Перевод RAID5 на диски большей ёмкости

Данный раздел пополняется силами модераторов и постоянных посетителей.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Перевод RAID5 на диски большей ёмкости

Сообщение setar » 22 ноя 2002, 17:39

Господа, мой эксперимент завершился успехом !!!
мне удалось перевести RAID5 из 4х дисков на более ёмкие носители.
Прежде чем производить манипуляции сохраните конфиг массива на FDD и запомните расположение винчестеров в отсеках
:!: Надеюсь все понимают что эта процедура не является стандартной, и за возможную потерю данных ответственность ляжет полностью на вас.
  1. Собственно как я это проделал:
  2. Путем последовательного ребилда я заменил все диски в массиве raid5 на более ёмкие. Эту процедуру я проводил из под GAM, соответственно без перезагрузки компа. После этой процедуры я получил ту же логическую ёмкость raid5 а остальноё место не было доступно.
  3. Далее перезагрузив сервер и войдя в EzAssist (Bios Raid`a) я удалил логический массив (предварительно запомнив порядок винтов, stripe-size и тип кеширования ). И вновь создал массив с такими же параметрами и без его инициализации перезагрузился с сохранением.
Windows показал мне новую неиспользуемую область, её можно либо разметить как новую партицию, либо увеличить уже существующие разделы, известными вам методами.

Вернуться в «Массивы - FAQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей