Make Online - для чего это нужно

Данный раздел пополняется силами модераторов и постоянных посетителей.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Make Online - для чего это нужно

Сообщение a_shats » 01 ноя 2005, 12:47

Операция Make Online - это принудительное "поднятие" в онлайн отказавших винтов. Т.е. мы принудительно заставляем контроллер считать, что этот диск исправен и - внимание: на нем заведомо верная информация.
Когда это можно применять: например при одновременном отказе двух или более винтов в RAID5 или RAID10, причем Вы абсолютно уверены, что отказ был именно одновременный, а не последовательный (один за другим). Это бывает, например, при проблемах с эл. сетью. В этом случае - это удобный способ восстановить работоспособность массива.
Внимание: крайне рекомендуется до Make Online выполнить проверку ВСЕХ failed винтов на "просто" SCSI HBA утилитой вендора (для Seagate - Seatools Enterprise, для Maxtor- PowerMax, IBM/Hitachi - Drive Fitness Test, скачиваются с сайта вендора).
Естественно, неисправные винты в online поднимать нельзя.
Когда это нельзя применять категорически: во всех случаях, кроме перечисленных в пункте "когда можно": при неправильном применении эта операция приведет к почти гарантированному убиению если не всей, то большей части информации на массиве.

Вернуться в «Массивы - FAQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей