Стоит ли менять гигабитный эзернет на гигабитную же оптику?

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Alex_Saf
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 11:46
Откуда: Семилуки

Стоит ли менять гигабитный эзернет на гигабитную же оптику?

Сообщение Alex_Saf » 06 янв 2006, 16:18

Доброго времени суток, коллеги!

Хочу посоветоваться на тему замены гигабитных сетевух на гигабитные же FC адаптеры. У меня два сетевых сегмента собраны на коммутаторах серии ProCurve Switch 2800 (http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/sm ... 88485.html)
В этих коммутаторах присутствуют по четыре, если можно так выразиться, комбинированных порта: можно использовать или гигабитный слот  Ethernet или слот для mini-GBIC. В качестве mini-GBIC HP предлагает использовать свои модули ProCurve Mini-GBIC (3 типа). Сейчас в качестве связи с серверами в настоящий момент использую гигабитные линки.
Посему хочу спросить есть ли смысл использовать оптику для линка с серверным хозяйством? Если есть, то какие HBA использовать на серверной стороне?
Прошу помочь

Alex_Saf
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 11:46
Откуда: Семилуки

Сообщение Alex_Saf » 06 янв 2006, 19:35

Маленькое дополнение:
речь идет не о HBA в контексте хранения данных. А о таких адаптерах как Intel® PRO/1000 MF Dual Port Server Adapter. У меня есть определенные сомнения в их производительности по сравнению с гигабитом на меди. Точнее нет безусловных данных о превосходстве оных.

Аватара пользователя
krasnov
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 17:40

Сообщение krasnov » 10 янв 2006, 10:56

По скорости выигрыша не будет, поводом перехода на оптику может быть:
1. Расстояние
2. Электро-магнитная совместимость

Alex_Saf
Advanced member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 11:46
Откуда: Семилуки

Сообщение Alex_Saf » 10 янв 2006, 12:02

Понял. Спасибки.
Есть ли методы повышения сетевой производительности? Проблема в том, что сетевые карты стоят на нодах кластера. Как я понимаю MSCS не поддерживает транки.

Ответить

Вернуться в «Сети - Технические вопросы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей