Эталонный свич для диагностики

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
looking
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 08:20
Откуда: Саратовская область

Эталонный свич для диагностики

Сообщение looking » 27 янв 2007, 10:40

Занимаюсь 1С, зачастую приходится сталкиваться с маленькими сетями по 4-6 ПК, где возникают проблемы со скоростью сети. В основном в таких сетях стоят убогие хабы, н-ер Acorp, маленький синенький такой. Хочу приобрести свич 8 или 5 портовый, чтобы можно было исключать из причин замедления хаб и самому знать процент замедления из-за него и тем самым обосновывать необходимость приобретения нового. Хотелось бы услышать от форумчан совет по двум вариантам:
1. Оптимальная модель свича - из соотношения цена, качество, задача.
2. Наилучший свич - наилучшим образом подходящий под данную задачу, цена не важна.
Жизнь прекрасна...

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 27 янв 2007, 11:50

Купите Catalyst 2950

Однако я понимаю куда вы клоните. Клиенты жалуются на производительность. Вы хотите прийти с правильным свичем под мышкой, подключить его вместо ихнего барахла и торжественно продемонстировать идеальную работу.

Могу огорчить. Тормоза могут быть вызваны многими факторами и далеко не всегда сетевое оборудование, а именно свичи, этому виной.
Медленная работа может быть вызвана плохой сетевой картой, неброжно проложеным и обжатым кабелем, медленной работой самого компа.

Лично я бы не решился сказать, что в тормозах 1С виноват свитч. Надо проводить довольно муторный всесторонний анализ. Только так найдете причину тормозов.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 27 янв 2007, 12:34

Если под понятием "убогие хабы" скрываются именно хабы, да еще 10 мегабитные, то тогда смысл есть. Купить можете любой дешевый D-Link 100 мегабитный. Но действительно, медленная работа не всегда вызвана сетевым оборудованием.

looking
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 08:20
Откуда: Саратовская область

Сообщение looking » 27 янв 2007, 12:39

Могу огорчить. Тормоза могут быть вызваны многими факторами и далеко не всегда сетевое оборудование, а именно свичи, этому виной.
слава богу я это понимаю, просто хочется максимально сузить круг поиска и чтобы был аппаратный помошник, позволяющий хотя-бы частично прояснить картину. То есть если со стороны свича всё ОК, то проверять кабели, сетевухи, дисковую подсистему и т.д.
А может ли свич показать состояние кабеля или для этих целей лучше купить тестер?
Жизнь прекрасна...

looking
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 08:20
Откуда: Саратовская область

Сообщение looking » 27 янв 2007, 12:44

Купить можете любой дешевый D-Link 100 мегабитный.
это оптимально с точки зрения качества и информативности? Хотелось бы чтобы свич был с софтом, позволяющим анализировать и диагностировать причины проблем. Понимаю что причины проблем, слишком широкое понятие, то есть чтобы можно было видеть показатели, которые бы позволяли выявить узел вызывающий замедление: плохой сигнал из-за кабеля, слишком большое количество пакетов с конкретного ПК, непринимаемость пакетов конкретным ПК. Такие вещи лучше выяснять аппаратно или программно?
Жизнь прекрасна...

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 27 янв 2007, 23:28

Свитч призван решать задачи коммутации трафика, а не проверки качества кабеля. :)
Тестер естественно лучше купить. Ей богу не пожалеете.

Свитч может плохо работать из-за чего угодно. Производители проводят ряд усилий для обеспечения совестимости, но каждая модель обладает своими изысками. Тот же мой рекомендуемый Каталист имеет свои заморочки.

Я тоже склоняюсь к мысли, что вам лучше купить что-то из среднеценового диапазона D-Link или 3COM. Циска - это для вас будет дорого, да и не будет стоить затрат. Тоже самое получите на более дешевом оборудовании.

Ответить

Вернуться в «Сети - Технические вопросы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей