FastInit на MegaRAID - стоит / не стоит.

Данный раздел пополняется силами модераторов и постоянных посетителей.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

FastInit на MegaRAID - стоит / не стоит.

Сообщение gs » 07 фев 2006, 15:05

Контроллеры серии мегарэйд по умолчанию делают "быструю" инициализацию рэйда при создании массива. Выглядит это так, как будто инит проскакивает за несколько секунд. Но на самом деле это совсем не так. За эти секунды контроллер только сливает на винты созданный файл конфигурации массива (COD = Configuration On Disk). Реально же он все равно делает инициализацию, только потом, в фоновом режиме. Причем очень медленно - фоновый инит имеет приоритет порядка единиц процентов (afaik 2% ) и идет в несколько раз медленнее, чем обычный.
Плюс фастинита в том, что массивом можно пользоваться сразу, не дожидаясь окончания инициализации.
Но есть и минусы, причем весьма серьезные. Минус первый - во время фонового инита машина будет работать медленнее. Если на СУБД это не так заметно, то если попытаетесь в это время залить линейный поток, потеря скорости будет ощутима. Причем под нагрузкой время инициализации увеличивается еще больше - на больших сата массивах под нагрузкой это может быть неделя например. Второй минус куда неприятнее - фирмварь контроллера имеет баги в части реализации фастинита и часто выскакивают ошибки в процессе инсталляции операционки, что неоднократно обсуждалось на форумах.

Наша рекомендация - выключить фастинит нафиг (параметр FastInit в свойствах контроллера). Лучше подождать и гарантированно избежать потенциальных проблем. Правда на многотерабайтных файлопомойках это "подождать" может быть "очень долго подождать" - обычный инит тоже может сутки (а то и больше) идти, в зависимости от объема. Так что если время жмет, можно и фаст юзать, но иметь в виду на случай обнаружения глюков.

Вернуться в «Массивы - FAQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей