Помогите настроить маршрутизатор

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
danilsl
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 22:23
Откуда: Stavropol

Помогите настроить маршрутизатор

Сообщение danilsl » 17 сен 2005, 00:10

Есть сеть на 31 машину. 11 на одном хабе, 20 на другом. Между собой соединить хабы невозможно. На данный момент они соединены через сетевой мост Windows Server 2003. Этот вариант мне не нравится тем, что при отключении одной подсети вторая подсеть тоже не видит сервера. Такое случается при отключении света. Сервак, один свич и ещё один комп работают от упсов, но как и положено света нет гораздо больше, чем возможности упсов. Упсы APC Back-UPS CS 500, то биш сообщить о состоянии питания компу не способны. Я хочу настроить в Win2k3 маршрутизатор, но одно из основных требований - промускание широковещательных пакетов. По определению для этого маршрутизатора это не возможно. Единственная загвоздка в том, что года 3 назад я ради научного эксперимента какимто чудом настроил на пропускание широковещательных пекетов маршрутизатор Win200 STD! И самое обидное - я не помню как я это сделал. Помогите пожалуйста, если это возможно.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Помогите настроить маршрутизатор

Сообщение Stranger03 » 26 сен 2005, 10:53

danilsl писал(а):широковещательных пекетов маршрутизатор Win200 STD! И самое обидное - я не помню как я это сделал. Помогите пожалуйста, если это возможно.
RRAS - Routing and Remote Access Server. Стандартная служба для Виндовс сервер.

danilsl
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 22:23
Откуда: Stavropol

Re: Помогите настроить маршрутизатор

Сообщение danilsl » 27 сен 2005, 15:40

Stranger03 писал(а):
danilsl писал(а):широковещательных пекетов маршрутизатор Win200 STD! И самое обидное - я не помню как я это сделал. Помогите пожалуйста, если это возможно.
RRAS - Routing and Remote Access Server. Стандартная служба для Виндовс сервер.
Про стандартную службу я в курсе. Меня интересует вопрос её настройки. Гдето я вычитал про возможность передачи пакетов немаршрутизируемых протоколов из одной подсети в другую путём инкапсуляции в пакеты маршрутизирутизируемых протоколов. Как это сделать в RRAS?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Помогите настроить маршрутизатор

Сообщение Stranger03 » 28 сен 2005, 09:55

danilsl писал(а):немаршрутизируемых протоколов из одной подсети в другую путём инкапсуляции в пакеты маршрутизирутизируемых протоколов. Как это сделать в RRAS?
Это зависит от того, какие пакеты вы хотите слать туда - сюда. Если речь про DHCP, то там же в настройках надо установить DHCP Relay Agent. Ну и по аналогии любой другой.

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей