Win2003+ADSL хочу создать подобие инет буфера...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Remore
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:08
Откуда: Israel
Контактная информация:

Win2003+ADSL хочу создать подобие инет буфера...

Сообщение Remore » 22 окт 2005, 13:24

Итак имеется сервер на базе Win2003, на нем две сетевые карты, одна 10,0,0,1 подключена к раутеру с постоянным IP (82,168,205,23 например), а вторая 192,168,0,2 подключена к свичу и работает с внутренней сетью...

Интернет раздаю с помощью Routing and Remote Access, можно сделать так, чтобы на серваке создавался как бы кеш страниц к которым обращаются клиенты и тем самым сэкономить на трафике и ускорить обращение к страницам, потому, что клиенты обращаются довольно часто к одним и тем же страницам...
Тоесть создать буфер на 100-200 (или сколько мега) и чтобы это все дело хранилось на серваке и когда юзер обращается второй раз к одной и той же страницы, чтобы он не качал ее с инета, а брал с сервака...

Возможно, ли такое сделать и стоит ли...

Зарание спасибо...

P.S.
Желательно все это дело организовать средствами винды...

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 22 окт 2005, 14:59

Возможно, правда с использованием дополнительного ПО. Копайте в сторону термина "Кеширующий прокси-сервер". Это может быть MS ISA, Kerio WinRoute, WinGate, UserGate и т.п. Читайте документацию к ним и выбирайте :)

Remore
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:08
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Remore » 22 окт 2005, 15:52

Если я поставлю WinGAte\Route, то инет я должен буду раздавать этими прогами, чего я в принципе не хочу (все уже работает через Routing and Remote Access)...

Задача состоит в том, чтобы с помощью встроенных средств ОС осуществить данную задумку...

Remore
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:08
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Remore » 23 окт 2005, 03:43

Народ, что совсем никто не знает...

Подскажите плиз...

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 24 окт 2005, 23:57

Remore
Если я поставлю WinGAte\Route, то инет я должен буду раздавать этими прогами, чего я в принципе не хочу
А как, в таком случае, Вы себе представляете решение своей задачи с точки зрения хождения tcp-трафика?

P.S. если речь идет о том, что не хочется трогать клиентов, то надо смотреть в сторону Transparent proxy

Remore
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:08
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Remore » 04 ноя 2005, 13:31

Итак, если кому интересно.....

Данная фича называется кеш сервер и можно организовать данный сервер через ISA 2004...

Теперь буду пробовать...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 07 ноя 2005, 13:42

Remore писал(а):Данная фича называется кеш сервер и можно организовать данный сервер через ISA 2004...
Ваша же цитата:

Код: Выделить всё

то инет я должен буду раздавать этими прогами, чего я в принципе не хочу (все уже работает через Routing and Remote Access)...
ISA - есть таже сторонняя прога, только MS. И к RRAS она имеет очень и очень отдаленное отношение.

Remore
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:08
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Remore » 11 ноя 2005, 00:35

Как я понял ISA это единственное решение данного вопроса...

Если кто либо подскажет как это сделать другим способом буду очень рад. Просто с ISA я пока не совсем дружу...

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 11 ноя 2005, 17:19

Почему единственное? Такая же функциональность есть и у предлагнаемых Вам выше Wingate\Winroute. Есть еще UserGate и т.п. Перечислять можно долго. Для Вашей задачи подойдет любой из них. На клиентах параметры прокси сервера можно задать с помощью групповых политик, если у вас сеть с доменом. Лично мне ISA больше всех из этого списка нравиться, но это совсем не значит что это едиственный вариант. ;)

Remore
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:08
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Remore » 12 ноя 2005, 13:44

На клиентах параметры прокси сервера можно задать с помощью групповых политик, если у вас сеть с доменом
________________________________________________________

А можно подробнее...

Teo
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 16:53

Сообщение Teo » 16 ноя 2005, 17:57

Remore писал(а):На клиентах параметры прокси сервера можно задать с помощью групповых политик, если у вас сеть с доменом
________________________________________________________

А можно подробнее...
Remore Вы похоже просто плохо понимаете разницу между прокси и тупым натом, который в данный момент у вас работает!
Касаемо кэширования страниц, то клиент тоже создает свой кеш часто используемых страниц. (это конечно не кешь прокси  но если вы не хотите не чего менять то придетса довольствоваться этим нат по определению не кеширумая маленькая штучка :D )

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 16 ноя 2005, 18:36

Remore писал(а):А можно подробнее...
Дык а подробнее вроде уже некуда. Чтобы что-то получить, надо поработать чуток, а если вы не хотите ничего менять, то как тогда?
Более того, вам же никто не запрещает оставлять тот функционал, который сейчас существует. Вам предлагают поставить проксик и потренироваться на кошках.

Remore
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:08
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Remore » 17 ноя 2005, 22:10

Спасибо, будем пробовать...

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей