Сетевой обвес на 2 монтажки

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Wisky
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 03:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сетевой обвес на 2 монтажки

Сообщение Wisky » 01 июн 2008, 02:44

Добрый день!
Пока Компания отмечает такой замечательный юбилей - напишу пару каверзных вопросов. :)

Есть желание подключить 2 монтажки к одному массиву. Этот же массив может выполнять роль менеджера для распределенных вычислений(~20 машин).
1. Достаточно ли для пропускной способности взять гигабитный свич от того же 3Com - в рассчете на 24 порта? просто разница между 3Сом и Циской - довольно разительная - не уверен что смогу использовать ее возможности. Желательна максимальная стабильная скорость между массивом и монтажными (40-60 МБ/с)

2. НАсколько оправдано использование кабеля 6 категории? Его мало где найти, но там, где он есть - разница в цене для десятка пачкордов - непринципиальная.

3. В качестве улучшения качества связи и уменьшения взаимных наводок на различное оборудование студии - есть смысл брать экранированный кабель?

Варианты, которые устаривали меня по своим "рекламным" характеристикам (24 гигабитных порта) - стоили около 400 у.е.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 02 июн 2008, 00:40

Я скептически отношусь к идее, что гигабитный свитч за 400 баксов обеспечит вам скорость передачи данных порядка 40-60 МБ/с.

Хотелось бы увидеть модели этих экземпляров.

Обсуждать модели Цисок и 3COM-ов имеет смысл только в модельном ряду. На какие модели вы глядели?

Шестая категория? Если у вас не дикие расстояния, то я бы обошелся и 5Е.

Экранировать? А черт его знает, что там у вас с длиной и наводками. Вы про это ни слова не сказали.

У меня в автозалах все без экрана лежит и неплохо себя чувствует.
Кабель с экраном по уму делать надо. Джеки специальные, стойку землить. В общем хлопот много и далеко не всегда это оправдано.

Wisky
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 03:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wisky » 02 июн 2008, 01:12

1. Про длину - виноват, пропустил. 2 монтажки + холодная комната- максимальная длина, думаю, метров 20-25, если через потолок кидать. Напрямую - 10-15. Но студия - предполагает работу со звуком и т.п. все кабели нормальные, с землей и джеками - это не проблема.
Т.е. вопрос экранирования - актуален в обе стороны.

2. Про модели и их скоростные характеристики - это же не я придумал.
Или то, что хаб гигабит - то совсем не обязательно пропускать этот гигабит?
Например - 3Com Switch 2824 3C16479. 330 у.е.
или
Baseline 2924-SFP Plus 3CBLSG24 - даже с поддержкой Jumbo Frame, и вовсе за 320 у.е.

3. Про экранирование - в самом свиче как-то должна быть заложена эта функция - просто вот данные модели идут как 24 UTP порта.

4. Насколько я слышал - 5Е поддерживает тот самый гигабит - как Бог на душу положит, а 6 вроде как сертифицированный стандарт для гигабита. Могу заблуждаться.

Т.е. вопрос из серии - ставить для работы винду обычную или серверную? Я понимаю, что серверная лучше, держит больше подключений, но ее возможности в условиях домашнего использования - будут просто не востребованы и смысла переплачивать 800 у.е. - нет никакого. Но когда есть производственная необходимость - берем и ставим! :)

Оттого такие сомнения насчет Циски. Если можно взять модель в том же ценовом диапазоне (примеры в студию! :) ), возьму особо не раздумывая, коли этот же гигабит будет железно обеспечен. А переплачивать за мифический функционал, управление категориями, VLAN,  удаленный доступ и т.п. - на данном этапе - для одноранговой сети - не вижу никакой потребности.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 02 июн 2008, 07:53

Не вижу смысла экранировать линию длиной 20-30 метров.

Категория 5Е нормально работает по Гигабиту. А вот для категории 6 нужно чтобы все промежуточные железки были сертифицированы по шестой категории. Это я про кросс и джеки. У вас кросса по моему не будет, сложилось у меня такое мнение...

Если вам действительно не нужны функции сетевого управления, диагности, сбора статистики, то действительно купите дешевое решение. Любой свитч с поддержкой Jumbo Frame вполне должен вас устроить.

Wisky
Power member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 03:54
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wisky » 02 июн 2008, 14:06

"Нормально" - это сколько? Коллеги по цеху жалуются, что на 5е не более 30-40 МБ/с. Это нормально? Просто получается, что если я забираю с "сервера" по кабелю 5е категории на скорости около 30МБ/с , любое подключение ополовинит эту скорость, что не есть гуд.  И вся пропускная способность массива упрется именно в этот жалкий шнурок. :)

И, как я понял - идея со свичем за 400 баксов - уже не такая скептическая? :)
Спасибо за информацию - будем думать.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 02 июн 2008, 23:12

Коллеги по цеху жалуются, что на 5е не более 30-40 МБ/с.
Т.е. стоит заменить кабель и у них скорость поднимается в 2-3 раза? Не верю!

Тормоза вероятнее всего не в кабеле, а в чем-то другом.

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей