IT помогите орг. Бездисковую загрузку ОС

Сообщение dim-soft » 12 янв 2011, 18:18

я раньше любил 3com и intel но 3com пропал, а intel стал дорогой 1-1,5 тр
и я перешел на тонкие клиенты:
3Q или пегатрон на atom D510 или на atom + ION = одни плюсы
N старых ящиков продаем по 1-5 тр по 5-6 тр покупаем тонкие клиенты = вложения не такие уж и большие зато плюсы:
единый парк
тишина
малое энергопотребление
малые размеры

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Гуру IT помогите орг. Бездисковую загрузку ОС

Сообщение Black-Dragon » 12 янв 2011, 23:13

Также имею несколько вопросов по данной тематике (TS).

Положим на месте клиентов - тонкие клиенты, со встроенной ОС (Linux или Win Embedded, насколько понимаю):
1. Не надо ли осуществлять какой-либо патч-менеджмент данных ОС, антивирусную защиту, членство в домене и т.п.?
Или их носители работают в read-only режиме и ничто им не грозит?
2. Не может ли быть ситуации, при которой уязвимость встроенной ОС позволяет проникнуть в терминальную сессию?

3. Если уже есть большой парк ПК, то как лучше организовать внедрение TS? В смысле, что ставить на клиентах?
Если оставить Win XP, то уже совершенно точно возникают вопросы по патч-менеджменту, членству в домене, антивирусной защите и т.п.
Кроме того, надо и ОС переставлять, в случае чего, и за драйверами присматривать, в общем избавляемся только от приложений, но за ОС с обвязкой надо продолжать следить. Ещё вопрос, нельзя ли на толстые клиенты ставить специализированные встроенные ОС (хоть с носителем покупать и вставлять в системники)?

4. Насколько оправданно\хорошо\удобно\полезно и т.д. вообще отказаться от локальной ОС и пользовать PXE с соответствующим сервером, обеспечивающим подгрузку начальной ОС (насколько я себе это представляю)?
И тут те же вопросы по обслуживанию этих ОС (надо ли обновлять, включать в домен, ставить антивирус)!?

5. Если есть удаленные филиалы, то, как я понимаю, пользовательские данные также надо хранить на серверах (т.е. делать перенаправление папок и profile roaming)!?

5. По серверам.
Я представляю себе так: блейды или стоечные сервера с RAID1 с ОС как терминальные сервера (по 50-100 пользователей на каждый), по количеству с некоторым избытком. Т.е. на 300 пользователей 4-5 серверов, могущих со скрипом потянуть сотню каждый.
Плюс файл сервер, либо лучше СХД (вряд ли какой-либо файл сервер потянет 300 пользовательских профиля) плюс два файловых сервера в кластере, обеспечивающих доступ к пользовательским данным.
Я себе всё правильно представляю?

Спасибо.

P.S. Наверняка в глубинах сознания есть и другие вопросы, но пока не рождаются.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Гуру IT помогите орг. Бездисковую загрузку ОС

Сообщение diz » 13 янв 2011, 07:40

Black-Dragon писал(а): Положим на месте клиентов - тонкие клиенты, со встроенной ОС (Linux или Win Embedded, насколько понимаю):
1. Не надо ли осуществлять какой-либо патч-менеджмент данных ОС, антивирусную защиту, членство в домене и т.п.?
Если грузитесь по PXE, то патч-менеджмент осуществляется элементарно :) т.е. у вас один образ на все, который при необходимости обновляется (конфиги при этом могут быть индивидуальными).
Black-Dragon писал(а):Или их носители работают в read-only режиме и ничто им не грозит?
Black-Dragon писал(а):2. Не может ли быть ситуации, при которой уязвимость встроенной ОС позволяет проникнуть в терминальную сессию?
С точки зрения безопасности им действительно ничего не грозит, кроме совсем уж параноидальных случаев. Обновляться бывает необходимо только из-за нового функционала.
Black-Dragon писал(а):3. Если уже есть большой парк ПК, то как лучше организовать внедрение TS? В смысле, что ставить на клиентах?
Если оставить Win XP, то уже совершенно точно возникают вопросы по патч-менеджменту, членству в домене, антивирусной защите и т.п.
Кроме того, надо и ОС переставлять, в случае чего, и за драйверами присматривать, в общем избавляемся только от приложений, но за ОС с обвязкой надо продолжать следить. Ещё вопрос, нельзя ли на толстые клиенты ставить специализированные встроенные ОС (хоть с носителем покупать и вставлять в системники)?
Те же ОС ставятся и на "толстые" клиенты, опять же, достаточно выключить в BIOS внутренний HDD и загрузиться по PXE.
Black-Dragon писал(а): 4. Насколько оправданно\хорошо\удобно\полезно и т.д. вообще отказаться от локальной ОС и пользовать PXE с соответствующим сервером, обеспечивающим подгрузку начальной ОС (насколько я себе это представляю)?
И тут те же вопросы по обслуживанию этих ОС (надо ли обновлять, включать в домен, ставить антивирус)!?
Очень хорошо, удобно и полезно. По обслуживанию см. выше.
Black-Dragon писал(а): 5. Если есть удаленные филиалы, то, как я понимаю, пользовательские данные также надо хранить на серверах (т.е. делать перенаправление папок и profile roaming)!?
См. п. 5 :)
Black-Dragon писал(а): 5. По серверам.
Я представляю себе так: блейды или стоечные сервера с RAID1 с ОС как терминальные сервера (по 50-100 пользователей на каждый), по количеству с некоторым избытком. Т.е. на 300 пользователей 4-5 серверов, могущих со скрипом потянуть сотню каждый.
Плюс файл сервер, либо лучше СХД (вряд ли какой-либо файл сервер потянет 300 пользовательских профиля) плюс два файловых сервера в кластере, обеспечивающих доступ к пользовательским данным.
Я себе всё правильно представляю?
Я бы так и делал. Лучше, конечно, мощный NAS.
Black-Dragon писал(а):P.S. Наверняка в глубинах сознания есть и другие вопросы, но пока не рождаются.
Все остальные вопросы как правило крутятся вокруг пользовательских приложений и того, что можно "терминалить", а что - нет. Есть проблемы с flash, со всем, что касается графики (фотошопы-автокады) и передачи звука (skype, msn). Так же возникают вопросы с некоторой периферией (сканеры, barcode reader`ы, смарткарты) и сменными носителями (запись cd\dvd, даже с usb flash)

andrewBuldozer555
Advanced member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:08
Откуда: Одесса

Re: Гуру IT помогите орг. Бездисковую загрузку ОС

Сообщение andrewBuldozer555 » 13 янв 2011, 16:03

Есть ещё вопрос важный - как это все вертится на Win2008, в том числе и WTware (есть ли какие-то несовместимости, особенности, проблемы с разрядностью х64, брандмауерами Win2008)?

dim-soft
Advanced member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:25
Откуда: Perm

Re: Гуру IT помогите орг. Бездисковую загрузку ОС

Сообщение dim-soft » 13 янв 2011, 19:30

на 2008R2 вертиться нормально, только DHCP использую родной от windows (так исторически сложилось)

andrewBuldozer555
Advanced member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:08
Откуда: Одесса

Re: Гуру IT помогите орг. Бездисковую загрузку ОС

Сообщение andrewBuldozer555 » 13 янв 2011, 20:05

dim-soft писал(а):на 2008R2 вертиться нормально, только DHCP использую родной от windows (так исторически сложилось)
спасибо, это радует, а чего решили DHCP родной виндовый использовать, встроенный в wtware имеет недостатки?
И как с версиями в wtware - через сколько перестанет работать wtwarePRO (есть ли у них тестовый период именно в PRO версии?)?

dim-soft
Advanced member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:25
Откуда: Perm

Re: Гуру IT помогите орг. Бездисковую загрузку ОС

Сообщение dim-soft » 13 янв 2011, 21:17

я же писал исторически - начал использовать wtware еще с 1.x версий тогда никаких "родных" DHCP не было.
4.9.x - участвовал в бета-тестировании на начальных этапах, когда её еще толком нельзя было использовать

поэтому DHCP от windows

версии PRO "вечные" но есть баннер

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: Гуру IT помогите орг. Бездисковую загрузку ОС

Сообщение DeadMazay » 14 янв 2011, 06:31

вспомнилось еще и такое решение
с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

andrewBuldozer555
Advanced member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:08
Откуда: Одесса

Re: Гуру IT помогите орг. Бездисковую загрузку ОС

Сообщение andrewBuldozer555 » 14 янв 2011, 12:15

dim-soft писал(а):я же писал исторически - начал использовать wtware еще с 1.x версий тогда никаких "родных" DHCP не было.
4.9.x - участвовал в бета-тестировании на начальных этапах, когда её еще толком нельзя было использовать

поэтому DHCP от windows

версии PRO "вечные" но есть баннер
а как у них с частотой обновления - говорят более 60 Гц не ставится, эт так иль нет?

andrewBuldozer555
Advanced member
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:08
Откуда: Одесса

Re: Гуру IT помогите орг. Бездисковую загрузку ОС

Сообщение andrewBuldozer555 » 14 янв 2011, 16:08

DeadMazay писал(а):вспомнилось еще и такое решение
спасибо большое - просмотрел информацию по этому (WTPRO) решению - вполне удовлетворяющее и цена допустимая (50 пользователей - 600$) и поддержка реагирует своевременно. Фришной версии у них нет, но в поддержке сообщили есть месячная демо версия для теста. Всё таки буду ставить WTWare.
Хотелось бы предварительно выяснить какие недостатки присущи WTWARE?
Последний раз редактировалось andrewBuldozer555 15 янв 2011, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей