Проблема с Intel Pro 1000 82547L

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
NickSmith
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 16:19

Проблема с Intel Pro 1000 82547L

Сообщение NickSmith » 17 янв 2016, 16:44

Здравствуйте!
Есть сервер Supermicro с X9CL-F на ней есть две карты Intel PRO/1000 82579LM/82574L и IPMI интерфейс. На этом сервере живет Freebsd. Работает он в качестве роутера, ну и несколько сервисов для внутренней сетки. Нагрузка на нем почти никакая.
Все работало без проблем несколько лет до тех пор, пока не появились странные глюки и сообщение от провайдера что с меня ddos ят. Я начал разбираться и обнаружил, что ddos ят с помощью IPMI. В общем я обновил прошивку IPMI и за одно BIOS и после этого умерла внутренняя сеть на интерфейсе на чипе 82547L. Я несколько дней просидел в поисках причины и обнаружил, что все начинает работать если отключить IPMI перемычкой на плате. Правда иногда все равно были непонятности но в общем все работало.
Тут решил подняться до последнего релиза фри 10.2 и таки разобраться с проблемой. Накатил и включил IPMI. Проблема вернулась но вдруг как то все само по себе пропало и начало нормально работать даже после перезагрузки машины.
На прошлой неделе случилась авария и отключили свет. Сервант пол дня был обесточен, а когда включился проблема вернулась на место и побороть ее так и не удалось. Пришлось опять отключить IPMI.
Гугления принесли, что с 82547L у многих возникают проблемы разного вида, но о таком поведении не пишет никто.
Суть глюка в том, что карта не "слышит" сеть. У клиентов в сети в ARP таблице нет записи, указывающей на сервер. Соответственно они опрашивают сетку, а т.к. карта не воспринимает эти запросы она не отвечает. Если я с сервера пингую станцию, то у нее в ARP таблице появляется соответствующая запись и пинги со станции начинают нормально проходить. Как только я прекращаю пинговать станцию, через какое то время пинг со станции перестает работать.
Что я только не делал, и играл всевозможными задержками, размерами буфера, режимами работы карты. Переводил карту в режим polling, менял кабель все без изменений. Использовал последние Intel драйвера. Как уже писал все начинает работать после отключения IPMI.
Интересно, что судя по блок схеме IPMI и сетевые интерфейсы друг с другом непосредственно не связанны, но видимо как то влияют друг на друга.
Подскажите, как с этим бороться?

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с Intel Pro 1000 82547L

Сообщение Tert » 20 янв 2016, 19:18

NickSmith
Отключите в настройках сети в IPMI режим Failover.

NickSmith
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 16:19

Re: Проблема с Intel Pro 1000 82547L

Сообщение NickSmith » 20 янв 2016, 19:34

Tert писал(а):NickSmith
Отключите в настройках сети в IPMI режим Failover.
Здравствуйте!
А какой режим включить?
Там есть Dedicate, Share ???
И где бы можно было получить доки по настройка IPMI ???

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема с Intel Pro 1000 82547L

Сообщение Tert » 21 янв 2016, 14:41

NickSmith
Поставьте Dedicate.
Все документы здесь. Для X9SCL-F скачайте мануал по IPMI SMT.

Ответить

Вернуться в «Сети - Технические вопросы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей