Airport Extreme - LAN

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
DIMAN0id
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 17:56
Откуда: Moscow

Airport Extreme - LAN

Сообщение DIMAN0id » 01 июл 2008, 17:58

Доброго времени суток. Уважаемые форумчане помогите решить проблему. Есть локальная сеть. К ней подключен Airport Extreme (N) в режиме распределения одного IP с включенным DHCP. Таким образом появилась еще одна подсеть. Нужно что-то прописать в точке доступа, чтобы компьютеры подсети видели компьютеры внешней локальной сети. Спасибо.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 02 июл 2008, 14:35

Попробую проявить телепатические способности (сам сталкивался с данными граблями).
Имеем Dlink WiFi роутер
"в режиме распределения одного IP с включенным DHCP" - называется NAT

Далее подозреваю, что вы имеете подключение к интернет посредством VPN коннекта на шлюзующий сервер в локальной сети провайдера.  

Проблема заключается в том что на данном устройстве, при поднятии VPN соединения весь трафик из "домашней сети" заворачивается в образовавшийся канал минуя локальную сеть провайдера.

Ситуация следующая- это специальное ограничение введённое маркетологами в устройства DLINK для стимуляции продаж старших моделей (которые аппаратно ничем не отличаются).
Я год назад бодался с техподдержкой длинка , с разработчиками  - безрезультатно, говорят так и задумано.
Фича которая решает проблемму называется таблица статической маршрутизации.
Решение пока к сожалению одно - продать Dlink и купить другой маршрутизатор, лучше ASUS под который наш соотечественник пишет альтернативные прошивки http://wl500g.info

Я остановился на модели Asus WL500gP
Последний раз редактировалось setar 02 июл 2008, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 02 июл 2008, 14:45

вот кстати тема
http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=9348

DIMAN0id
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 17:56
Откуда: Moscow

Сообщение DIMAN0id » 05 июл 2008, 20:27

Извиняюсь за скудность первичной информации и неоперативность. Имеется, к счастью, не D-link, а Apple Airport Extreme. По поводу VPN подключения точно сказать не могу, сеть поднимал не я. Правда, сисадмин уверяет, что интернет локальный без VPN подключения. По-моему, нужно прописать маршруты к локальным ресурсам, но могу ошибаться. Спасибо.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 07 июл 2008, 17:59

Именно так, если маршрутизатор это умеет (не хочу тратить время на прочтение спецификаций) то нужно добавить все локальные сетки провайдера в статические маршруты.

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей