D-Link vs 3Com

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
YgrYk
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 апр 2003, 17:27
Откуда: Москва

D-Link vs 3Com

Сообщение YgrYk » 23 мар 2004, 17:16

Есть здание с 3 подъездами, в каждом из подездов реализована сетка (топология звезда) на 100 Mb/s на свичах C-Net CNSH1600.
В здании 5 этажей (на каждом около 32 пользователей, т.е. стоит по два свича и от одного Link до центрального). Планируется подключить все 3 подъезда до свича HP ProCurve 2824 гигабитными линками 1000Base-T. Дак вот, что выбрать?
Я смотрел:
3Com® OfficeConnect® Switch 8 with Gigabit Uplink 3C1670108
D-Link 1009G (или 1010G)

По цене примерно одинаковые. Может кто предложит что-нибудь другое?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 мар 2004, 19:01

Allied Telesyn AT-GS908 :gigi:

YgrYk
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 апр 2003, 17:27
Откуда: Москва

Сообщение YgrYk » 23 мар 2004, 19:35

нет не подходит!
Мне не нужны 8 гигабитных портов! Мне нужны 5(min)*10/100Mb и 1(min) 100/1000 Base-T.

И что-то совсем нет у меня доверия к AT.... Что-нибудь попопсовие предложите? Сisco?
У HP есть 2312, с возможностью вставить модуль с гигабитным портом, но выходит такое решение в 500$, что не побюджету! У Cisco я таких решений не нашёл и цену не знаю.
Сompex, Acorp,TrendNET,SUrecom,E-Line - непредлагать...работали, знаем! :)

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Сообщение Андрей Куренков » 23 мар 2004, 23:30

YgrYk писал(а):И что-то совсем нет у меня доверия к AT.... Что-нибудь попопсовие предложите? Сisco?
"Таки вам шашечки или ехать?" (с)
Вариант ATI At-GS908 - вполне пристоен. Менее чем за $300 8-портовый гигабинтый коммутатор... По крайней мере, гораздо интереснее, чем 3Com OfficeConnect / Baseline... И ни в чем не уступает HP ProCurve 2708 (цена - чуть менее 500).
Однако, есть еще более интересный продукт:
ZyXEL Dimension ES-2008-GTP (8x 10/100 L2 manageable Ethernet switch with 1x 1000Base-T).

Но это тупой ответ на странно сформулированное ТЗ.
Несколько слов "на тему":
1. Если уж Вы собираетесь строить идеально управляемое производительное (гигабитное) ядро, то стоит ли подвергать его потенциальным проблемам?
2. Не задумывались ли Вы о том, что подъезды с большой вероятностью имеют питание как минимум от разных фаз, а возможно от различных фидеров, а потому имеет смысл обеспечить гальваническую развязку узлов CD(BD) и FD... Это я намекаю на оптику:)
3. Сеть на 3*32*5=480 пользователей (?) построенная на неуправляемых коммутаторах имеет все шансы "лечь" не от "узких" мест в каналах (типа сотки мало), а от спонтанно возникающих внутренних DoS-атак, вызванных сбоями оборудования или повреждениями кабельного хозяйства, а локализовать источник проблем будет ой как непросто...

И в качестве предложения по реализации:
1. Ядро - ATI AT-9816GB с необходимыми оптическими и "медными" GBIC.
2. Этажные коммутаторы - AT-8024GB с оптическими GBIC.
Таким образом строится полностью управляемая и масштабируемая сеть. На каждом этаже может быть легко построен стек (добавлением AT-8024). Обеспечивается необходимый уроветь безопасности и соблюдаются все нормы построения кабельной системы.

Или еще более правильный вариант - на каждый подъезд по HP Procurve 4108GL, объединенных каждый с каждым оптикой, что позволит иметь распределенный стек, с высокой степенью резервирования (благодаря поддержке 801.1w).

З.Ы. Надеюсь, мы обсуждаем не домашние сети :)

YgrYk
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 апр 2003, 17:27
Откуда: Москва

Сообщение YgrYk » 24 мар 2004, 00:11

В чём странность формулировки ТЗ ?
Это не домавая сеть, а сеть общежития студенческого, со своими странностями постройки(один этаж, это 4 подэтажа+кухня и др.). Максимальное кол-во пользователей на этаж иногда превышает 32, но обычно меньше 24, а бывает и меньше 16 на некоторых этажах.
Сейчас структура такая:
На 4 этажах стоят C-NET CNSH1600 и между ними протянут trunk.
ЦK(ЦК-центральный кммутатор опять-таки CNSH1600), стоит в первом подъезде, к нему подключены: маршрутизатор между другими подсетями, файл сервер и два остальных подъезда посредством trunk. Фактически они образуют общую шину и звёзды от каждого из 3 коммутаторов шины.

file server->|_/_/_| <----->|_|<------>|_|
router ->|_/_/_|

|_/_/_| - ЦК. + к нему подключены ещё 4 этажа(это одно устройство)
|_/_/_|

|_| - ЦК для каждого подъезда
<------> - trunk

Вообщем эта структура вполне работоспособна и достаточно быстра!!!
Но популярность файл сервера возрасла на столько, что было решено это разрулить и соответственно возникла вот потребность в коммутаторах на 4 этажах. Т.е. убираем общую шину и образуем звезду, в корне которой стоит HP ProCurve 2824, являющийся ещё и маршрутизатором между другими подсетями + к нему подключаем сервера.

|_/_/_| - HP Procurve 2824
/ | \
1Gb / | \
|__| |__| |__|
/|||\ /|||\ /|||\

|__| - то, что я ищу.
от них соответственно будут расходиться каналы(uplink) на каждый этаж.

Оптику класть будет дорого, студенты всёж-таки :) спонсорства никакого, всё на энтузиазме :)
Ставить на каждый 4 этаж по управляему коммутатору нет смысла! Чем я там управлять буду? Широковещательный траффик от каждого подъезда я буду рубить на HP Procurve 2824.

Нам просто не хочется напороться опять на что-то типа e-line, хотя они у нас долго служили и достаточно исправно, до некоего момента.
Сейчас везде ставятся C-Net CNSH1600 и мы ими ооочень довольны! Особенно тем, который в роли ЦК работает. зависания очень редки.
Но мы развиваемся и надо уберечься от этого.
У D-Link есть встроенная фича зарубания "широковещательной бури", т.е. с каждого этажа будет контролироваться это.
3Com - просто именитый, а что на самом деле?

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей