Установка FreeBSD 6.2 на SATA-RAID.Нужна помощь

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Magic_A
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 16:38
Откуда: Kharkov
Контактная информация:

Установка FreeBSD 6.2 на SATA-RAID.Нужна помощь

Сообщение Magic_A » 11 июл 2007, 16:56

Вобщем, такая проблема - Есть сервер Супермикро с винтами SATA. Chipset - intel5000p, Контроллер RAID - Adaptec AIC 9410 SAS/SATA controller.
Захожу в меню RAID, собираю RAID1 (зеркало). Запускаю инсталлятор FreeBSD, захожу в меню Partition и получаю сообщение - No disks found.
Подскажите, плиз, есть ли возможность побороть эту проблему. Или если дистрибутив не видит контроллер - то ничем не поможешь?
Буду благодарен за любые ответы

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Re: Установка FreeBSD 6.2 на SATA-RAID.Нужна помощь

Сообщение Oleg2 » 12 июл 2007, 10:42

Magic_A писал(а):Вобщем, такая проблема - Есть сервер Супермикро с винтами SATA. Chipset - intel5000p, Контроллер RAID - Adaptec AIC 9410 SAS/SATA controller.
Захожу в меню RAID, собираю RAID1 (зеркало). Запускаю инсталлятор FreeBSD, захожу в меню Partition и получаю сообщение - No disks found.
Подскажите, плиз, есть ли возможность побороть эту проблему. Или если дистрибутив не видит контроллер - то ничем не поможешь?
Буду благодарен за любые ответы
Уточните, пожалуйста, о каком контроллере идёт речь?
AIC 9410 - это микросхема. На её основе могут быть построены разные контроллеры. Когда выясните - зайдите на сайт www.adaptec.com и скачайте драйвера под FreeBSD. При старте системы с компакт диска - подсовываете ей модуль драйвера штатным образом.

Результат, если не сложно, отпишите сюда.

Magic_A
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 16:38
Откуда: Kharkov
Контактная информация:

Сообщение Magic_A » 12 июл 2007, 11:16

Я так понял что это просто микросхема на борту платы, выполняющая функции RAID-контроллера. Хост-рейд, короче. Написал в техподдержку Супермикро, они говорят что у них есть только драйвера под Red Hat и Suse Linux. Говорят, у нас есть rpm-можете сами соорудить драйвер. Не пойму вот только как... На сайте Adaptec есть сырцы под Linux (версии не указаны). Что скажете?
Кстати, подскажите, как подбрасывать драйвера, скажем, на дискете, на этапе начальной загрузки FreeBSD c диска? Буду очень благодарен за ответы

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 12 июл 2007, 20:19

Magic_A писал(а):Я так понял что это просто микросхема на борту платы, выполняющая функции RAID-контроллера. Хост-рейд, короче. Написал в техподдержку Супермикро, они говорят что у них есть только драйвера под Red Hat и Suse Linux
Здесь есть раздел Фак, в котором написано как создать из двух дисков зеркало средствами самой фри. Забудьте про хостраид.

Magic_A
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 16:38
Откуда: Kharkov
Контактная информация:

Сообщение Magic_A » 13 июл 2007, 11:16

Рейд средствами самой фри собрать думаю не особо проблемно, скажем, на atacontrol...Но как его собирать, если фря ни одного винта не видит?

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 15 июл 2007, 16:04

Magic_A писал(а):Я так понял что это просто микросхема на борту платы, выполняющая функции RAID-контроллера. Хост-рейд, короче. Написал в техподдержку Супермикро, они говорят что у них есть только драйвера под Red Hat и Suse Linux. Говорят, у нас есть rpm-можете сами соорудить драйвер. Не пойму вот только как... На сайте Adaptec есть сырцы под Linux (версии не указаны). Что скажете?
Кстати, подскажите, как подбрасывать драйвера, скажем, на дискете, на этапе начальной загрузки FreeBSD c диска? Буду очень благодарен за ответы
Пошаговая инструкция по подсовыванию драйверов при установке FreeBSD 6.2:
1) Отформатировать свежую дискету под DOS.
2) Выкачать с сайта производителя контроллера драйвер под эту версию FreeBSD в виде .ko модуля и положить модуль на дискету.
3) В BIOS setup установить следующую последовательность загрузочных устройств:
CD-ROM, HDD, Floppy диск.
4) Загрузиться с дистрибутивного компакт диска.
5) В меню Sysinstall выбрать пункт Configure, а в нём самый последний пункт:
Load KLD module.
6) В открывшемся окне выбрать драйвер для загрузки и загрузить его.
Внимание!!! Если дискета с драйвером не была установлена в дисковод ДО загрузки ОС, то велика вероятность того, что драйвер не будет загружен, или будет загружен, но с ошибками.
7) Вернуться в главное меню и продолжить установку FreeBSD как обычно.
8 ) После окончания установки (когда система уйдёт на перезагрузку) вытащить компакт диск из дисковода, оставив (это очень важно!!!) дискету с драйвером в дисководе.
9) Когда стартанёт загрузчик FreeBSD, следует войти в его меню и дать команду:
load disk0:имя_модуля (с расширением «ko»). Если команда пройдёт успешно, то дать следующую – boot (для запуска ядра ОС).
10) После запуска ОС нужно смонтировать дискету с драйвером (mount –t msdos /dev/fd0 /mnt)
11) Скопировать файл драйвера (с расширением «ko»)  c дискеты в каталог /boot/kernel/
(cp /mnt/имя_файла /boot/kernel/имя_файла)
12) Любым редактором (vi, ee, для любителей – ed) отредактировать файл /boot/loader.conf, добавив в него строчку «имя_файла_load=”YES”»
13) После сохранения файла перезагрузить систему.

Magic_A
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 16:38
Откуда: Kharkov
Контактная информация:

Сообщение Magic_A » 16 июл 2007, 10:53

Огромное спасибо за советы!  Будем думать, искать драйвера  и пробовать

Magic_A
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 16:38
Откуда: Kharkov
Контактная информация:

Сообщение Magic_A » 23 июл 2007, 13:35

Вобщем, проблема решилась путем установки SUSE Linux Enterprise Server и подбрасыванием дискеты с драйверами с сайта Supermicro. Под FreeBSD драйверов нет. Из линуксов-только SUSE и Red Hat. Всем спасибо за ответы

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Сообщение Oleg2 » 23 июл 2007, 18:08

Magic_A писал(а): Под FreeBSD драйверов нет.
Вроде на сайте Adaptec есть фришные драйвера под их контроллеры...
Вы там смотрели?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 24 июл 2007, 09:42

Oleg2 писал(а):Вроде на сайте Adaptec есть фришные драйвера под их контроллеры...
Вы там смотрели?
Не, там нет таких. Это вот такой контроллер:
http://www.adaptec.com/en-US/support/sas/sas/SAS-48300/
Да и к тому же он еще хостраид.

Magic_A
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 16:38
Откуда: Kharkov
Контактная информация:

Сообщение Magic_A » 24 июл 2007, 10:55

Stranger03 писал(а):
Oleg2 писал(а):Вроде на сайте Adaptec есть фришные драйвера под их контроллеры...
Вы там смотрели?
Не, там нет таких. Это вот такой контроллер:
http://www.adaptec.com/en-US/support/sas/sas/SAS-48300/
Да и к тому же он еще хостраид.
Да, именно такой - только у меня он идет не платой расширения, а на борту материнской платы

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 24 июл 2007, 14:01

Magic_A писал(а):Да, именно такой - только у меня он идет не платой расширения, а на борту материнской платы
Ну я так понимаю, что это к доктору, к сожалению. Придется ждать нового релиза.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей