организация беспроводной сети

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ADMT
Advanced member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

организация беспроводной сети

Сообщение ADMT » 09 окт 2008, 12:37

Добрый День!
Подскажите пожалуйста решение моей проблемы, вернее я до конца не могу понять что мне потребуется для организации беспроводной сети на промышленном предприятии.
Ситуация слудующая: есть головное одноэтажно здание на территории предприятии (а она очень большая) в ней есть своя локальная сеть (это бухгалтерия) с DC там все нормально :), есть еще два одноэтажных здания удаленностью от головного в 320 метров, причем одно здание в прямой видемости головного зднания,а второе в прямой видемости первого (между двумя этими зданиями 170 метров). Так вот в каждом из этих зданиях находятся небольшие отделения главной бухгалтерии и они ни как не соеденены в месте (в зданиях этих своя локалка в рабочих группах) нужно соеденить два этих здание с головным по безпроводной сети (кабеля проложить нет возможности) на очень хорошей скорости от 54 до 100 мегабит и все компы включить в домен и чтобы они могли нормально работать с 1С.
Какое оборудование нужно для этого купить? какое более надежно (У нас продается только Zyxel и D-Link) я так понимаю нужны будут направленные антенны уселителя сигнала и коммутируемые точки доступа или безпроводные маршрутизаторы.?
Помогите пожалуйста в решении этой проблемы
Спасибо.

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Re: организация беспроводной сети

Сообщение Oleg2 » 09 окт 2008, 12:58

ADMT писал(а):Добрый День!
Подскажите пожалуйста решение моей проблемы, вернее я до конца не могу понять что мне потребуется для организации беспроводной сети на промышленном предприятии.
Ситуация слудующая: есть головное одноэтажно здание на территории предприятии (а она очень большая) в ней есть своя локальная сеть (это бухгалтерия) с DC там все нормально :), есть еще два одноэтажных здания удаленностью от головного в 320 метров, причем одно здание в прямой видемости головного зднания,а второе в прямой видемости первого (между двумя этими зданиями 170 метров). Так вот в каждом из этих зданиях находятся небольшие отделения главной бухгалтерии и они ни как не соеденены в месте (в зданиях этих своя локалка в рабочих группах) нужно соеденить два этих здание с головным по безпроводной сети (кабеля проложить нет возможности) на очень хорошей скорости от 54 до 100 мегабит и все компы включить в домен и чтобы они могли нормально работать с 1С.
Какое оборудование нужно для этого купить? какое более надежно (У нас продается только Zyxel и D-Link) я так понимаю нужны будут направленные антенны уселителя сигнала и коммутируемые точки доступа или безпроводные маршрутизаторы.?
Помогите пожалуйста в решении этой проблемы
Спасибо.
Почитайте вот эту тему.
http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?p=693 ... ght=#69341
Если юридические вопросы не испугают - поможем с конфигурацией оборудования.

ADMT
Advanced member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ADMT » 09 окт 2008, 14:23

На сколько я знаю применение комутируемого оборудования типа точки доступа или безпроводных маршрутизаторов с частодо до 2,4835 ГГц разрешений никаких не требуется.....

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 09 окт 2008, 14:29

ADMT писал(а):На сколько я знаю применение комутируемого оборудования типа точки доступа или безпроводных маршрутизаторов с частодо до 2,4835 ГГц разрешений никаких не требуется.....
Читаем официальную точку зрения.
Ссылка правда, слегка изменилась, но суть её та же:
http://www.grfc.ru/grfc/sprav_info/faq/index.htm
ответ на 6й вопрос.

ADMT
Advanced member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ADMT » 09 окт 2008, 14:51

Теперь понятно что регистрация всетаки нужна (на сколько я помню для радиолюбителей сумма составляла 500р.) но ведь оборудование будет находиться и работать только на территории предприятия? к тому же с регистрацией ежегодной там не кому заниматься получается что wlan отменятся...а что можно сделать тогда в замен? какие есть альтернативы???

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 09 окт 2008, 15:07

ADMT писал(а):Теперь понятно что регистрация всетаки нужна (на сколько я помню для радиолюбителей сумма составляла 500р.) но ведь оборудование будет находиться и работать только на территории предприятия? к тому же с регистрацией ежегодной там не кому заниматься получается что wlan отменятся...а что можно сделать тогда в замен? какие есть альтернативы???
Прокладка оптики. Идеально - через кабельную канализацию (если есть).
Дальше - экзотика. Инфракрасная, лазерная и т.п. связь.

ADMT
Advanced member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ADMT » 09 окт 2008, 15:19

оптика дорого выйдет нет оборудование и приборов для тестирования, предется все таки изголяться и ложить витую пару для внешней прокаладке думаю 300 метров между свичами будет работать миниму на 100 мегабит канечно....без использования всяких там xDSL модемов.....но сама прокладка кабеля...ух....дело просто губительное..там даже нет канализацию....предеться по столбам карабкаться и ложить еще и в гофру....а если без нее какой посоветуете бронебойный кабель на прокалдки на улице чтобы хватило на очень долго и не боялся морозов до -45 и жары до +38..???

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 09 окт 2008, 15:34

ADMT писал(а):оптика дорого выйдет нет оборудование и приборов для тестирования, предется все таки изголяться и ложить витую пару для внешней прокаладке думаю 300 метров между свичами будет работать миниму на 100 мегабит канечно....без использования всяких там xDSL модемов.....но сама прокладка кабеля...ух....дело просто губительное..там даже нет канализацию....предеться по столбам карабкаться и ложить еще и в гофру....а если без нее какой посоветуете бронебойный кабель на прокалдки на улице чтобы хватило на очень долго и не боялся морозов до -45 и жары до +38..???
А вы попробуйте поискать прокладочные конторы. Только, лучше не московские, а какие нибудь с периферии.
Тип кабеля, под Вашу задачу подойдёт, наверное, такой:
http://www.eurocabel-1.ru/product/opd.htm

На самом деле там ничего страшного нет. Сначала кабель развешивается  по столбам и затаскивается в здания.
Потом его концы заводят в коммуникационные промежуточные коробки/муфты и т.п. из которых Вы уже подключаетесь обычными оптическими патч-кордами.

ADMT
Advanced member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ADMT » 09 окт 2008, 16:28

прокладывать предеться самим т.е. два человека т.к. контору туда высылать будет стоить просто очень громадных денег :(
оптику конечно можно попробовать проложить но сперва нужно практиковаться думаю.... а сколько примерно стоит прокладка оптики на растояние 320 метров ...примерно себе стоимость сколько получится если сами делать?

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 09 окт 2008, 16:34

ADMT писал(а):прокладывать предеться самим т.е. два человека т.к. контору туда высылать будет стоить просто очень громадных денег :(
оптику конечно можно попробовать проложить но сперва нужно практиковаться думаю.... а сколько примерно стоит прокладка оптики на растояние 320 метров ...примерно себе стоимость сколько получится если сами делать?
на разделку и оконцовку - всё равно придётся звать спецов со сврочным аппаратом для волокон. А затраты усилий на прокладку хорошо описаны тут:
====================================
2,5 км по столбам с помощью 3-х коленки за 8 часов повесили трое копателей из средней азии. Нельзя исключать, что до этого они вообще кабель в глаза не видели.  :)
====================================
http://www.hub.ru/forum/index.php?showtopic=24222

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей