Конфигурация для сети вай-фай, 30 компов.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
zz2
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:53
Откуда: Киев

Конфигурация для сети вай-фай, 30 компов.

Сообщение zz2 » 07 май 2009, 15:10

Помогите, пожалуйста, накидать конфигурацию для беспроводной сети.
Есть около 30 компов, сети нет, надо подобрать адапетры, маршрутизатор, точки доступа.
Размещено это буддет в 4-х комнатах, находящихся в пределах 50 метров, стены гипсокартоновые.
Домен создаваться не будет, пока не планируется.
На данный момент цель создания сети - доступ ПК к интернету, но необходимо заложить вероятность каких-либо сетевых приложений в будущем.

Друг посоветовал брать оборудование 3com или cisco, оно мол хотябы работать будет. И адаптеры не д-линк и дешевые, т.к. на дешевых точках доступа и беспроводных сетевухах сеть глюком.
Сказал что домен в такой сети работать скорей всего не будет. А сетевые проги, типа 1С, будут жутко тормозить сеть.

Может ли кто-то чтото добавить или уточнить? Буду очень благодарен.
Последний раз редактировалось zz2 07 май 2009, 15:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конфигурация для сети вай-фай, 30 компов.

Сообщение gs » 07 май 2009, 15:12

Я конечно не спец в файваях, но монстров типа 1С в этом случае категорически нужно сажать в терминал...

zz2
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:53
Откуда: Киев

Re: Конфигурация для сети вай-фай, 30 компов.

Сообщение zz2 » 07 май 2009, 15:15

gs писал(а):Я конечно не спец в файваях, но монстров типа 1С в этом случае категорически нужно сажать в терминал...
Вот друг так и сказал, что если например будет 1С не терминальная, то будет мегатормоз.

Slaine
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:02
Откуда: Saratov

Re: Конфигурация для сети вай-фай, 30 компов.

Сообщение Slaine » 19 май 2009, 22:49

zz2 писал(а):Помогите, пожалуйста, накидать конфигурацию для беспроводной сети.
Есть около 30 компов, сети нет, надо подобрать адапетры, маршрутизатор, точки доступа.
Размещено это буддет в 4-х комнатах, находящихся в пределах 50 метров, стены гипсокартоновые.
Домен создаваться не будет, пока не планируется.
На данный момент цель создания сети - доступ ПК к интернету, но необходимо заложить вероятность каких-либо сетевых приложений в будущем.

Друг посоветовал брать оборудование 3com или cisco, оно мол хотябы работать будет. И адаптеры не д-линк и дешевые, т.к. на дешевых точках доступа и беспроводных сетевухах сеть глюком.
Сказал что домен в такой сети работать скорей всего не будет. А сетевые проги, типа 1С, будут жутко тормозить сеть.

Может ли кто-то чтото добавить или уточнить? Буду очень благодарен.
если в каждой комнате по 7 компов, wifi точка 2-3 mb/s на семь компов - скорость 400-500 килобайт для одной машины, и это если на точке/роутере будет дисциплина управления трафиком.
работать будут нормально и dlink'и и стоить будут на порядок дешевле cisco, которая свои деньги наврятли оправдает в вашем случае.

Gh0st
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 01:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Конфигурация для сети вай-фай, 30 компов.

Сообщение Gh0st » 07 окт 2009, 22:26

Беспроводная сеть в офисе с 30 компами - это провальный вариант.
У меня была работа в небольшом офисе - 5 компов с беспроводной сетью , компы все на XP + сеть microsoft для печати и обмена файлами + доступ в инет. Так пришлость класть проводную сеть , после сразу исчезли жалобы на медленную работу сети.

Аватара пользователя
MrCloud
Advanced member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 12:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конфигурация для сети вай-фай, 30 компов.

Сообщение MrCloud » 08 окт 2009, 17:59

Это так, на 802.11n может получится, нормальная работа до 5-10 юзеров одновременно, разносить по каналам/частотам больше 2-3 не получится в маленьком объеме...

Я не очень понимаю зачем себе головную боль такую плодить? Стоимость, с учетом адаптеров в ПК, будет выше чем у нормальной проводной сети. Для исторических зданий можно решить проблемы прокладки кабелей м-ду помещениями думаю.

Т.е. стоит все же посмотреть в сторону уменьшения WiFi юзеров, если очень уж необходимо, установки нескольких АР разнесенных территориально, направленными антеннами и по частотам.

P.S.
когда то, довольно давно, на .11b планировал частотный план и покрытие достаточно большой территории склада, тот еще гемор был, особенно с моб. терминалами...

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей