помогите разобраться с snmp

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Momotomba
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 09:19
Откуда: Иваново

помогите разобраться с snmp

Сообщение Momotomba » 12 дек 2011, 12:15

Помогите, пожалуйста, разобраться с snmp.

1. Проблема заключается в том, что необходимо через коммутатор прогонять определённый непериодичный трафик, прохождение которого нужно видеть. Vlan прописал, но не могу видеть прохождение трафика и пинговать удалённую станцию одновременно с одной машины (либо одно, либо другое). Говорят что snmp может помочь решить эту проблему. Подскажите, пожалуйста, как это всё организовать. Коммутатор AT-8000s.
2. Какой лучше поставить клиент (бесплатный), если это необходимо?

Заранее благодарен)

Tar
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 09:24
Откуда: Москва

Re: помогите разобраться с snmp

Сообщение Tar » 13 дек 2011, 11:06

А Vlan-то зачем прописали? Vlan к snmp никакого отношения не имеет.
Опишите задачу более подробно, какой трафик вы хотите видеть и где?
Какая схема Вашей сети? Что должно пинговаться и откуда. Можно мне в почту, адрес указан в ответе на Выше предыдущее письмо.

Momotomba
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 09:19
Откуда: Иваново

Re: помогите разобраться с snmp

Сообщение Momotomba » 13 дек 2011, 14:23

описание схемы: приходят в наш лаз 2 канала: основной и резервный. В случае пропадания основного канала маршрутизатор автоматически переходит на резерв. Доступа к настройкам маршрутизатора нет. Из маршрутизатора выходит Интернет и внутренняя сеть. Адресацию удалённой стороны я знаю. Трафик внутренней сети имеет периодический характер. Иногда по нему идёт видеоконференция, иногда - обмен документами.

Задача, поставленная начальником: необходимо при помощи одной машины "видеть" удалённую сторону и смотреть на объём трафика и заполненность канала, идущим по каналам. При этом смотреть необходимо на оба канала (основной и резервный) в отдельности. Все операции необходимо сделать только с нашей стороны, удалённая станция в идеале ничего не должна знать о контроле канала.

В качестве эксперимента я делал: в разрыв канала перед маршрутизатором поставил коммутатор АТ-8000s, прописал в нём 2 vlan'а из 3 портов каждый. Это мне дало возможность пинговать мой и удалённый маршрутизаторы по каждому из каналов в отдельности. Также я зеркалил порты, что дало мне возможность видеть проходящий трафик. Теперь необходимо объединить пинг и зеркало... В идеальном случае необходимо при помощи одной машины с одной сетевой картой видеть работоспособность обоих каналов (основной и резервный).

я хз как это всё сделать, но шеф очень хочет, и отказать ему как-то нехорошо))

Tar
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 09:24
Откуда: Москва

Re: помогите разобраться с snmp

Сообщение Tar » 15 дек 2011, 18:36

Momotomba писал(а): я хз как это всё сделать, но шеф очень хочет, и отказать ему как-то нехорошо))
да, отказывать шефу вредно для его здоровья. А здоровье шефа надо беречь.
На маршрутизаторе надо настроить snmp агента. Как это делается - зависит от модели маршрутизатора. Если скажете какой маршрутизатор - может смогу помочь настроить.
Далее ставите на свою рабочую станцию программу мониторинга, натравливаете её на опрос нужных интерфейсов маршрутизатора. Таким образом можно контролировать как объём трафика, проходящий по этим линкам так и работоспособность этих линков. Можно настроить также пинг удалённого хоста, так как по snmp он вам вряд-ли ответит, да это и лишнее...

Вот, кстати, можно глянуть под Win:
http://software.ccschmidt.de/inftraf_detail.html
ну и то, что от SolarWinds бесплатного:
http://www.solarwinds.com/products/sola ... ree_tools/

Ответить

Вернуться в «Сети - Технические вопросы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей