Tor - анонимность и сеть виртуальных туннелей

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
RedScorp
Advanced member
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 июл 2003, 11:01
Откуда: Западный Казахстан, г.Уральск
Контактная информация:

Tor - анонимность и сеть виртуальных туннелей

Сообщение RedScorp » 20 янв 2010, 15:01

Всем доброго времени суток.
Недавно друг столкнулся на работе с очень интересной штукой. Думаю это заинтересует многих...
Tor это программный проект, который поможет вам защититься от "анализа потока данных" — разновидности сетевого надзора, который угрожает персональной свободе и приватности, конфиденциальности бизнес контактов и связей, а также общегосударственной безопасности. Tor обеспечивает защиту за счёт маршрутизации вашего сетевого трафика по распределённой сети серверов запущенных добровольцами со всего мира: это не даёт возможности внешнему наблюдателю отслеживающему ваше интернет-соединение узнать какие сайты вы посещаете, а также не даёт возможности сайту узнать ваше физическое местоположение. Tor работает со многими существующими приложениями, включая веб-браузеры, системы мгновенного обмена сообщениями, клиенты удалённого доступа, и другие приложения использующие протокол TCP.
...

Пользователи сети Tor запускают onion-proxy на своей машине, данное программное обеспечение подключается к серверам Tor, периодически образуя виртуальную цепочку сквозь сеть Tor, которая использует криптографию многоуровневым способом (аналогия с луком — англ. onion). Каждый пакет, попадающий в систему, проходит через три различных прокси-сервера (узла), которые выбираются случайным образом. Перед отправлением пакет последовательно шифруется тремя ключами: сначала для третьего узла, потом для второго, и, в конце концов, для первого. Когда первый узел получает пакет, он расшифровывает «верхний» слой шифра (аналогия с тем, как чистят луковицу) и узнает, куда отправить пакет дальше. Второй и третий сервер поступают аналогичным образом. В то же время, программное обеспечение onion-proxy предоставляет SOCKS-интерфейс. Программы, работающие по SOCKS-интерфейсу, могут быть настроены на работу через сеть Tor, который, мультиплексируя трафик, направляет его через виртуальную цепочку Tor. Что в конечном итоге позволяет обеспечивать анонимный серфинг в сети.

Внутри сети Tor трафик перенаправляется от одного маршрутизатора к другому и окончательно достигает точки выхода, из которой чистый (нешифрованный) пакет уже доходит до изначального адреса получателя (сервера). Трафик от получателя (сервера) обратно направляется в точку выхода сети Tor.

...
Часть Военно-Морских Сил США использует Tor для сбора разведданных, а одно подразделение использовало Tor во время недавнего пребывания на Ближнем Востоке. Правоохранительные органы используют Tor для посещения веб сайтов, не оставляя при этом зарегистрированный на госструктуру IP адрес в логах, и для безопасности во время операций.

Разнообразие людей использующих Tor вносит большой вклад в его безопасность. Tor прячет вас среди других пользователей сети, и таким образом ваша анонимность будет защищена тем сильнее, чем больше разных людей используют Tor.
Читаем:
• Оф.сайт - torproject.org
• Wiki - Tor (The Onion Router)

Кто-нить уже сталкивался с такой программкой? Есть способы перекрыть ей кислород?

Вернуться в «Сети - Технические вопросы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 23 гостя