Дублирование связи с миром (2 ISP)

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
winnie
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 02:09
Откуда: Земля

Дублирование связи с миром (2 ISP)

Сообщение winnie » 19 сен 2007, 02:32

Добрый день уважаемые профи.

Встала задача: обеспечить офис примерно из 30 машин бесперебойным сервисом (Интернет, почта, web). Было решено затянуть 2-х провайдеров, от каждого по /29 сети. Если линк к основному пропадает - переключаемся на второго.

Ресурсы: MS Windows Server 2003 R2, MS Exchange 2003, MS ISA 2006.
Внутри сеть будет построена на 48-портовом коммутаторе и VLAN-ах.

Представляется это так:
От каждого провайдера в коммутатор (8-ми портовый, пока будем реально использовать только один адрес из выделенной сети, но в дальнейшем...), от коммутаторов в шлюз который с 3-мя интерфейсами:
eth0 - LAN, eth1 - ISP1, eth2 - ISP2
На шлюзе будет DNS, RRAS, relay (или Exchange Front-End server), ISA(?) и хитрый скрипт (?) определяющий отсутствие связи с миром (пинг) и переключение default gateway (ибо это вроде все что надо).
Внутри - головной backend Exchange server, на котором AD (дополнительный DC) и File server (основной DC, на котором AD, DNS и который GC)

Мыло: 2 MX записи, первая с прио 5 указывает на IP от ISP1, с адресом mail1.domain.tld, вторая с прио 10 указывает на IP от ISP2 с адресом mail2.domain.tld, reverse DNS настроен будет соотв. у каждого из ISP чтоб резолвился в mail1/mail2

Шлюз будет пробрасывать порты на backend Exchange или будет поднят Exchange Front-End server (который вроде ни что иное как relay в этом случае).

Прошу оценить возможные "затыки" с данной схемой или указать на глупости/ошибки.

Спасибо,
Алекс.

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей