Как организовать сеть на 300 - 400 человек ?

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Nem
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 23:39

Как организовать сеть на 300 - 400 человек ?

Сообщение Nem » 19 июн 2006, 15:18

Мне предложили такое но мног вопросов :shock:
На рисунке сейчас расписана сеть на 120 компьютеров

Хочу рассказать что мы хотим.
Допустим я клиент, тоесть я имею:
1) Файловый сервер (фильмы, музика, програмы...) со скоростью 8-10 мб\с
2) Доступ в интеренет 128 кб\с  
3) Серверы игор Counter Strike 1.6, WOW, Linege C4 и сервер чата IRC
трафик игры в час 20 мб

а клиентов гдето 300 человек

По мимо этого на сервере будет веб сервер и программа учета трафика

как организовать такую сеть?
Вложения
сеть.rar
Это тот же рисунок только в Corel 10 (Исходник)
(40.61 КБ) 1069 скачиваний
сеть.jpg
Последний раз редактировалось Nem 19 июн 2006, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 19 июн 2006, 18:05

Самое проблематичное это 300m отрезок между роутерами на 1gb/c.
Что там между роутерами будет?

Игровой сервер + раздача интеренета с подсчетом трафика на одной машине? На 300 лиц (пусть даже 100 одновременно)?  Я бы сильно подумал о разнесении на 2 сервера. Тем более, что еще и WEB....

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 19 июн 2006, 18:10

Ну и еще.
За роутером 2 (нижний) я бы поставил гигабитный свич (нынче уже не дОроги), и в кусты сети на локальные свичи пустил бы гигабит. Решение не на много дороже, а пользы много больше.

Nem
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 23:39

Сообщение Nem » 19 июн 2006, 20:07

Растояние между роутерами можно сократить и до 100м просто я читал что растояние между роутерами можно до 300м а между свитч компьютер максимально 100м
Это постройка сети сейчас расчитана на одновременное использование 120 человек (тоесть сеть потянет такую нагрузку)
А по поводу серверов это другая проблема всётаки надо будет делать отдельно  :(
а смысл гигобайтные ставить если общий верхний канал тоже 1гб (еслиб оптика была тогда да) но с другой стороны на перспективу развития можно
и что получится что каждый юзер получит канал 100мб ?


У кого еще какие предложения ?
я вобще думал что эта сеть должна быть намного мудрее  :roll:
А вобще правельные решения там ???

Аватара пользователя
krasnov
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 17:40

Сообщение krasnov » 20 июн 2006, 09:59

По физической топологии и типам интерфейсов желательно просто посмотреть стандарты Ethernet на скорость/медиа/длина.
По желательной пропускной и производительности оборудования - разобраться с размещением ресурсов/сервисов и трафиком.
По роутерам (в ядре сети) - немного поменять терминологию на L3 switch.
Самый интересный вопрос - логическая топология (граница l2/l3, ip-subnet) и функционал (безопасность, учёт, управление трафиком).

Nem
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 23:39

Сообщение Nem » 20 июн 2006, 18:11

krasnov
Мне бы хотелось узнать построение сети нагрузку я вроде уже описал,
По поводу  логической топологии (границ l2/l3, ip-subnet) и функционирования (безопасность, учёт, управление трафиком). - Это другой вопрос.
Вот я немного переделал рисунок, меня как раз интересует марка этих устройств свитчей, роутеров, чтобы это всё заработало ведь оборудование бывает разное !
и предполагаемая цена

На рисунке сейчас расписана сеть на 120 компьютеров которые по идеи будут работать одновременно и не будут мешать друг другу :roll:
Вложения
сеть2.jpg

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 20 июн 2006, 23:08

"Вот я немного переделал рисунок"
С точки зрения стандартов что 130м, что 300м одинаково нереализуемо стандартными стредствами.

Может имеет смысл пригласить специалиста?
Последний раз редактировалось ZAlex 20 июн 2006, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 20 июн 2006, 23:17

меня как раз интересует марка этих устройств свитчей, роутеров, чтобы это всё заработало ведь оборудование бывает разное !
Можно советовать только после НОРМАЛЬНОГО ознакомления с задачей.
Пока, этим даже и не пахнет.

Аватара пользователя
krasnov
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 17:40

Сообщение krasnov » 21 июн 2006, 09:53

Не благодарное дело сейчас советовать - скажут либо дорого, либо фич мало, либо принцип постороения не правильный, либо ... ;).
Но для развития темы:
девайсы под буквой R - Catalyst 3560 Series 10/100/1000 Workgroup Switches - WS-C3560-24TS-S/E (Image по вкусу) (2 шт) + GLC-SX-MM= (2шт)+ GLC-T= (1шт)
Устройства с H - Catalyst 2960 Workgroup Switches - WS-C2960-24TT-L (по совокупности)
PS: и ведь заработает ;)
PPS: после прочтения начать всё с начала ;)

Nem
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 23:39

Сообщение Nem » 21 июн 2006, 19:58

ZAlex писал(а):меня как раз интересует марка этих устройств свитчей, роутеров, чтобы это всё заработало ведь оборудование бывает разное !
Можно советовать только после НОРМАЛЬНОГО ознакомления с задачей.
Пока, этим даже и не пахнет.
я же вроде говорил что строим локальную сеть, игровой ресурс, ФТП ресурс, интернет  :shock:
krasnov писал(а):Не благодарное дело сейчас советовать - скажут либо дорого, либо фич мало, либо принцип постороения не правильный, либо ... ;).
тоесть  :?:
krasnov писал(а): GLC-SX-MM= (2шт)+ GLC-T= (1шт)
а что это за девайсы ?
krasnov писал(а): Устройства с H - Catalyst 2960 Workgroup Switches - WS-C2960-24TT-L (по совокупности)
PS: и ведь заработает ;)
PPS: после прочтения начать всё с начала ;)
Всё подставил надеюсь теперь правельно?
как обозначить Switch на 1 гб\с ??
Вложения
Третий вариант
Третий вариант
сеть.rar
исходник в кореле 10
(41.29 КБ) 1041 скачивание

ZAlex
Advanced member
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 16:53
Откуда: С-Петербург

Сообщение ZAlex » 22 июн 2006, 09:21

я же вроде говорил что строим локальную сеть, игровой ресурс, ФТП ресурс, интернет
Ну, это не описание задачи. У тебя там расстояния не маленькие фигурируют. Чем вызвано? Как можно поменять? Нужна планируемая схема расположения устройств.
В зависимости от этого и от вариантов расположения и подбирать оборудование. А то оптика конечно хорошо, но дорого.

а что это за девайсы ?
http://www.ritm-it.ru/switch/cisco/cisc ... 3/1134.htm

Аватара пользователя
krasnov
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 17:40

Сообщение krasnov » 22 июн 2006, 09:38

Не благодарное в том смысле, что у вас только общее описание задачи. Нет прописанных технических условий и как следствие не понятен список технологий, поддерживаемых устройствами.
А это основной критерий для выбора оборудования и определения цены проекта.
Другими словами передать фрейм езернет на 130 метров для нас слишком просто ;)
GLC-SX-MM - это трансивер на ММ оптику - 130 метров всё таки.
Графическое изображение устройств на структурной схеме - http://www.cisco.com/web/about/ac50/ac47/2.html

YgrYk
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 апр 2003, 17:27
Откуда: Москва

Сообщение YgrYk » 13 июл 2006, 14:52

Первоначально указали, что в конфе сети ещё будет стоять файл сервер. На схеме его не видно!

Ставить два роутера не имеет смсыла и очень дорого. Вам на место быквы R нужны маршрутизирующие коммутаторы.
Клиентские свичи , которые под буквой H, Вам не нужны управляемые. Правдка задача не описана конкретно, поэтому мое предположеие может быть ошибочным.
Итак предложение на базе оборудования HP(не так дорого как Cisco):
R1 (тот что с клиенскими свичами, нижний на схеме)- HP 2824, либо 2848(в зависимости от планируемого кол-ва подключаемых к нему свичей)
R2 (тот что верхний, назовем его Server Switch) - HP 6108.
Соединяете все это дело оптикой(докупаете mGBIC соответствующие), можно прокинуть два оптических провода и сделать либо резервирование либо агрегирование.
На место клиентских свичей можно ставить HP 2300 Series в завимости от необходимого кол-ва портов, а можно и найти оборудование подешевле, но желательно ставить сразу с Гигабитными портами до Центрального свича. У 2300 есть соответсвующие модули гигабитные.

Насчет Cisco... согласен с 3560, но с 2960 былоб дороговато, сейчас можно и Express 500 использовать.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 20 июл 2006, 10:03

Я так понял Вы компьютерный клуб собираетесь поднимать ;) ?
Есть у меня такой опыт.
Про железо коллеги уже рассказали.
А по поводу программы учёта траффика и управления - ищи в поисковиках "krav net admin"

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей