VPN объединение|интеграция филиалов.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Buktop
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 01:01

VPN объединение|интеграция филиалов.

Сообщение Buktop » 08 ноя 2006, 01:18

Здравствуйте. К сожалению не могу самостоятельно решить вопрос по VPN, нуждаюсь в консультации.

Вводные:
Центральный офис. 1 штука. Интернет - оптика. Сервера винды + шлюз на FreeBSD.

Филиалы. Около 20 штук. От 1-го до 4 копьютеров. Интернет, от ADSL до прямого Ethernet. Серверов нет. Обычно воткнуты через модем/маршрутизатор с NAT

Задача - соединить все это в одну сеть по VPN.

Что поставить на BSD и всем компам установить VPN клиент я знаю. Но хочется немного другого. Нет желания устанавливать клиентские VPNы от каждого компа. Хочется найти железку которая просто филиальную сеть в  2-3-4 компа целиком заруливает в нашу сеть и на наши сервера. С выдачей им ip, wins, авторизацией в домене и тд. На постоянном уровне. Интернет там далеко не всем филиалам нужен, да и если нужен - нас устроит если мы его по сути прогоним дважды(в виде трафика до центрального офиса + сам трафик уже от центрального офиса + назад). Просто чотбы по сути эти компы были как бы де факто в нашей сети. А их провайдеры (адсл) по сути был только транспортом от железки до нашего сервера. И как бы чтобы падение VPN приравнивалось к падению интернета ибо нах не надо там внешние комуникации. Может немного сумбурно объясняю, но где то так :)

На нашей стороне хотелось бы оставить soft решение (BSD).

Такое железо вообще существует?(на стороне филиалов) А то как ни посмотрю - везде VPN сервер, чтобы к нему подключать удаленщиков. А как бы получить в маршрутизаторе "VPN клиент" уровня всего трафика от маршрутизатора до центрального офиса. Желательно конечно не циски за 1000+. В пределах 200-250 долл.

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 08 ноя 2006, 11:28

Возможно что либо из этого
http://zyxel.ru/content/catalogue/7/

На BSD VPN чем реализован?

Buktop
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 01:01

Сообщение Buktop » 08 ноя 2006, 12:33

Ничем пока. Все в процессе настройки. Сейчас вообще керио VPN и клиенты.

Пока не думал чем реализовывать. либо на BSD что нить типа mpd, либо вообще прошвырнуть VPN внутрь и авторизовыть его на винде.

Аватара пользователя
krasnov
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 17:40

Сообщение krasnov » 08 ноя 2006, 14:37

Подойдёт любой девайс, умеющий site-to-site VPN, выбираем по производительности и интерфейсам (как пример Dlink - DI-804HV).
По поводу хождения в интернет через центральный офис - если не пугают накладные расходы в 10-50%, то почему бы и нет.

Buktop
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 01:01

Сообщение Buktop » 08 ноя 2006, 18:10

А вы не могли бы какие нибудь железки еще посоветовать? Не сильно люблю Dlink. Например LinkSys имеет какие нить аналоги? И подобного рода оборудование linksys/allied/3com и тд.

И какой тогда софт ставить лучше на BSD/Win (сразу скажу, софт лицензионный и ISA ставить не будем :( Ибо нету на него бюджета)

Аватара пользователя
krasnov
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 17:40

Сообщение krasnov » 09 ноя 2006, 10:42

Вы желаете железо, их есть ... ;)
3Com - 3Com OfficeConnect Secure Router (LAN 4*10/100 TP, WAN 1*10/100 TP, 253 Users Supported,) 3CR860-95-ME
Linksys - EtherFast Cable/DSL VPN Router w/ 4-Port 10/100 Switch EtherFast Cable/DSL VPN Router w/ 4-Port 10/100 Switch
PS: все эти модели носят рекомендательный характер ;)
PPS: "о любви к D-Link" - все выше перечисленные устройства относятся к одному сегменту рынка - Web-manag. SOHO VPN router's - как следствие все они работают, но изысков и специфических customs реализаций not support.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 11 ноя 2006, 16:02

http://openvpn.net

Поставишь, настроишь.

Умеет делать как маршрутизируемые туннели, так и туннелируемые мосты (бридж).

Ничего дешевле, проще, удобней пока не знаю.

Buktop
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 01:01

Сообщение Buktop » 20 ноя 2006, 12:20

Не подскажете еще. Как этот site to site VPN в терминологии характеристик зовется. Не могу понять про устройства, поддерживает или нет. Тот же линксис. Захожу на их сайт - ижу модели - и не пойму то ли умеет то ли нет.

Аватара пользователя
krasnov
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 17:40

Сообщение krasnov » 20 ноя 2006, 14:29

У Linksys это называется Gateway to Gateway.

Buktop
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 01:01

Сообщение Buktop » 20 ноя 2006, 15:04

Впрочем с линксисом мне мудрые люди подсказали уже. Точнее просто дали список моделей :)

RV042
RV082
RVL-200
WRV54G

а что у allientelesyn, 3com, zyxel ?

Buktop
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 01:01

Сообщение Buktop » 08 дек 2006, 21:19

Вопрос разросся :)

Что то я посмотрел, какая у меня суммарка получается на задачи на один BSD сервер, и малость мне дурно стало. Gateway, FireWall, Mail, Internal Web, Voice(SIP). Да еще к этому рулить 15-20 site-to-site туннелями. Да еще криптовать их на ходу. Имхо перебор.

Появилось глупое желание :) Именно на туннели поставить отдельное что-то, и желательно железку :) На клиентских сторонах хочу оставить LinkSys RV042/RV082 (понравились они мне). Задача та же. Построить 20 бриджей с филиалов на центральный офис. Чтобы ВЕСЬ трафик свернуть в тунель. А-ля просто общая сеть. Но в Центральном Офисе соотв-нно хочется поставить какое нить железочко, чтобы оно эти филиалы от RV042 Gateway-to-Gateway принимало и в общую сеть запихивало. Суммарно я думаю на все 15-20 филиалов выйдем 2.5-3 Мбит/Сек (в пике естественно, обычно меньше намного). не подскажете, какой тип железа в данном варианте использовать? Бюджет желательно в районе меньше тысячи, а в районе 300-500 вообще прекрасно будет. Но если невозможно - то подскажите в какую сторону смотреть. Производители препочтительно Cisco(они вообще за такие деньги бывают?) --> LinkSys --> Allied --> 3Com --> Zyxel etc...

ps. И еще. Я купил пару RV042 для тестов. Но что то засомневался. В мою задачу, с учетом того что мне по сути надо lan to lan BRIDGE, а не роутинг, они подходят? Если нет - то я найду куда их пристроить, но мало ли, может я просто запутался в терминологии и немного не то купил.

edo
Advanced member
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 02:40
Откуда: пенза

Сообщение edo » 09 дек 2006, 12:41

а что такого? у меня на сервере сейчас висит ещё больше всего (правда туннелей меньше 10 наверное сейчас, но 3 мегабита наружу выдается без проблем, больше просто интернет-канал не позволяет). в конце концов шифрование только в проц упирается, не хватит - проапгрейдь на двухядерник, они дешевы сейчас.

Buktop
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 01:01

Сообщение Buktop » 09 дек 2006, 21:25

Да в принципе не в проце вопрос. Просто слишком много на одну машину.
Даже не в вопросе производительности, а банально в вопросе цены стоимости простоя. При аварии - ну совсем жесть будет. Ставить "поставьте дохлый комп, и нагрузите его" - я не люблю. Либо сервак в стойку, либо коробку железную специально обученную.  Вот и подумал, а что я буду с этим париться. Воткну какой нить site-to-site VPN server аппаратный - и забуду про проблему. Ибо утвердить еще 1 сервак я сейчас по бюджету не смогу.
Не верю я, что не существует такого железа :)

ps. Подскажите люди добрые, да :)

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 10 дек 2006, 12:28

Если критично время простоя, то у вас 2 выхода. Либо софтварное решение на базе 2-х серверов + heartbeat между ними, либо дорогое аппаратное решение. Например два PIX-а + кабель между ними, который позволит настроить режим Active-Active.
Аналогичное решение есть на NetScreen-ах.

Дешеные решения для SOHO такое не умеют. Поэтому забудьте про Linksys, D-Link, 3COM...

Смотрите в сторону Cisco, Juniper... Может я и не прав, есть более дешевые решения, знающие люди меня поправять.

Если вы ограничены в бюджете, то я бы рекмендовал смотреть на софтварное решение. Вполне ничего себе работает.

Buktop
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 01:01

Сообщение Buktop » 11 дек 2006, 00:33

Да я не о том. Для каждого сервиса по отдельности резервирования не надо. Потеря почты - подождем, потеря тоннелей - подождем. Нету критичных сервисов, чтобы два-три сервака на резервирование включать. НО просто если со сгоранием блока питания у сервака отпадет и одно и другое и третье - будет перебор.
Новый сервер я не проведу. Просто по статье расходов. А железку проведу. По другой статье. Вот и хочется имеено связность филиалов и ЦО перевести на отдельную задачу. На клиентской стороне(филиалы) хочется оставить RV042 линксисы. Ибо в них есть ряд вещей которые нас устраивают, типа задач по банковскому оборудованию (карты)(DMZ) и прочее (ну нравятся они мне, у меня дома длинк виснет раз в месяц, а в удаленном офисе линксис один работает 11-й месяц нон стоп и прочее).
Просто нравится. Вопрос, что бы поставить на hardware сервер чтобы реализовать задачу. Мне по сути список моделей нужен, ибо в breefs не написано, "работает под вашу задачу". Поэтому хочу список моделей, с учетом, что люди увидев мою задачу, если сталкивались с подобным - смогут ответить.

Ответить

Вернуться в «Сети - Технические вопросы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей