Как правильнно расчитать загрузку канала?

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
sam1
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 дек 2006, 10:35
Откуда: Kiev

Как правильнно расчитать загрузку канала?

Сообщение sam1 » 27 сен 2007, 12:17

Здравствуйте! Строим VPN каналы для работы из удаленных офисов на центральном сервере в режиме терминала. Не знаю как правильно расчитать нужную ширину VPN канала. Подскажите пож. где почитать или поделитесь методикой расчета. Заранее благодарю.

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Re: Как правильнно расчитать загрузку канала?

Сообщение Oleg2 » 27 сен 2007, 14:23

sam1 писал(а):Здравствуйте! Строим VPN каналы для работы из удаленных офисов на центральном сервере в режиме терминала. Не знаю как правильно расчитать нужную ширину VPN канала. Подскажите пож. где почитать или поделитесь методикой расчета. Заранее благодарю.
Отвечу из своей практики.
1) Несколько лет назад общался с администраторами одной из областных электросвязей. Они, в тот момент, переводили бухгалтерии всех филиалов на работу на центральном сервере в терминальном режиме. Ребята исходили из 64к пропускнойспособности канала на рабочее место.
2) Личный опыт. Работая через VPN  с рабочей машиной наблюдал скачки траффика до 16к. Насколько точен этот подсчёт - не знаю,
модем может и врать.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 27 сен 2007, 20:54

VPN предполагает под собой функции туннелирования и как правило шифрования.

Слой туннелирования и шифрования съедает часть пакета данных, т.е. в расчете на один стандартный пакет доля служебных данных в VPN увеличивается, а доля полезных данных уменьшается.

Смотря каким VPN-ом вы пользуетесь, будь это PPTP или IPSec, возьмите любой сетевой справочник и поглядите сколько кушает слой доп. служебной инфы.

Дело несколько осложняется, если используется VPN на базе SSL (например OpenVPN и иже с ними), а совсем все запутывается, если вы еще и сжатие используете.

Мы пошли простым путем. Создали тестовую среду для нескольких сотрудников и они несколько дней работали в режиме терминал-сервера. В это время весь их трафик писали сетевым снифером. Потом трафик проанализоровали всяко разно. У нас получилось, что одному клиенту надо 20 Кбит/с. Там еще существенна задержка, но цифры уже не помню.

sam1
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 дек 2006, 10:35
Откуда: Kiev

Сообщение sam1 » 28 сен 2007, 15:15

Спасибо за подсказку, я орентировался на 32К для одного юзера

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 28 сен 2007, 16:22

Чем больше полоса и чем меньше задержка, тем комфортней будет работать. Думаю, что разница между 32 и 20 не очень существенна.

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Сообщение MasterDVDselect » 04 окт 2007, 12:17

Нужно еще учесть, что если нужна печать ( т.е. через принтерную
очередь на терм. сервере), то это требует дополнительного траффика.
Т.к. цифры ( 20-32 kb/s) указаны только для пересылки экранов ...

Ответить

Вернуться в «Сети - Технические вопросы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей