Выбор маршрутеризатора

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
Miron
Advanced member
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Выбор маршрутеризатора

Сообщение Miron » 26 дек 2007, 00:17

Помогите выбрать конкретную модель
- требования -

управление по www интерфейсу как со стороны LAN так и из WAN (стоять будет в мягко говоря труднодоступном месте),

2-4 порта WAN 100Mb,4-8 портов LAN 1Gb, 1-2 встроенных ADSL модема

высокая надежность (оперативный доступ к девайсу после установки сильно затруднен),

файервол, фильтрация пакетов по всем интерфейсам, балансировка нагрузки,  

электропитание - желательна возможность оверлан (ограничение по мощности),

желательна возможность беспроблемного монтажа в стандартный 19" шкаф (глубина 600), максимально тонкий формфактор.

Неприхотливость к температурным условиям (вентиляция затруднена), пыли и тп,

Дают FVS124G (NetGear) но это впритык, хотелось бы девайс на вырост.

ЗЫ: я не сетевик извините если что не так, задача (вкрадце) следующая - обеспечить максимально быструю скорость обмена внутри ЛАН и выдачу больших файлов с хранилища в две (и более) независимые сети. Кроме этого хотелось бы решить раздачу инета внутри ЛАН (адсл модем), и заодно мониторить трафик и  собирать статистику.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 26 дек 2007, 08:27

Советую пересмотреть желания. Для быстрого внутрисетевого трафика нужен коммутатор третьего уровня, а не роутер. Роутер способный реально быстро маршрутизировать гигабитные каналы, да еще и фаерволить их, стоит весьма некислого бабла. У Циски это железки класса Cisco 72xx и выше.

Купите лучше коммутатор третьего уровня. В нем будет гигабитный LAN и правила доступа во внутренние сети.

Роутер с WAN-портами купите отдельно.

Если вы купите именно так, то получите масштабируемое и высокопроизводительное решение. Если купите ящик "все в одном", то это будет стоит очень дорого и является единой точкой отказа как для WAN, так и для LAN.

Роутер я бы вам рекомендовал Cisco 2811 или 2831. ИМХО аккурат все для вас.

Про пыль и трудности: Чудес не бывает. По полному говну работают только девайсы в специальном промышленном исполнении. Но скоростью они не блещут, а вот цена у них реально запредельная. Зато с надежностью полный порядок. Прикиньте, может дешевле спец.шкаф с фильтрами и UPS-никами купить, чем спец.девайсы?

S3o
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 23:10
Откуда: Москва

Сообщение S3o » 27 янв 2008, 20:34

and3008 прав, если надо больше портов, то это коммутатор 3го уровня. Если прогнозируется рост, то стэкируемый.
NETGEAR GSM7328S или GSM7352S.
Не стоит стремиться объеденить всё в одно устройство.

vicontik
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 май 2008, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение vicontik » 27 май 2008, 00:18

Собсвенно затрагивал этот вопрос, но и здесь спрошу, для повышения веростности ответа :)
Необходимо получить доступ одновременно к двум провайдерам интернета.
Как понимаю, для этого нужен маршрутизатор сдвумя WAN портами.
Из наиболее привлекательных это NETGEAR  FVS336G (там мне присоветовали)
А может взять модель FVS124G - она вроде как в 2 раза дешевле, а отличается лишь отсутсвием гигабитных портов.... Или я еще чего-то не понимаю?

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 27 май 2008, 21:55

Я тут месяца два назад говорил за эту железку. Поройтесь сами в архиве, если хотите.

vicontik
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 май 2008, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение vicontik » 28 май 2008, 16:38

Я введ в поиске NETGEAR. Кроме двух тем ни чего не получил. В них же и отписался....

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей