Аггрегирование портов

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Аггрегирование портов

Сообщение abc » 25 ноя 2003, 14:58

Вот задачка: имеется сеть полностью собранная на 16-портовых L2 свичах Compex DSR-2216. Сетка логически не структурированная, т.е. все видят всех, > 60 компов, а будет за 100. Пришло время задуматься о пропускной спосбности сети. Со стороны серверов проблемы нет, они имеют по 2 Intel на 100Mb = 400Mb в дуплексе, а вот что делать со свичами... Вообще-то они поддерживают аггрегирование портов, но только 2 канала на свич и только между собой (это по документации - фирменная :( технология, и никаких стандартов не указано). А так хочется поставить в центр что-нибудь по-мощнее и управляемое, а Compex'ы навесить на 2-х портовые каналы.
Вот собственно и вопрос: нельзя ли как нибудь уговорить Cisco (или кого-нибудь еще из умных) и Compex понимать друг друга при аггрегировании портов? Кто-нибудь пробовал?

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 01 дек 2003, 06:25

Агрегирование эти свичи не умеют, но вполне можно использовать на серверах режим ALB. Устанавливается ПО Intel ProSET, обе карты включаются в свич (транк на нем включать ессно не надо), после чего в настройках создается новая team в режиме Adaptive Load Ballansing.

P.S. А тема-то оказывается какая популярная? На IXBT, или citforum она куда реже встречается.

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Неужели?!

Сообщение abc » 09 дек 2003, 14:39

Ну неужели никому не приходилось решать такую задачку?
С серверами проблем нет, и свичи эти так-таки поддерживают объединение каналов, у Compex'а это называется транкинком.
НО! нужно растянуть по офису широкие каналы, а свичи уж какие есть, такие и придется использовать.
Так может у кого под рукой есть DSR-2216 и что-нибудь класса Cisco 2950 и возможность потестить. Хотя надежды мало, вряд ли spanning tree разрешит :(

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Re: Неужели?!

Сообщение ALEX_SE » 09 дек 2003, 14:47

abc писал(а):Ну неужели никому не приходилось решать такую задачку?
С серверами проблем нет, и свичи эти так-таки поддерживают объединение каналов, у Compex'а это называется транкинком.
НО! нужно растянуть по офису широкие каналы, а свичи уж какие есть, такие и придется использовать.
Так может у кого под рукой есть DSR-2216 и что-нибудь класса Cisco 2950 и возможность потестить. Хотя надежды мало, вряд ли spanning tree разрешит :(
Не путайте транк с агрегированием - транками в данном случае можно соединить можду собой сами свичи, но не сервера и свичи, о чем я и говорил. На счет умеют ли они транковаться с Cisco - не знаю.

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Re: Неужели?!

Сообщение abc » 09 дек 2003, 17:46

ALEX_SE писал(а): Не путайте транк с агрегированием - транками в данном случае можно соединить можду собой сами свичи, но не сервера и свичи, о чем я и говорил. На счет умеют ли они транковаться с Cisco - не знаю.
Не, не путаю, просто у разных сетевых грандов одни и те же вещи называются по-разному. У Cisco транкинг проходит по части VPN, если не ошибаюсь, а объединение каналов между свичами у них называется агрегированием.
А меня интересует именно соединение свичей разных производителей.
Вся надежда на самые тупые режимы объединения портов, когда свичам не нужно ничего меж собой согласовывать. Так что, никто не пробовал?

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 09 дек 2003, 18:15

В принципе согласен на счет терминологии :) Я говорил именно про объединение через агрегирование свича и серверов - интел этот режим называет именно так :) Кстати, в VPN тоже используется термин "транк", который правда означает несколько иное.

Кстати, на счет объединения серверов в транк со свичем - http://dlink.ru/products/switches/des3250tg.html это умеет, поддерживает FastEtherChannel и 802.3ad LACP

По данным свичам - из инфы только вот что,
http://forum.ixbt.com/0014/019579.html
присмотреться можно к мессаге чела с ником Bublik, он что-то говорит там про эти свичи. Можно написать ему, и опять же позвонить в представительство compex никто не мешает :)

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей