Умеет ли Cisco и если да, то какие серии...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Умеет ли Cisco и если да, то какие серии...

Сообщение Ziggy Stardust » 21 мар 2008, 15:10

Подскажите пожалуйста.

Умеет ли Cisco (подразумеваю циску-роутер, не свитч) и если да, то какие серии и версии иоса, отдавать по SNMP статистику о загрузке канала определенным потребителем.

Т.е. на циско-роутере есть порт, в которые приходят и с которого уходят пакеты для нескольких хостов в сети. Общую загрузку с этого порта получить можно. Интересует можно ли получить загрузку (чтобы потом грацики MRTG нарисовать) каждым конкретным хостом?

Ip accounting и Netflow не подходят. Общий трафик не нужен. Нужно смотреть только кто насколько канал грузит.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 22 мар 2008, 00:18

Интересно чем вам не угодил IP Accouting, а уж NetFlow и подавно?
Именно для вашей цели эти вещи и были созданы в Cisco IOS.

По SNMP вы сможете получить только общую статистику по интерфейсу без всякой детализированной разбивки.

Не умеете рисовать графики по результатам NetFlow? Ну батенька... "Вы просто не умеете их готовить". Док море. Ткни в любой поисковик и получишь ответ.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Ziggy Stardust » 22 мар 2008, 08:34

and3008 писал(а):Интересно чем вам не угодил IP Accouting, а уж NetFlow и подавно? Именно для вашей цели эти вещи и были созданы в Cisco IOS.
Эээ, так ведь они дают статистику на каждую ай-пи сессию в виде src_ip/dst_ip/traffic/...? Соответственно потом все это нужно аккумулировать в СУБД и дальше анализировать по вкусу.
По SNMP вы сможете получить только общую статистику по интерфейсу без всякой детализированной разбивки.
Дык нам и надо по тупому просто загрузку внешнего канала смотреть.
Не умеете рисовать графики по результатам NetFlow? Ну батенька... "Вы просто не умеете их готовить". Док море. Ткни в любой поисковик и получишь ответ.
Т.е. в эту сторону рекомендуете смотреть?

В общем то тут заодно и детальную статистику протоколам и трафику заодно получим. Тоже полезно будет... :-)

Если сервер статистики под FreeBSD поднимать, что посоветуете, какой софт из бесплатного? Cflowd?

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 22 мар 2008, 20:30

Вы сперва сами разберитесь в своих же противоречиях.

Сперва вам надо это:
Общую загрузку с этого порта получить можно. Интересует можно ли получить загрузку (чтобы потом грацики MRTG нарисовать) каждым конкретным хостом?

Ip accounting и Netflow не подходят. Общий трафик не нужен. Нужно смотреть только кто насколько канал грузит.
Затем вы говорите это:
Дык нам и надо по тупому просто загрузку внешнего канала смотреть.
Думаю не надо быть гением логики, чтобы понять: раз вы хотите видеть загрузку по хостам, значит нужно как-то ее собирать, хранить и показывать отчеты. Роутер предоставляет лишь средство сброса статистики. Я уже говорил, что через IP Accouting и NetFlow вы увидите SRC/DST, а по SNMP только общую статистику без детализации.

Конкретно какой-то законченый софт я рекомендовать не буду. Попробуйте сами. Но я бы рекомендовал вам NetFlow и решения на базе его.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Ziggy Stardust » 22 мар 2008, 21:02

and3008 писал(а):Вы сперва сами разберитесь в своих же противоречиях.
Никаких противоречий.

Мне не нужна детализация кто, когда, чего, сколько и по какому протоколу накачал. Нужна именно:
Дык нам и надо по тупому просто загрузку внешнего канала смотреть.
Но для каждого хоста.
Думаю не надо быть гением логики, чтобы понять: раз вы хотите видеть загрузку по хостам, значит нужно как-то ее собирать, хранить и показывать отчеты.
Не обязательно. Была мысль, что циска может по snmp отдавать подобную информацию. Не может, значит будем нетфлоу использовать...

Ответить

Вернуться в «Сети - Технические вопросы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей