Что скажите про сетевое оборудование Nikomax?

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Marat
member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Что скажите про сетевое оборудование Nikomax?

Сообщение Marat » 18 ноя 2009, 13:57

Имеется ужасно сделанная сеть, в которой столько косяков, что ппц, разве что узлы на UTP не навязаны. А так же руководство, которое беспокоится, что наша гигабитная сеть, как-то хреново работает... :mrgreen:

Стоит задача поставить в шкаф пару патч-панелей (ну и всякие там кольца, органайзеры...), перетянуть кабель, заменить десяток другой розеток на рабочих местах, ну и новые патч-корды поставить.
В "ближейшем" магазине, предложили оборудование Nikomax - что скажите про него? Просто в производителях не особо разбираюсь, а "шило на мыло" менять не хочется. Но за брендом не гонюсь, просто хочу купить нормальное оборудование.
Т.к. сеть гигабитная, хочу взять всё 6 категории.
Кабель от того же никомакса: UTP 4 пары, кат. 6, Nikolan (бухта 305 м.) NKL 4140A-GY.
Патч-панельки такие: http://www.nikomax.ru/7/?show=271&item=273
Стоит оно того? Или лучше обратиться в другую фирму, где могут привезти EuroLAN или Molex (за соответствующие деньги)?

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Что скажите про сетевое оборудование Nikomax?

Сообщение diz » 18 ноя 2009, 14:41

Работает.. У нас правда 5e.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: Что скажите про сетевое оборудование Nikomax?

Сообщение and3008 » 18 ноя 2009, 16:02

Покупайте все на 5Е.

Радости от категории 6 вообще говоря никакой, разве что если вы имеете что-то с продажи себе лично в карман. Кроме ценника, 5Е от 6 мало чем отличается.

Кроме того, мало просто повесить патч-панели. Просто повесить органайзеры. Надо выполнить все аккуратно, соблюдая нормы монтажа и прокладки. Так же аккуратно в дальнейшем и эксплуатировать.

Кроме кабельной системы важно еще и коммутирующее оборудование и общий дизайн сети. Может так статься, что просто заменой кабеля проблема не решится. Будьте к этому готовы.

Marat
member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Что скажите про сетевое оборудование Nikomax?

Сообщение Marat » 19 ноя 2009, 11:15

Разница не заметна, если сравнивать правильно смонтированную сеть на кат.5Е, с так же правильно смонтированной кат.6.
А если же присутствуют ошибки - 6 категория имеет больший "запас надежности".

Просто у меня тут не сеть, а тихий ужас.
Например:
1. Свитч, к которому подключена большая часть клиентских розеток, висит в небольшом шкафчике в коридоре. От этого шкафчика отходят два кабель-канала сечением 40х15мм. И сколько вы думаете в них проходит кабелей? 20 (ДВАДЦАТЬ!) :blue: Крышки еле закрываются! При этом эти кабель-каналы идут по коридору лихо изгибаясь в 6 местах под углом в 90 градусов, разумеется без всяких угловых элементов. Какой уж там минимальный радиус изгиба равный четырем диаметрам кабеля...

2.Кстати подключение питания к свитчу, было органзиованно очень оригинально. Вместе с витой парой, шел провод на 220В (разумеется в том же канале!), который приходил на рабочее место секретаря, и подключался вместе с её компом к ИБП. То есть, вся сеть работала пока был включен ИБП секретаря! Благо она отличается пунктуальностью и обязательностью, утром включает, а вечером выключает свой комп вместе с ИБП. :mrgreen:

3. Порадовали некоторые розетки. Добрый монтажник оставил запас кабеля прямо в кабель-канале (20-30см) возле розетки- провел провод мимо разетки, потом развернул его на 180градусов, протянул чуток в обратную сторону, ещё раз развернул и только тогда завел в розетку. Провода в розетку заделал, а двух-трёх сантиметровые хвосты проводников, торчащие в разные стороны, решил не обрезать. А зачем? Пусть себе висят - помехи ловят!

4. Патч корды где-то самопальные, где-то непонятного китайского происхождения. Причем обязательно 3-5 метровые - запиханные за системники и столы. Где-то они уже повылазили, и их благополучно давят коблуками и стульями...

Я думаю, работает это всё только благодаря тому, что расстояния небольшие (30-50м), но то что всё надо переделывать - это факт.
Хочу потихоньку своими силами привести всё в порядок.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Что скажите про сетевое оборудование Nikomax?

Сообщение diz » 19 ноя 2009, 11:19

Дак делайте сразу нормально на 5е.

Marat
member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Что скажите про сетевое оборудование Nikomax?

Сообщение Marat » 19 ноя 2009, 13:28

diz писал(а):Дак делайте сразу нормально на 5е.
А смысл?
Как я уже сказал, у меня нет задачи сэкономить. Директор в той конторе любит технику, и деньги на хорошее оборудование не жалеет.
Если я куплю бухту кабеля за 5т.р, никто не будет меня спрашивать: "Почему мы не взяли вон ту самую дешевую за 2,5т.р.?".

Вопрос был по вендору Nikomax - стоит ли покупать, или лучше поискать что-то более "брендовое"? Опять же вопрос не в деньгах, просто мне удобно работать с фирмой которая предложила это оборудование. А делать сборную солянку не хочется- хочу звять всё одной фирмы.
Последний раз редактировалось Marat 19 ноя 2009, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Что скажите про сетевое оборудование Nikomax?

Сообщение diz » 19 ноя 2009, 13:32

А смысл?

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Что скажите про сетевое оборудование Nikomax?

Сообщение diz » 19 ноя 2009, 13:33

Экономьте на материалах (разумно), но не экономьте на качестве работы и все будет ок.

Marat
member
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Что скажите про сетевое оборудование Nikomax?

Сообщение Marat » 19 ноя 2009, 13:43

diz писал(а):А смысл?
Чисто субъективно, мне например, нравятся более дорогие патч-корды 6 категории - они прочнее и надежнее. То же самое и сам кабель - на нём сложнее вязать узлы и гнуть его как попало в кабель-каналах. :mrgreen:
diz писал(а):но не экономьте на качестве работы и все будет ок.
Всё что можно сделать, это купить хороший инструмент, остальное зависит от прямоты моих рук и количества времени. Времени у меня вагон, так что будем тренировать руки. :mrgreen:
Спасибо что откликнулся! :beer:

Kot-II
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 07:17
Откуда: Москва

Re: Что скажите про сетевое оборудование Nikomax?

Сообщение Kot-II » 19 ноя 2009, 16:54

Вообще-то, совсем уж паршивую пассивку сделать непросто, поэтому даже брэнды типа Nikomax вполне работоспособны. Но уж если и вам и директору нравится дорогая и хорошая техника и не стоит вопрос с деньгами - то берите более брендовые железки. Panduit, к примеру, вполне неплох :)

Аватара пользователя
NIKOMAX
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:27
Откуда: Москва

Re: Что скажите про сетевое оборудование Nikomax?

Сообщение NIKOMAX » 01 апр 2010, 11:04

Всем добрый день!

Нашли эту тему благодаря статистике переходов на сайт, решили поучаствовать. Надеемся, владельцы сайта будут не против.

Уважаемый Marat, к вопросам качества системы и компонентов мы относимся очень серьёзно.
Выше правильно сказали, что важно не только надёжное оборудование, но и квалифицированный монтаж. За этим тоже следим — есть обучающие курсы с системой сертификации инсталляторов.
Kot-II писал(а):даже брэнды типа Nikomax
Увы, подобные обобщения выдают отсутствие у вас какой-либо информации об обсуждаемом продукте.
"Более брендовый" — не значит более качественный, а всего лишь более раскрученный. Зарубежные системы хороши, слов нет, но когда есть решения аналогичные по качеству, но более бюджетные и, к тому же, с широкой региональной доступностью, то почему бы не воспользоваться ими?

В общем, за качество мы ручаемся.
Приглашаем лично ознакомиться с продукцией, "потрогать руками", как говорится. В Москве есть постоянно действующий демонстрационный стенд, в офисе компании "Тайле" на Алтуфьевском шоссе. В регионах тоже можем продемонстрировать, свяжитесь с нами, организуем.

Пишите на почту sks (собака) nikomax.ru или звоните по телефону +7(495) 710-71-82, будем рады.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что скажите про сетевое оборудование Nikomax?

Сообщение gs » 01 апр 2010, 13:35

Коллега, на первый раз обойдемся без репрессий, но в будущем стоит спрашивать разрешения администрации перед публикацией откровенной рекламы.
Если же готовы вести разговор на технические темы, то милости просим.

Аватара пользователя
NIKOMAX
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:27
Откуда: Москва

Re: Что скажите про сетевое оборудование Nikomax?

Сообщение NIKOMAX » 01 апр 2010, 14:00

gs писал(а):Коллега, на первый раз обойдемся без репрессий, но в будущем стоит спрашивать разрешения администрации перед публикацией откровенной рекламы.
Да, конечно, большое спасибо вам за понимание.
Нам, как производителю, прежде всего хотелось отреагировать на необоснованные высказывания одного из пользователей, показать, что мы готовы к общению.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Что скажите про сетевое оборудование Nikomax?

Сообщение Stranger03 » 08 апр 2010, 11:56

"gs"
ну вообще конечно откровенную часть рекламы я бы убрал сразу. без предварительного одобрения модератора такое писать нельзя.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей