Найти драйвер RAID для нового ядра, или IDE HDD для старого?

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

locale
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 20:58

Найти драйвер RAID для нового ядра, или IDE HDD для старого?

Сообщение locale » 25 сен 2007, 17:58

Что проще - найти драйвер RAID для нового ядра, или IDE HDD для старого?

Собрал файловый сервер с использованием давно пылящегося в шкафу RAID контроллера MegaRaid. Самый новый, "из коробки" поддерживающий эту железку дистрибутивов - RH 7.1. В 7.3 дров к нему уже нет. Установил, всё работает нормально, но есть такая проблема: Драйвер IDE HDD, входящий в ядро 2.4.2 не поддерживает большие диски. 300Гб уже не определяется в полном объёме. А мне нужен диск для резервного копирования с массива. Кроме того, поскольку хард не был подключен к машине при установке, модуль драйвера HDD похоже вообще не поставился. В связи с этим, вопросы к знатокам:

1) Что проще, найти драйвер для нового ядра, поддерживающий доисторический RAID контроллер (я даже название его точное не знаю, на нём не написано) или каким-то образом апгрейдить IDE HDD драйвер в 2.4.2 ядре, чтобы можно было нормально работать с большими дисками?

2) Как это сделать? К своему стыду не имею ни малейшего понятия ни о том, где искать драйвер для RAID ни о том, как грейдить ядро для нормальной поддержки HDD.

3) Ламерский вопрос к знатокам RH. Как мне добавить модуль драйвера IDE HDD в ядро не пересобирая его? Он же где-то там в дистрибутиве есть?

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 25 сен 2007, 22:10

Гм... Начнем с простого.
1. Точная модель вашей материнки.
2. Точная модель RAID-контроллера
3. Точная версия используемой операционки.

Только после этого будут ПРАВИЛЬНЫЕ ответы, а не советы, пойти налево, свернуть направо...

locale
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 20:58

Сообщение locale » 26 сен 2007, 12:42

and3008 писал(а):Гм... Начнем с простого.
1. Точная модель вашей материнки.
2. Точная модель RAID-контроллера
3. Точная версия используемой операционки.

Только после этого будут ПРАВИЛЬНЫЕ ответы, а не советы, пойти налево, свернуть направо...
2. Vendor: MegaRAID Model: LD0 RAID5 38928R Rev E41E
3. RedHat 7.1
1. А это зачем??

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 26 сен 2007, 16:54

1. А это зачем??
А как ответить на этот ваш вопрос?
Как мне добавить модуль драйвера IDE HDD

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 27 сен 2007, 01:00

Сомневаюсь я, что из Linux вдруг удалили поддержку этого контроллера megaraid, не такой уж он старый. Там вон поддержка чёрно-белой видеокарты Hercules ещё есть, а их уж лет 25 не делают.

Я бы попробовал любой современный дистрибутив взять и загрузить. Модуль будет называтся megaraid.ko или megaraid-mbox.ko, если вдруг сам не опознается.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 27 сен 2007, 08:23

Мне просто лень искать анонс, но в RHEL при переходе на 2.6.х выкинули поддержку старых MegaRAID-контроллеров (те, которые еще AMI делала). Выкинули после консультаций с разработчиками. Осталась только поддержка более современных контроллеров уже на чипах от LSI. Драйвер называется megaraid2.

Потом драйвер для старых карт вернули, потом опять выкинули, потом вроде как объединили все в один драйвер. Но я к тому времени уже выкинул из серверов старые MegaRAID-ы, подключил старый добрый Adaptec и перестал следить за развитием событий.

Могу только сказать, что если есть возможность, то переползите на RedHat 7.3 или CentOS 3.0 Там и драйверы есть и со стабильностью несколько лучше.

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Сообщение CrazyFrog » 27 сен 2007, 21:09

Ну, э, на redhate свет клином не сошёлся :)
И даже, если быть более точным, на его конфиге ядра - точно

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 28 сен 2007, 00:36

Судя по вопросам автора я бы не сказал, что он сможет сам ядро собрать, да и драйвер пропатчить...

Проблемы со старыми MegaRAID-ами были при переходе на 2.6.9 и выше. Сам на эти грабли наступал. Есть ли проблема сейчас, не знаю.

locale
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 20:58

Сообщение locale » 28 сен 2007, 12:32

and3008 писал(а):
1. А это зачем??


Я поинтересовался, как связана модель материнской платы с наличием дров для контроллера в новых ядрах. С какой целью Вы спросили про модель матери? Просто от нечего делать?  Или ответ на этот вопрос действительно важен?
Посмотреть модель матери в тот момент мне было достаточно неудобно, потому и спросил зачем это нужно. Ответьте, пожалуйста на этот вопрос.
and3008 писал(а): А как ответить на этот ваш вопрос?
Как мне добавить модуль драйвера IDE HDD
Я имел в виду, что хочу знать, как можно добавить модуль драйвера IDE HDD в ядро не пересобирая его, воспользовавшись дистрибутивом, содержащим откомпилированное ядро, в котором он есть.
Последний раз редактировалось locale 28 сен 2007, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

locale
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 20:58

Сообщение locale » 28 сен 2007, 12:53

and3008 писал(а):Мне просто лень искать анонс, но в RHEL при переходе на 2.6.х выкинули поддержку старых MegaRAID-контроллеров (те, которые еще AMI делала). Выкинули после консультаций с разработчиками. Осталась только поддержка более современных контроллеров уже на чипах от LSI. Драйвер называется megaraid2.

Потом драйвер для старых карт вернули, потом опять выкинули, потом вроде как объединили все в один драйвер. Но я к тому времени уже выкинул из серверов старые MegaRAID-ы, подключил старый добрый Adaptec и перестал следить за развитием событий.
Ценнейшая информация. Большое спасибо. У меня тут последняя федора валяется, попробую её. Из коробки она массив не определяет. Как и четвёртый RHEL. Поставлю на IDE, перекомпилю ядро с поддержкой мегарэйдов и посмотрю определит ли оно чего.
and3008 писал(а): Могу только сказать, что если есть возможность, то переползите на RedHat 7.3 или CentOS 3.0 Там и драйверы есть и со стабильностью несколько лучше.
RedHat 7.3 пробовал, при установке контроллер тоже не определяет. Может ли быть такое, что в исходниках ядра поддержка железа есть, а в ядре RH, которое используется при установке - нет.

locale
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 20:58

Сообщение locale » 28 сен 2007, 12:57

and3008 писал(а):Судя по вопросам автора я бы не сказал, что он сможет сам ядро собрать, да и драйвер пропатчить...
так есть что-ли патч для старого идешного драйвера?

locale
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 20:58

Сообщение locale » 28 сен 2007, 12:58

CrazyFrog писал(а):Ну, э, на redhate свет клином не сошёлся :)
И даже, если быть более точным, на его конфиге ядра - точно
Буду благодарен за конкретные советы.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 28 сен 2007, 14:27

Я задавал конкретные вопросы по конфигурации вашего железа. Задавал вопрос о модели и почему мне важна модель материнской платы. Вы дополнительные вопросы пропускаете мимо ушей и продолжаете задавать вопросы на которые нельзя ответить не зная что у вас за железо.

Нет на свете контроллера MegaRAID Model: LD0 RAID5 38928R
Есть около 10 моделей, которые выпустила компания AMI под маркой MegaRAID. Потом AMI продала свое подразделение, занимавшееся разработками RAID, компании LSI Logic. Они на базе разработок AMI выпустили еще несколько моделей плат под маркой MegaRAID, но уже со своим чипом. Из-за того, что чипы разные, и появились две версии драйверов в Линуксе.

Вы не указали точную модель контроллера, а указали то, что увидели где-то. Наверно в настройках RAID. Рассшифровывается вероятно так: MegaRAID, Logical Disk 0, RAID-5, емкость 38928Мб
Реально же надо знать именно модель! Написана она на плате. Ищите.

Я не могу ответить на вопрос:
так есть что-ли патч для старого идешного драйвера?
, т.к. не знаю что у вас за материнка. Вопрос о модели материнки задал еще 25-го числа. Ответа не получил.

locale
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 20:58

Сообщение locale » 28 сен 2007, 15:44

and3008 писал(а): Вы не указали точную модель контроллера, а указали то, что увидели где-то. Наверно в настройках RAID. Рассшифровывается вероятно так: MegaRAID, Logical Disk 0, RAID-5, емкость 38928Мб
Реально же надо знать именно модель! Написана она на плате. Ищите.
Это написало ядро в процессе загрузки.
На плате названия модели нет.
В /proc/pci вообще ничего про RAID нет. Ни про RAID ни про raid. Из содержимого /proc/megaraid/0/config единственная строчка, которая с моей точки зрения может иметь отношение к названию контроллера выглядит так:

Controller Type: 438/466/467/471/493

and3008 писал(а): Я не могу ответить на вопрос:
так есть что-ли патч для старого идешного драйвера?
, т.к. не знаю что у вас за материнка. Вопрос о модели материнки задал еще 25-го числа. Ответа не получил.
Да х3 какая там материнка. При начальной загрузке она этого не пишет, на самой матери знакомых мне названий тоже не нашел. Камень стоит p3 700.



Поставил на IDEшный жесткий диск седьмую федору. При установке она контроллер не определяла. При загрузке с IDE подгружает драйвер megaraid, но среди сказёвых дивайсов (/dev/sdx) логический раздел не появляется.  Зато к IDEшному доступ через /dev/sda. Вот такой дистр...
Отстал я по ходу от жизни :)

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 28 сен 2007, 16:20

438/466/467/471/493
Вот как раз они и есть, старые AMI-шные контроллеры.
Результат lspci засветите сюда.

Если IDE-шный диск виден как /dev/sda и это делается без лишних усилий (это я про эмуляцию SCSI через IDE, которая нужна была для некоторых приводов CD-RW), то я даже не знаю...

Материнка старая, раз там P-3 700, и что за модель знать хотелось бы. Без этого даже не понятно в какую сторону копать надо.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей