Не работает обзор компьютеров в сети

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Self Author
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 23:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Не работает обзор компьютеров в сети

Сообщение Self Author » 27 сен 2007, 23:36

Здравствуйте.
На этом форуме уже была подобная тема, но она была с другими обстоятельствами и, в конце концов, закрылась.
Суть в том, что один компьютер в сети (из двух) не видит себя в сети (другой его тоже не видит). Если попробовать на нём отобразить компьютеры рабочей группы, то выдаётся сообщение:
Нет доступа к ... Возможно у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса. ... Недоступен список серверов для этой рабочей группы.
Теперь обстоятельства:
1. Сеть состоит из 2-х компьютеров + ADSL-модем, который является и DHCP-сервером.
2. Проблемы с машиной, на которой стоит XP. (На второй - Vista, поэтому настройки перенести не могу).
3. Все трое участников сети пингуются нормально.
4. net view с обеих машин, если указать имя компьютера, показывает правильно расшареные ресурсы.
5. На глюкующей ХР-шке стоит принтер, который сетевой. Когда с другой машины его устанавливал, пришлось указывать \\Имя_машины руками.
6. Служба "Обозреватель компьютеров" запущена.

В общем, можно сказать, что сеть работает, но когда надо что-то найти на глюкующей машине, её невозможно увидеть в обзоре. А некоторые программы не дают вводить путь руками. Им обязательно нужно указать из предлагаемого в виде дерева списка. Помогите решить проблему (без переустановки винды). Я, как бы, понимаю, что переустановка решает многие проблемы, но в данном случае она крайне нежелательна (легче смириться с проблемой).

Medalex
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:40
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Medalex » 02 окт 2007, 19:44

Была такая же трабла:
После того как в сеть воткнули нубик с вистой бейсик на всех ХР перестала работать служба обозревателя сети.
Пришлось на нубике ставить ХР теперь все работает.
Попробуй вырубить висту от сетки и перезагрузи ХР если будет нормально видеть себя и все шары на себе тода поможет только ФОРМАТ С: и заливка ХР вместо висты.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 02 окт 2007, 23:11

Круто, конечно, ОС сносить. А можно было просто остановить службу Обозреватель сети на ноуте и продолжать юзать Vista.

Про проблемы с "Обозревателем сети" написаны тонны док. Надо их просто прочитать и разобраться.

Я вышел из положения просто. Перенес важные данные на серверы, принтеры (функциональность принт-сервера) туда же. Имена серверов знают все наизусть, вот и ходят туда: Пуск, Выполнить, \\имя_сервера
Кому так сложно, тех.суппорт заботливо разместил ярлык на рабочем столе с соответствующим значком.

Про "сетевое окружение" забыто уже давно как про страшный сон. В Интернете нет "сетевого окружения". Кому-то от этого плохо? :)

Medalex
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:40
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Medalex » 03 окт 2007, 20:06

to and3008
ну нет у человека в сети серверов!!! написано же 2 ПК + ADSL мопед

Нет ну собственно мне то тоже это параллельно, могу и ручками путь набрать!!

Но ты попробуй объяснить тетеньке бухгалтеру со стажем работы лет так эдак под 25-30 что теперь оказывается надо делать все по новому

Мне дак все таки проще поставить ХР и забыть о проблеме чем каждый раз бегать и натыкаться на одну и туже траблу и отвечать на телефонные звонки каждый день не по одному разу объясняя что и как теперь нужно делать

А уж про переход от ХР к висте для этой тетеньки я вообще молчу :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 03 окт 2007, 20:15

Сделайте ей редирект папки "май докьюментс" и скажите, что
это все, что ей надо :)
Если ей надо куда-то еще лазить - положите в эту папку ярлыки на нужные адреса...

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 03 окт 2007, 22:42

Может быть для вам будет откровением, но "Обозреватель сети" появился еще в Win 3.11 (Не путать с WinNT 3.51). С тех пор он несущественно видоизменялся и его функционал даже в Vista не очень сильно отличается.

Не верите? Ну почитайте про протокол NetBIOS (не путать с NetBEUI).

Тетеньки говорите... Обучаю их регулярно. А они меня чаем с конфетками кормят и звонят когда действительно разобраться не могут. Общайтесь с людьми больше, они к вам и потянутся.

Про переход от XP к Vista я не понял. Я не агитировал за переход, более того, считаю что Vista пока очень сыра и не годится для серьезной эксплуатации.

Medalex
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:40
Откуда: г. Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Medalex » 04 окт 2007, 08:01

to and3008:

я и имел ввиду что виста для ежедневной работы пока не годиться, да и вопросов с багами еще предостаточно!!

хотя абсолютно также было с ХР пока не вышел СП1 а потом СП2 :) все приходит со временем

чай с конфетами конечно харашо если сидишь и делать нечего!!
тогда и тетенек можно поконсультировать, но когда изо дня в день слышишь  от человека один и тот же вопрос поверьте это достает особенно если помимо этих вопросов есть куда более важные дела

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 04 окт 2007, 09:40

когда изо дня в день слышишь  от человека один и тот же вопрос поверьте это достает особенно если помимо этих вопросов есть куда более важные дела
Во флейм уходим, но я все же выскажусь.

Вы определитесь со своим местом в организации. Я к примеру считаю, что я должен содавать все условия для комфортной и эффективной работы сотрудников, т.к. они создают продукт, от продажи которого мне платится денюжка.

В то же время к сотрудникам предъявляются требования. Довольно простые. Уметь читать, писать, разбираться в своей работе, стараться ясно выражать свои мысли и запоминать что говорят, максимум с третьего раза. После третьего раза  пишется служебка о неполном служебном соответствии. Далее переатестация и либо переосмысление смысла жизни, либо увольнение.

Ответить

Вернуться в «Сети - Технические вопросы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей