Выбор надежного коммутатора

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
slooch
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Выбор надежного коммутатора

Сообщение slooch » 10 авг 2011, 19:48

Здравствуйте.
Нужно выбрать 100Mbit/s коммутатор с очень высокой надежностью, для установки на удаленный объект.
В офисе в "обычных" условиях я использовал D-Link типа DES-3528, они работают достаточно стабильно, и у меня к ним претензий нет. Но коллеги говорят, что уже неоднократно сталкивались с тем, что эти D-Link свичи зависают, и потом что бы выключить/включить приходится ехать на объект, тратить время и деньги на дорогу.
Требований по наличию каких-то функций практически нет, разве что желательно управление полосой пропускания, иногда используем это. Главное что бы при непрерывной большой сетевой нагрузке свич стабильно работал и не зависал.
Количество портов - обычно реально используется портов 10-12, так что и 16 портовые модели подошли бы.
Предложите пожалуйста несколько моделей с комментариями и ценами (цены можно на почту). Очень желательно что бы это были доступные модели, в смысле, что бы их можно было приобрести в Петербурге без длительного ожидания.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор надежного коммутатора

Сообщение exLH » 10 авг 2011, 21:56

slooch писал(а):Нужно выбрать 100Mbit/s коммутатор с очень высокой надежностью
2 коммутатора
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Выбор надежного коммутатора

Сообщение diz » 11 авг 2011, 08:43

slooch писал(а):эти D-Link свичи зависают, и потом что бы выключить/включить приходится ехать на объект, тратить время и деньги на дорогу.
Конкретно эта серия показала себя очень надежной в эксплуатации, в этом ценовом сегменте Вы не найдете более надежного оборудования. Регулярно бегать придется только если Вы не обеспечите нормальное электропитание\заземление\грозозащиту.

slooch
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор надежного коммутатора

Сообщение slooch » 11 авг 2011, 09:37

exLH писал(а):
slooch писал(а):Нужно выбрать 100Mbit/s коммутатор с очень высокой надежностью
2 коммутатора
А как использовать 2 коммутатора, что бы не пришлось переключать провода с первого на второй, т.е. не без вмешательства человека? Может существует какой-то вариант с "горячим резервом"? Но я как-то не могу себе этого представить.
diz писал(а):Конкретно эта серия показала себя очень надежной в эксплуатации, в этом ценовом сегменте Вы не найдете более надежного оборудования. Регулярно бегать придется только если Вы не обеспечите нормальное электропитание\заземление\грозозащиту.
С электропитанием и заземлением все в порядке.
А если не привязываться к этому ценовому сегменту, то какие есть варианты?
Насколько я почитал про выбор коммутаторов, часто рекомендуют AT и HP, я с ними на практике не сталкивался, сейчас почитаю на эту тему. Еще я знаю есть промышленные варианты, например MOXA, с ними тоже пока дела не имел.
Если кто-то сталкивался с этим оборудованием, может порекомендуете что-то из их коммутаторов под мои задачи?

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Выбор надежного коммутатора

Сообщение diz » 11 авг 2011, 11:42

cisco 2960?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор надежного коммутатора

Сообщение exLH » 11 авг 2011, 18:18

slooch писал(а):А как использовать 2 коммутатора, что бы не пришлось переключать провода с первого на второй, т.е. не без вмешательства человека?
http://www.google.ru/search?q=network+resilience+design
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей