Замена свитчей

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
bloodxeon
member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Замена свитчей

Сообщение bloodxeon » 05 дек 2011, 16:29

Прошло много времени, как оборудование начинаются устаревать, и один свитч вышел из строя, как знак сигнала "замена оборудования". Между прочим, пользователи из административного корпуса часто жалуются на медленная сеть.
Так вот, я решил заменить их на новые и быстрые.
И хочу услышать совет, какие лучше взять коммутаторов? Только бюджетные решения. И проверенные отказоустойчивостью оборудования:)

Также предоставляю, как устроена наша сеть.

Изображение

Мой выбор:
http://dlink.ru/ru/products/1/1512.html
http://dlink.ru/ru/products/1/1513_b.html
Подойдут?

Tar
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 09:24
Откуда: Москва

Re: Замена свитчей

Сообщение Tar » 06 дек 2011, 17:10

bloodxeon писал(а):Прошло много времени, как оборудование начинаются устаревать, и один свитч вышел из строя, как знак сигнала "замена оборудования". Между прочим, пользователи из административного корпуса часто жалуются на медленная сеть.
Так вот, я решил заменить их на новые и быстрые.
И хочу услышать совет, какие лучше взять коммутаторов? Только бюджетные решения. И проверенные отказоустойчивостью оборудования:)

Также предоставляю, как устроена наша сеть.
"Только бюджетные решения. И проверенные отказоустойчивостью оборудования" - вот это очень сильно смущает:) Так как бюджетность и отказоустойчивость - понятия слабо совместимые. Бюджетность как раз и обеспечивается в том числе за счёт снижения отказоустойчивости. В любом случае - поясните, что для Вас является бюджетным решением.

Что касается схемы сети, то очень плохо, что у Вас только один линк между зданиями. Это просто катастрофически плохо. Да ещё и то, что там лежит витая пара... стесняюсь спросить - какое там расстояние? И какой кабель? Может из-за этого и жалуются пользователи, что потери пакетов там зашкаливают?

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Замена свитчей

Сообщение diz » 07 дек 2011, 06:45

Тянете между зданиями две оптики и тема сводится к этой: http://3nity.ru/viewtopic.php?f=21&t=16422

bloodxeon
member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Замена свитчей

Сообщение bloodxeon » 08 дек 2011, 13:53

Tar писал(а):
bloodxeon писал(а):Прошло много времени, как оборудование начинаются устаревать, и один свитч вышел из строя, как знак сигнала "замена оборудования". Между прочим, пользователи из административного корпуса часто жалуются на медленная сеть.
Так вот, я решил заменить их на новые и быстрые.
И хочу услышать совет, какие лучше взять коммутаторов? Только бюджетные решения. И проверенные отказоустойчивостью оборудования:)

Также предоставляю, как устроена наша сеть.
"Только бюджетные решения. И проверенные отказоустойчивостью оборудования" - вот это очень сильно смущает:) Так как бюджетность и отказоустойчивость - понятия слабо совместимые. Бюджетность как раз и обеспечивается в том числе за счёт снижения отказоустойчивости. В любом случае - поясните, что для Вас является бюджетным решением.

Что касается схемы сети, то очень плохо, что у Вас только один линк между зданиями. Это просто катастрофически плохо. Да ещё и то, что там лежит витая пара... стесняюсь спросить - какое там расстояние? И какой кабель? Может из-за этого и жалуются пользователи, что потери пакетов там зашкаливают?
Между зданиями около 50-70 метров.
Бюджетные решения, как я понимаю, недорогое оборудование.

Tar
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 09:24
Откуда: Москва

Re: Замена свитчей

Сообщение Tar » 09 дек 2011, 11:42

bloodxeon писал(а): Между зданиями около 50-70 метров.
Бюджетные решения, как я понимаю, недорогое оборудование.
70 метров между зданиями - это уже довольно приличное расстояние, если учесть, что ещё метров 30 может набежать по обоим зданиям до тех мест, где установлены коммутаторы. Но в данном случае критичными могут оказаться условия, в которых этот кабель находится. Если это обычная, офисная витая пара 5-ой категории (да ещё может и не очень качественная), и проложена "по-воздуху", то за год-два оболочка кабеля приходит в негодность, туда проникает влага и начинаются проблемы в сети.

В общем, я бы советовал Вам, как и Diz, заменить витую пару на оптику, сейчас она не намного дороже. Кроме того, советую ответственно подойти к выбору кабеля и выбрать его исполнение в соответствиями с условиями эксплуатации (например если он подвешен - взять кабель с тросом, чтоб не оборвался зимой от наледи, если проложен по подвалам - то в броне, чтоб крысы не сгрызли :) и т.п.). Это инвестиции на долгие годы, не экономьте на спичках! Вы забудете о проблемах в сети на 10 лет минимум.

Вторая рекомендация - найти возможность и проложить два независимых кабеля разными маршрутами, этим Вы исключите простой в работе если всё-таки кто-то этот кабель порвёт. А такие случаи бывают не так и редко - строители делали ремонт здания и не заметили..., экскаватор копал-копал и выкопал Ваш кабель...

Третья рекомендация - выберите нормальные, управляемые свичи, с возможностью стекирования. Пусть даже Длинк. В идеале я бы посоветовал поставить по два свича с каждой стороны, объединив все 4-ре в один виртуальный стек. Соединить пары двумя оптическими линками, объединёнными в Link Aggregation Group (LAG). В итоге Вы будете защищены как от выхода из строя одного (и даже двух!) свичей, от разрыва одного из линков, и всем этим хозяйством будет удобно управлять.

А если ещё и сервера подключить двумя линками к разным свичам, то Ваши пользователи даже не заметят, если что-то случиться!

Общее замечание по поводу бюджета - если это бюджет коммерческой компании, то в интересах бизнеса не экономить на сетевой инфраструктуре, так как это, в конце концов, всё равно скажется на производительности труда сотрудников и, в конечном итоге, на прибыли компании. Перерыв в работе бухгалтерии/отдела продаж в течении дня-двух может стоить гораздо дороже нескольких хороших свичей и пары сотен метров оптического кабеля.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Замена свитчей

Сообщение diz » 09 дек 2011, 11:54

Tar писал(а):Если это обычная, офисная витая пара 5-ой категории (да ещё может и не очень качественная), и проложена "по-воздуху", то за год-два оболочка кабеля приходит в негодность, туда проникает влага и начинаются проблемы в сети.
Жизнь показала, что еще раньше под оболочку кабеля проникает грозовой разряд.
Tar писал(а):объединив все 4-ре в один виртуальный стек.
Мне инженеры длинк категорически рекомендовали не пользоваться sim
Tar писал(а):А если ещё и сервера подключить двумя линками к разным свичам, то Ваши пользователи даже не заметят, если что-то случиться!
Важно не забывать про мониторинг, иначе, когда бомба упадет в ту же яму, может получиться очень смешно.

bloodxeon
member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Замена свитчей

Сообщение bloodxeon » 09 фев 2012, 15:21

Здраствуйте!:)
Давно не отвечал, т.к. на больничном был, позже у организации трудные положения в экономике. и вопрос по поводу хабов и коммутаторов откладывались многократно.

Что изменилось, заметил в административном корпусе толстый провод четырех парный. Его 3 года не использовали, т.к. приезжали из Москвы проверка, сказали что нельзя это использовать. А почему, не знаю. У нас есть спец сервер для мониторинга кол-во клиентов. Поэтому этим сервером занимается Москва. Так вот, подсоединил к этому толстому проводу, и линия работает. И скорость ощутимо поднялась. Держит ровно к 100 мегабит(свитчы старые). но думаю, что к оптику приглядывать не буду, знаю, что у оптики много преимуществ.

Вот подобрал себе обычные свитчи/коммутаторы.
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91088
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91088
Так как наша организация не требует к высокопроизводительными сетями. Многие пользователи сидят, грубо говорят, в терминале, работают с 1С программами. Обмениваются файлы не в таком большом кол-вом объема.

Приложу здесь схему:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей