Общий доступ к интернету

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
SomlicH
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2008, 09:32
Откуда: Краснодарский край, город Абинск

Общий доступ к интернету

Сообщение SomlicH » 10 ноя 2008, 08:51

В общем такая интересная ситуация. Стоит Windows 2003 SP2 Rus
Сейчас всем школам поставили интернет, работает следующим образом: Стоит ADSL , у него свой IP адрес, маска сети 255.255.255.224. Нам выдали дипазан IP адресов кготорые выходят в интернет.
Проблема в том что если я в ручную прописываю настройки TCP IP, ставлю шлюз, DNS сервер, то все прекрасно работает, сеть видится и интернет доступен. Но теперь я поставил сервер, поднял домен и настроил DHCP сервер. С данной маской сети он пишет что возможно создать только 30 IP адресов. Пришлось создать две супреобласти. Котгда машинам выдается адрес из первой области - все в порядке. А когда она заканчивается и выдается из второй - эти машины не видят ни сервера ни интернета.

Блин как сделать чтоб было видно интернет, т.к. в школе более 60 машин, может как то ADSL подключить к серверу а интернет раздавать уже как то ?

Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 10 ноя 2008, 10:36

В школе не знают что такое трансляция IP-адресов???  :shock:

В школе не принято читать встроенную документацию???  :shock:

ЧЕМУ ЖЕ УЧАТ В ТАКИХ ШКОЛАХ????  :shock:  :shock:  :shock:

v.mikhailov
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 11:52
Откуда: СПБ
Контактная информация:

Сообщение v.mikhailov » 10 ноя 2008, 10:53

Уточните как конкретно называется устройство ADSL.
У вас есть минимум 2 пути

1: купить ADSL роутер, назанчить ему на внешний интерфейс то что у вас сейчас в ADSL (видимо все таки модеме) на внутренний назначить какой нить ИП из вашей серой подсети, и этот ИП выдавать в качестве шлюза через DHCP

2: взять комп с 2-мя сетевыми картами, на одной настроить то что у вас сейчас в ADSL, на второй настроить какой нить ИП из вашей серой подсети, и этот ИП выдавать в качестве шлюза через DHCP. Чтобы оно работало как роутер, нужно включить на нем NAT это делается, например с помошью встроенного в винду ICS или стороннего продукта MS ISA, или стороннего ПО типа WinRouter

SomlicH
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2008, 09:32
Откуда: Краснодарский край, город Абинск

Сообщение SomlicH » 10 ноя 2008, 16:20

and3008 писал(а):В школе не знают что такое трансляция IP-адресов???  :shock:

В школе не принято читать встроенную документацию???  :shock:

ЧЕМУ ЖЕ УЧАТ В ТАКИХ ШКОЛАХ????  :shock:  :shock:  :shock:
Очень смешно, куда встроенную в помятый акт приемки оборудования???  :evil:

Прошу прощения за возможно некоректную постановку вопроса.
Устройство - Wireles ADSL router D-Link DSL-G604T.

Прошу прощения за ламерский вопрос, но если на сервере я в настройках одной сетевой карты выставляю IP адрес как на роутере моем, с им в качестве шлюза.
На второй сетевой ставлю внутренние адреса диапазона 192.168.0.1 и так далее. На эту сетевую назначен DNS и DHCP сервер. В настройках DHCP ставлю в качестве шлюза адрес первой сетевой карты и уже раздаю адреса как обычно. БУдет это работать???

Взять могу только сервер, так как он гарантировано работает постоянно.

И еще не по теме - планируется поставить ISA 2004 для того, чтобы раздавать интернет по времени суток определенным  группам пользователей. Можно это осуществить?

v.mikhailov
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 11:52
Откуда: СПБ
Контактная информация:

Сообщение v.mikhailov » 10 ноя 2008, 16:56

если у вас d-link уже роутер, вам дополнительный сервер не нужен. вы просто включаете длинк в ту же сеть что и ваши машины, указываете ему внутренний статический IP на свой выбор и указываете его же в раздаче DHCP как роутер.

Перед установкой ISA рекомендую прочитать много документации и точно понять что у вас будет с исой и зачем она вам нужна. что то сделать на ISA несколько сложнее чем раздать инет железкой имени фирмы D-link.

SomlicH
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2008, 09:32
Откуда: Краснодарский край, город Абинск

Сообщение SomlicH » 10 ноя 2008, 17:00

Дело все в том, что зайти в настройки ройтера я не могу, стоит пароль, да и желания нет, так как его иногда проверяют и если что меня мягко сказать порвут :(

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 10 ноя 2008, 18:55

Вы как-то с сетями ну совсем не дружите...

Почитайте книжку. Ничего там сложного нет.

Да, ISA много чего умеет. Но для нормального управления нужно и понимание чего делаешь. Знания вам в ум никто не наложит. Сами немножко подтягивайтесь. Пока на элементарны вещах плаваете...

SomlicH
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2008, 09:32
Откуда: Краснодарский край, город Абинск

Сообщение SomlicH » 11 ноя 2008, 20:51

and3008 писал(а):Сами немножко подтягивайтесь. Пока на элементарны вещах плаваете...
Что верно, то верно, подтягиваюсь по мере возможности. Вот сейчас читаю про транясляцию IP адресов, спасибо за пинок в нужном направлении :)

Раз ISA может много сделать, значит постараюсь найти и по ней инфу...

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей