как организовать сеть? (vPN или что еще)

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
kind_shubin
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 09:54
Откуда: Kursk

как организовать сеть? (vPN или что еще)

Сообщение kind_shubin » 29 янв 2007, 10:01

Итак, имеем ситуацию, два компа, обычные машинки, бухгалтерские, расположенные на удалении... 160 км... курск орел в общем... орловский подключается к интернету по gprs через мтс, курский подключается  к интернету следующим образом... спутник входящий, интернет gprs исходящий, т.к. gre отключено в мтс то все это коннетится через openvpn....
задача... каким либо образом соединить их в сеть, чтоб рабтала 1с!!!

зыЖ гуру не пинайте сильно если что не так!!!

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 29 янв 2007, 14:30

Думаю в Вашем случае всего два варианта:
1. Сделать в каком либо из офисов сервер терминалов и работать.
2. Организовать обмен данными через УРБД.

kind_shubin
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 09:54
Откуда: Kursk

Сообщение kind_shubin » 29 янв 2007, 16:45

DSR писал(а):Думаю в Вашем случае всего два варианта:
1. Сделать в каком либо из офисов сервер терминалов и работать.
2. Организовать обмен данными через УРБД.
2е следует из первого? допустим я здесь сделаю сервер терминалов... вопрос как до него достучаться из орла... как организовать саму сеть.... а базой обмениваться влом... потому как сейчас делаем так... достало...

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 29 янв 2007, 17:04

kind_shubin писал(а):2е следует из первого? допустим я здесь сделаю сервер терминалов... вопрос как до него достучаться из орла... как организовать саму сеть.... а базой обмениваться влом... потому как сейчас делаем так... достало...
Если есть VPN то через него и достучитесь - "Подключение к удаленному рабочему столу" далее адрес сервера, логин/пароль и вперед. ;) Можно еще Citrix поставить, но ради одного рабочего места незнаю есть ли смысл... В вашей схеме есть один большой минус против такого решения - спутниковый канал. Из за него будут очень большие задержки - до нескольких секунд, что при работе в терминале не очень приятно. :(

Нет, 2ое это "Управление распределенными базами данных" - 1С'овское решение для синхронизации баз, все можно сделать в автомате - для сотрудников практически прозрачно, за конкретикой обращайтесь к ближайшим франчам - немного не наш профиль. ;)

kind_shubin
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 09:54
Откуда: Kursk

Сообщение kind_shubin » 30 янв 2007, 11:51

DSR писал(а): Если есть VPN то через него и достучитесь - "Подключение к удаленному рабочему столу" далее адрес сервера, логин/пароль и вперед. ;) Можно еще Citrix поставить, но ради одного рабочего места незнаю есть ли смысл... В вашей схеме есть один большой минус против такого решения - спутниковый канал. Из за него будут очень большие задержки - до нескольких секунд, что при работе в терминале не очень приятно.
тут вот в чем фишка... спутник я пользую по планетскаю... ввиду того чт озаместо земли у меня мобильник, у нас у мтс отключены gre пакеты... соотвественно из фака планетская я вычитал, чтоб инет работал правильно... надо пользовать опен впн... т.е. я уже использую впн... ип у меня как правило вида 192.168... (это мне говорит прога опенвпн после коннекта...) как быть?

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 30 янв 2007, 15:39

А куда коннектитесь VPN'ом то? К своему серверу или это фича планетская? Если планетская, то в этот туннель Вам надо завернуть еще один VPN до одного из офисов - в итоге получите между ними канал, а дальше через него уж как Вам угодно или базы синхронизировать, или терминал делать.

kind_shubin
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 09:54
Откуда: Kursk

Сообщение kind_shubin » 01 фев 2007, 21:43

DSR писал(а):А куда коннектитесь VPN'ом то? К своему серверу или это фича планетская? Если планетская, то в этот туннель Вам надо завернуть еще один VPN до одного из офисов - в итоге получите между ними канал, а дальше через него уж как Вам угодно или базы синхронизировать, или терминал делать.
опен впном коннекчуксь к планетскаю... все делал по faq Описанном на планетскае...
Про впн что надо завернуть понял... вопрос во какой... КАК??? с обоих сторон ХР..

ps: если чайниковый вопрос... простите...

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 01 фев 2007, 23:34

Т.е. тот, кто выдал вам трафик через спутник терминирует вас через OpenVPN?

Здраво.

OpenVPN через OpenVPN может конечно работать, но не на одном компе. Хотя... Почему нет? Два конфиг-файла с расширением ovpn создайте,  вот вам два коннекта. Один файлик только поправить надо и запускать коннекты последовательно.

Надо только решить вопрос как однозначно идентифицировать удаленный комп. Это проблемка... Если у вас нет компа с интернетовским IP-адресом, то задача решения не имеет...

Ответить

Вернуться в «Сети - Технические вопросы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя