Как ломаются Wi-Fi ?

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 28 мар 2005, 15:56

Так не надо WEP использовать ;)
WPA с TKIP и будет счастие  :P

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как ломаются Wi-Fi ?

Сообщение Stranger03 » 28 мар 2005, 16:04

DSR писал(а):конфигурации только с LAN портов маршрутизатора. Иначе пароль на ее конфигурацию ломаеться тупым перебором.
Ну да, 10 символов, генератор паролей, большие и маленькие буквы, плюс цифры, долго же будут подбирать сей пароль....

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 28 мар 2005, 16:05

Ага, если тока админу паяльник не вставят   :lol:

Аватара пользователя
Курдиков Сергей
Advanced member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:35
Контактная информация:

Сообщение Курдиков Сергей » 28 мар 2005, 16:08

Не мужики, дома только бук. Больше нифига нету. Коммуникационный сервачок можно поставить и скорее всего придётся ставить, т.к. планирую подтянуть ещё один халявный канал из соседнего здания. А посему, следующий вопросик:

Кто-нибудь использовал внешние направленные антены ? Что получается реально по прохождению сквозь препятствия, как погодные условия сказываются на распространение сигнала ?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 28 мар 2005, 16:15

Курдиков Сергей писал(а):Кто-нибудь использовал внешние направленные антены ? Что получается реально по прохождению сквозь препятствия, как погодные условия сказываются на распространение сигнала ?
Начальник, тебе по безопасности уже все написали. Если хочешь, можем просто за пивом у тебя дома на выходных поковыряться, :twisted:. А что касается направленных антен, они ведь разные. Но, от передатчика до приемника должна быть прямая видимость. Если есть преграды, можешь сразу поставить на этом большой и жирный крест.

Аватара пользователя
Курдиков Сергей
Advanced member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:35
Контактная информация:

Сообщение Курдиков Сергей » 28 мар 2005, 16:21

Не уверен я. Есть такая тема, как дифракция и переотражения волн. Мне нужны мнения о реальных постановках такого оборудования.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 28 мар 2005, 16:24

gs писал(а):Ага, если тока админу паяльник не вставят :lol:
Ну блин, если речь про паяльники, то как ты понимаешь, про безопасность здесь даже речи бы не шло, :twisted:. То, что сзади есть, дороже паяльника, :twisted:.
Я кстати где-то читал статью о длинне паролей. В зависимости от режима шифрования паролей их длина оптимальна от 8-ми до 12-ти символов. Пример, если речь идет о 3DES, то пароль шифруется так:
берется пароль, шифруется, потом еще два раза по определенной схеме добавляется зашифрованный хеш. Получаем как бы тройной хеш пароля. Та же фигня и с MD5, только два раза. Простым перебором паролей это есс-но не ломается, чем длиннее, тем дольше будешь ломать. Ну а теоретически можно просканить передаваемый хеш и на его основе делать как бы слепок пароля. Поскольку опять, он обратно не ресшифровывается, но можно пробовать вычислять по хешу.

P.S. как-то коряво написал, надеюсь разберетесь, :twisted:.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 28 мар 2005, 16:26

Курдиков Сергей писал(а):Не уверен я. Есть такая тема, как дифракция и переотражения волн. Мне нужны мнения о реальных постановках такого оборудования.
Ну-ну, а ты поговори с телефонистами, они тебе все расскажут. Тут тебе не передача изображения, когда по воздуху даже если что-то исковеркалось, то как бы наср... Это тебе передача информации, которая должна быть абсолютно идентична источнику. У тебя будут сполшные ретрейны из-за неправильных контрольных сумм. Блин, начальник, я это уже проходил. Для передачи информации если нет прямой видимости, то можешь однозначно забить.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 28 мар 2005, 16:39

Курдиков Сергей писал(а):Не уверен я. Есть такая тема, как дифракция и переотражения волн. Мне нужны мнения о реальных постановках такого оборудования.
Можно взять в ДЛинке на тестирование железки. Дают бесплатно, только надо отчет писать "Ставил то то и там то, стены картонные, электричество от велосипедного генератора. Скорость получил чуть больше чем у модема." Они на основе таких отчетов потом для себя всякую аналитику делают.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 28 мар 2005, 16:43

Какая нафиг дифракция и переотражение?! Если антенну не прям в преграду, непрозрачную для радиовол упирать, то получим только ослабление сигнала, а все "спецэффекты", в основном, уйдут в направлении отличном от направления передачи сигнала.

Аватара пользователя
Курдиков Сергей
Advanced member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:35
Контактная информация:

Сообщение Курдиков Сергей » 28 мар 2005, 16:55

DSR писал(а):Какая нафиг дифракция и переотражение?! Если антенну не прям в преграду, непрозрачную для радиовол упирать, то получим только ослабление сигнала, а все "спецэффекты", в основном, уйдут в направлении отличном от направления передачи сигнала.
Н-да. Антена направленная. Согласен. :back:
По поводу тестов от "длинка". Мои логисты говорят, что они нифига не дают. Есть контакт конкретных людей, которые "дают" ? :kz:

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 28 мар 2005, 17:24

Курдиков Сергей писал(а):По поводу тестов от "длинка". Мои логисты говорят, что они нифига не дают. Есть контакт конкретных людей, которые "дают" ? :kz:
http://www.dlink.ru/technical/gletter.php
Хех, ну я примерно понимаю пачиму логисты так говорят ;)
Ты лично звякним им и они либо пошлют, либо нет, там вроде как только под крупные заказы, но мало ли... ;)

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 29 мар 2005, 07:42

был некоторый опыт общения с 2.4ГГц оборудованием BrezeeACCESS от Alvarion (линк между двумя зданиями, около 800 метров)

в принципе все это работает, только радио-канал есть радио-канал, во время дождя например задержки в сети (network latencies
) становились слишком заметными и мешали работе (то есть народ жаловался почему
у них "система не работает")

Я думаю что [нормальное/качественное] Wi-Fi оборудование должно вести себя аналогично штукам от Alvarion'a .

Прим: Alvarion раньше называлась BreezeCom, поэтому названия многих изделий начинаются со слова Breeze

Аватара пользователя
coced
Advanced member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 17:47
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение coced » 22 авг 2005, 14:02

DSR писал(а):Ну не все так плохо ;)
Для домашнего интернета вполне хватит маршрутизатора с точкой доступа (мне очень нравиться DLink DI-624 http://www.dlink.ru/products/prodview.p ... =15&id=123 ). Там настраиваете разрешение на доступ только определенным MAC адресам и WPA - в Win XP поддержка начиная с SP2 есть. ключевое слово символов на 15 запаряться ломать. Правда есть технология клонов - когда береться более мощьная точка, настраиваеться аналогично вашей, и забивает сигнал вашей точки, после чего перехватываеться пароль доступа. Но практическая реализация всего этого будет довольно дорогая и "домашний интренет" так никто ломать не будет :)
А зачем ломать?? Берем КПК например с WI-FI адаптером, ставим некую тулзину (название тут не приведу, дабы не плодить хацкеров) и сидим слушает трафик, для получения ключа сети достаточно около 6000 полученых пакетов. Занимает от 20 минут до 2х суток.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 22 авг 2005, 15:34

coced писал(а):А зачем ломать?? Берем КПК например с WI-FI адаптером, ставим некую тулзину (название тут не приведу, дабы не плодить хацкеров) и сидим слушает трафик, для получения ключа сети достаточно около 6000 полученых пакетов. Занимает от 20 минут до 2х суток.
Это для WPA? Можно в ПМ ссылку напочитать про софтину? Искать времени нет...

Опс! Только сейчас заметил что системы ПМ на этом форуме нет. ;)
Тогда можно на ящик sekond<с0бака>mail<т0чка>ru

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей