Посоветуйте коммутаторы для расширения/модернизации сети

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
nippon047
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 19:53
Откуда: Киров

Посоветуйте коммутаторы для расширения/модернизации сети

Сообщение nippon047 » 09 фев 2012, 21:04

Доброго времени суток!
Посоветуйте пожалуйста, запутался в оборудовании для модернизации сети.
Было: сеть на базе коммутатора HP ProCurve 2650 (J4899C)
48 портов 100Мбит + 2 порта двойного назначения 1 Гбит/miniGbic
по гигабитным портам подключены:
1)коммутатор с 1го этажа (неуправляемый) 24 порта;
2)файловый сервер.
Кроме этого имеются еще 4 сервера, подключены к коммутатору на 100 Мб порты (пока хватает этого).
Все это в одной стойке (кроме коммутатор с 1го этажа ), в одном здании. В итоге примерно 80 портов (где-то еще в кабинетах свитчи малопортовые валяются :)), +4 точки WiFi, все довольно прекрасно работает уже года 4 и хлеба не просит, все всех устраивает.
Но! Грядет большая перестройка, расширение штата и запросов, выкуплено офисное здание неподалеку
В итоге на новой базе будет плюсом еще примерно 50 портов (рабочие места, сетевые МФУ) с возможностью роста.
Все серверы будут перенесены на новую базу. Дополнительно добавится сервер для системы видеонаблюдения + до 16 IP-видеокамер слежения + точки доступа WiFi (3-5 штук) и еще пара серверов для различных нужд.
Кроме того, возможно будут внедрены VoIP-сервисы для внутренней связи (как на новой так и на старой базе), но это еще не скоро.
Между базами (расстояние около 300 м) сейчас проложен кабель (32 одномодовых оптоволкна), благо воможности позволяют.
Мои соображения такие:
1) На новой базе надо поставить в качестве ядра коммутатор на 16-24 порта, все 1 Гбит (Ethernet+SFP/miniGbic?);
2) В качестве коммутатора доступа для рабочих станций - устройство на 48 портов 100 Мбит и 2-4 порта 1 Гбит;
3) В качестве коммутатора доступа для устройств типа VoIP, IP-камер, WiFi устройство на 24 порта 100 Мбит и 2-4 порта 1 Гбит + PoE
4) коммутаторы доступа связать с центральным через 2Х1Гбит порты (агрегация каналов) или лучше выбрать модели с поддержкой объединения в стек?
5) Серверы подключить к центральному коммутатору посредством агрегации 2х1Гбит, хотя бы для увеличения надежности (трафик не сильно велик, но это пока).
6) Коммутатор HP 2650 на старой базе связать с центральным на новой через ВОЛС по оптическим портам (нужно докупить 2 модуля miniGbic). Между базами трафик по расчетам возрастет довольно сильно. Хотелось бы запустить по 2 оптическим портам, чтобы было 2 Гбит/с между базами, но старый HP 2650 вроде бы такое не поддерживает. Что делать? Поставить на старой базе дополнительно железку поновее?
Длины от портов до абонентов везде не более 70 м.
Соответственно, требования к новому сетевому оборудованию следующие:
- поддержка LACP
- возможно стекирование
- поддержка VLAN (для разделения трафика по портам)
- поддержка PoE для части портов
- возможность дальнейшего наращивания портов
- возможность единого управления и мониторинга в комплексе
- может еще что-то полезное есть, а я не знаю?
Вообщем, компонентно я себе представляю какого плана оборудование мне нужно, но какие конкретно модели и какого производителя выбрать - затрудняюсь, велико разнообразие, да и не представляю себе всей глубины темы. Хотя изначально начал смотреть в сторону HP (так как один коммутатор уже есть от HP), но потом поизучал ассортимент у D-Link, тоже вроде неплохое разнообразие и притом вроде подешевле.
Бюджет конечно невелик посему видимо, на именитые бренды не заглядываюсь, но..
Вообщем, прошу вашей помощи господа в выборе оборудования, вплоть до коммерческого предложения и дальнейшего сотрудничества. Неплохо было бы рассмотреть 2 варианта решения задачи: бюджетного и оптимального, с аргументацией в пользу того или иного варианта.
PS: Прошу прощения за нудное и длинное изложение, но пока в таком варианте, могу, если нужно, оформить "размышлизмы" графически (пока времени не вхатило)

Tar
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 09:24
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте коммутаторы для расширения/модернизации сети

Сообщение Tar » 10 фев 2012, 10:34

Вы всё правильно изложили и направление развития выбрали тоже правильно. Не могли бы Вы сообщить свои координаты на 1302(at)3nt.ru; s.tarasevich(at)trinitygroup.ru, либо звоните (903)196-52-92 (Сергей), я могу помочь с составлением спецификации и выбором оборудования. Мы можем предложить как оборудование D-Link, так и HP, Cisco, Juniper и Huawei. Можно подобрать то, что будет вписываться в Ваш бюджет.

nippon047
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 19:53
Откуда: Киров

Re: Посоветуйте коммутаторы для расширения/модернизации сети

Сообщение nippon047 » 11 фев 2012, 12:48

Tar писал(а):Вы всё правильно изложили и направление развития выбрали тоже правильно. Не могли бы Вы сообщить свои координаты на 1302(at)3nt.ru; s.tarasevich(at)trinitygroup.ru, либо звоните (903)196-52-92 (Сергей), я могу помочь с составлением спецификации и выбором оборудования. Мы можем предложить как оборудование D-Link, так и HP, Cisco, Juniper и Huawei. Можно подобрать то, что будет вписываться в Ваш бюджет.
Спасибо Сергей, я ответил вам письмом по почте.

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей