Tivoli NetView & SilkWorm

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Starley25
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2005, 10:35

Tivoli NetView & SilkWorm

Сообщение Starley25 » 22 июл 2006, 03:50

Господа.
Возможно найдется человек, занимающийся мониторингом устройств по SNMP протоколу. А найдется он обязательно, так вот необходима помощь специалиста в этом вопросе. Не могу подружить SilkWorm  с Tivoli Netview. Пока проблема в том, что устройство нестандартно в том, что у него не как у нормального устройства один MIB файл, который подгружаешь, добавляешь trap'ы и все. Так нет же у этого чуда 7 - 9 MIB'ов которые необходимо подгрузить в определенной последовательности, что и было проделано, но после этого желаемого результата не произошло. Не могу понять как прописывать в trapd.conf описание его trap'ов. К чему привизаться, куча эксперементальных веток, причем непонятно откуда сами trap'ы брать, какой из этих 7 -9 MIB'ов самый самый. Да и судя по описанию trap'ов в самих MIB'ах ничего полезного, скажем о падении зоны либо потери линка у транка тоже. Извечный вопрос, что делать.
Жду предложениий.

С уважением Starley25.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Tivoli NetView & SilkWorm

Сообщение Stranger03 » 24 июл 2006, 19:19

Starley25 писал(а):Господа.
Возможно найдется человек, занимающийся мониторингом устройств по SNMP протоколу.
У нас тут штатный спец по Тиволям - Петр. Завтра попробует что-нибудь сказать, :)

Аватара пользователя
Plum Blossom
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:53

Сообщение Plum Blossom » 26 июл 2006, 19:06

День добрый Коллеги,
скажу сразу и честно такую штуку делал, но очень давно и не очень помню.. надо пробовать и смотреть. На девайсе вы прописываете, куда посылать трапы. А на сервере подгружаете МИБы, что бы понимать что вам девайс прислал. Большое число МИБов это не единичный случай.. у Cisco их вообще несметное количество. Вообщем надо читать доки на эти мибы и выбирать то, что нужно. Как рекомендация, подружить Netview с  Tivoli Enterprise Console, тогда будет возможность отфильтровывать ненужные события, и оставлять только важные.
В принципе есть большое сообщество Tivoli User Group, где делятся своими находками счастливые обладатели ПО Tivoli ;) там есть архив и можно много накопать полезной информации.
Если есть возможность пришлите мне Мибы на pvm@trinity.su, я посмотрю как лучше их прикрутить.

Ответить

Вернуться в «Сети - Технические вопросы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя