Дисковая тормозит. Или не тормозит?

Данный раздел пополняется силами модераторов и постоянных посетителей.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Дисковая тормозит. Или не тормозит?

Сообщение gs » 14 мар 2006, 16:36

На профессиональных форумах практически любое обсуждение дисковой системы начинается с сакральной фразы - "дайте данные перфмона". В винде есть прекрасное средство для мониторинга нагрузки - perfmon.exe. Запускается из командной строки или административ тулз.

Далее выбираем объект - phisical disk и добавляем нужные счетчики - в данном случае интересны reads/sec, writes/sec, write bytes/sec, read bytes/sec, queue lenght.

Первые четыре дают возможность разобраться с характером нагрузки - соотношение запись-чтение например (это позволит грамотно спланировать дисковую - например при большом числе операций записи выбрать рэйд10, а не рэйд5 и т.п.).

Но однозначный ответ на сабжевый вопрос дает последний счетчик - количество дисковых команд, стоящих в очереди на исполнение (или по простому - дисковая очередь).
В идеале этот счетчик должен всегда быть =0. Но этот идеал может стоить достаточно дорого, поэтому стоит подумать.
Например на пиковые всплески нагрузки (если они редкие и небольшие) можно особенно не озадачиваться - пики есть всегда, главное, чтобы они не были постоянными и мощными.
Если же среднее значение этого параметра в пределах нескольких единиц - дисковая несколько не успевает кормить данными процессоры, хотя и не смертельно. Если видите десятки-сотни - Вы попали на апгрейд дисковой по полной программе.

Естественно мерить эти цифры надо в моменты тормозов.

А вот теперь, когда Вы все померили, открывайте тему на форуме, приводя средние и пиковые значения - и вообще побольше информации (включая задачи, точный конфиг сервера и особенно дисковой).

З.Ы. Иногда встречаются клинические случаи, когда процессоры загружены под 100% и все тормозит. Увеличение же процессорной мощи практически ни к чему не приводит. В этом случае смотрите на дисковую очередь - вполне вероятно, что увидите там сотни (хотя могут быть виноваты и другие системы - сеть например). Дело в том, что виндовый таск менеджер в загрузку процессоров включает пустые такты ожидания ввода-вывода (и с формальной точки зрения это правильно). Т.е. процы молотят изо всех сил, но не данные переваривают, а постоянно долбят порты ввода-вывода в ожидании, когда же дисковая соизволит отреагировать.

Вернуться в «Массивы - FAQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей