HPT366(370) & UDMA & 2.6.19

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Olaf
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 16:47
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

HPT366(370) & UDMA & 2.6.19

Сообщение Olaf » 29 апр 2007, 23:56

Всем привет!
Подскажите, может кто сталкивался со следующей проблемой?
Имеем Linux Debian с ядром 2.6.19, мат. плату Abit с интегреннтым рейд-контроллером HPT366. Биос материнки и рейда обновлён, так что при загрузке он показывается, как рейд-контроллер HPT370.
В ядре включена соответствующая поддержка этого контроллера.
Теперь грабли - невозможно включить udma-режим на винтах, подключенных к этому контроллеру (винты не объединены в рейд, а видятся как просто ide-устройства /dev/hde и /dev/hdf). Причём на винтах, подключенных через обычный ide-контроллер всё ок.
При попытке включить udma-режим, вот что выдаёт:

Apr 29 23:52:55 pipboy kernel: hdf: dma_timer_expiry: dma status == 0x41
Apr 29 23:53:05 pipboy kernel: hdf: DMA timeout error
Apr 29 23:53:05 pipboy kernel: hdf: dma timeout error: status=0x80 { Busy }
Apr 29 23:53:05 pipboy kernel: ide: failed opcode was: unknown
Apr 29 23:53:05 pipboy kernel: hdf: DMA disabled
Apr 29 23:53:05 pipboy kernel: ide2: reset: success

Пробовал гуглить - ничего толкового не нашёл. :( На каком-то буржуйском сайте у товарища такая же проблема встречалась, но решить он её так и не смог. Ещё на каком-то форуме видел совет попробовать ядро 2.6.20-mm1 или 2.6.20-mm2 Тоже пробовал - безрезультатно. :(
Буду рад любым советам! Заранее пасиб!

PS Да, кстати, из-под винды всё ок. :(

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 30 апр 2007, 00:36

UDMA включается не на винтах, а на контроллере.

Подключая винты к "обычным IDE" вы считаете что включете их прямо в "мозг систему" что ли?  Нет, ведь, конечно. Для IDE есть свой, другой контроллер, на мат.плате.

Вот как реализован драйвер для железа в конкретной ОС, такое счастье или беду пользователь и получает.

В общем вам если работать надо, то покупайте нормальное железо. HPT - старое и весьма глючное железо. Вы с ним еще намучаетесь и данные потеряете. Проходили уже по этим граблям...

Olaf
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 16:47
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение Olaf » 30 апр 2007, 01:04

:( Выбросить всегда успею. Есть идеи, как оживить этот контроллер под линуксом?

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 30 апр 2007, 09:52

сообщите вывод  

Код: Выделить всё

$dmesg  

$lspci -vv 

$sudo /sbin/hdparm /dev/hd{e,f}
лучше в виде .тхт аттачмента

Olaf
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 16:47
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение Olaf » 30 апр 2007, 12:25

apelsin писал(а):сообщите вывод  

Код: Выделить всё

$dmesg  
$lspci -vv 
$sudo /sbin/hdparm /dev/hd{e,f}
лучше в виде .тхт аттачмента
Вот...

PS Ядро загруженно с параметром ide=nodma, так как без этой опции очень долго грузится (постоянно выкидывает dma_timer_expiry). После загрузки скрипт включает udma на /dev/hda и /dev/hdc
Вложения
dmesg.txt
(11.5 КБ) 992 скачивания
hdparm.txt
(257 байт) 924 скачивания
lspci.txt
(7.39 КБ) 986 скачиваний

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 30 апр 2007, 13:39

Могу только посоветовать изучить это:
http://web.cecs.pdx.edu/~cklin/hpt366/

Вероятно можно попробовать передать опции при загрузке ядра. В доке пишут какие.

Однако не факт, что все это будет работать с вашим ядром 2.6.Х

Так же надо помнить, что компания  HighPoint Tech давным давно не поддерживает этот чип.

Исходя из выше изложенного я выражаю искринние сомнения, что у вас под Линуксом что-то приличное из этого контроллера получится.

Olaf
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 16:47
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение Olaf » 01 май 2007, 11:19

and3008 писал(а):Могу только посоветовать изучить это:
http://web.cecs.pdx.edu/~cklin/hpt366/

Вероятно можно попробовать передать опции при загрузке ядра. В доке пишут какие.

Однако не факт, что все это будет работать с вашим ядром 2.6.Х
Спасибо за доку, но это я уже читал. :( Насколько я понял, в первую очередь автор пытается заставить линукс _увидеть_ этот контроллер. У меня он видится без проблем, вот только не хочет работать так, как надо. :(
and3008 писал(а): Так же надо помнить, что компания  HighPoint Tech давным давно не поддерживает этот чип.

Исходя из выше изложенного я выражаю искринние сомнения, что у вас под Линуксом что-то приличное из этого контроллера получится.
Начинают мучить такие же мысли.... :(

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 02 май 2007, 10:45

посмотрел на данные: похоже у вас  довольно антикварная система (которая не похожа на сервер ни разу) ...

совет такой:  уберите все "включить дма" скрипты, перезагрузитесь.  

из вашего dmesg

Код: Выделить всё

HPT37X: using 33MHz PCI clock
    ide2: BM-DMA at 0xc400-0xc407, BIOS settings: hde:DMA, hdf:DMA


посмотрите что пoказывает

Код: Выделить всё

$sudo hdparm -i /dev/hde{e,f}
если никакой dma режим не будет помечен как включенный, навроде

Код: Выделить всё

This section: Code: UDMA modes: udma0 udma1 udma2 udma3 udma4*


то у вас походу остается опция определить какие UDMA режимы поддержиеается и перепробовать их "вручную" при загрузке: idecore=66, где 66 это "transfer-rate". см тут http://www.pcguide.com/ref/hdd/if/ide/modesUDMA-c.html

Желаю удачи

ПС:  но лучше купить железо поновее и не возится со страрым хламом

ППС:  в ссылке указана процедура запуска данного контроллера в режиме дма33 путем передачи параметров для IO и IRQ.

Olaf
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 16:47
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение Olaf » 02 май 2007, 11:00

apelsin писал(а):посмотрел на данные: похоже у вас  довольно антикварная система (которая не похожа на сервер ни разу) ...
Ещё тот антиквар. ;) Я посчитал, что линукс на такой машине - самое то. Вроде выбрасывать жалко...
apelsin писал(а): совет такой:  уберите все "включить дма" скрипты, перезагрузитесь.  
из вашего dmesg

Код: Выделить всё

HPT37X: using 33MHz PCI clock
    ide2: BM-DMA at 0xc400-0xc407, BIOS settings: hde:DMA, hdf:DMA

посмотрите что пoказывает

Код: Выделить всё

$sudo hdparm -i /dev/hde{e,f}
если никакой dma режим не будет помечен как включенный, навроде

Код: Выделить всё

This section: Code: UDMA modes: udma0 udma1 udma2 udma3 udma4*

то у вас походу остается опция определить какие UDMA режимы поддержиеается и перепробовать их "вручную" при загрузке: idecore=66, где 66 это "transfer-rate". см тут http://www.pcguide.com/ref/hdd/if/ide/modesUDMA-c.html
Спасибо за информацию! Буду пробовать - может всё-таки выйдет каменный цветок. ;)
apelsin писал(а): Желаю удачи

ПС:  но лучше купить железо поновее и не возится со страрым хламом

ППС:  в ссылке указана процедура запуска данного контроллера в режиме дма33 путем передачи параметров для IO и IRQ.
Ещё раз спасибо!

Sharik
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2007, 19:59
Откуда: Харьков

Сообщение Sharik » 11 май 2007, 20:11

у меня такая же мать Abit сейчас стоит с рейд чипсетом hpt370/372

вообщем такая проблема, создаю рейдмассив, работает иделаьно под виндовс( у меня 2000), ну канечно же дрова родные. Ставлю родной gentoo с ядром 2.6+ dmraid (набор драйвером для работы raid чипсетов) рейд работает тоже хорошо, определяется в /dev/mapper/hpt**. но паралельно с ним видны 2 иде винта, который как  и гововрилось вышенельзя подмонтирова, и выдаются такие же ошибки с dma но тока когда обнаруживается /dev/hdf - hidden drive(так установлено в настройках чипсета биосе). Самый прикол начинается когда поставил grub и установил загрузку с рейд массив там по одной документации и при загрзке 1й раз гаварит не найдено устройсво, 2й загрузка слетает рейд массив и пишет что то винт что hidden was broken и вся инфа в жопу мягко говоря. Щас будет попытка номер 2 с загрузкой либо с НТлоадера либо с дискетки


Вообщем если кто т онастраивал загрузку с рейда, помогите советами, ксттаи массив был raid0 так что инфу уже не восстановиш

Olaf
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 16:47
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение Olaf » 12 май 2007, 15:29

Помучив эту материнку под линуксом пришёл к выводу, что действительно, лучше либо выкинуть эту мамку, либо ставить винду. Не хочет она жить под линуксом. Даже не сама мать, а этот контроллер. Вот только засада - обычный ide-контроллер на ней поддерживает всего лишь ATA33,  в то время как рейд контроллер держит ATA100.

calculator
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2007, 12:54
Откуда: msk

Сообщение calculator » 13 май 2007, 13:30

Olaf

Код: Выделить всё

Apr 29 23:52:55 pipboy kernel: hdf: dma_timer_expiry: dma status == 0x41
Apr 29 23:53:05 pipboy kernel: hdf: DMA timeout error
Apr 29 23:53:05 pipboy kernel: hdf: dma timeout error: status=0x80 { Busy }
Apr 29 23:53:05 pipboy kernel: ide: failed opcode was: unknown
Apr 29 23:53:05 pipboy kernel: hdf: DMA disabled
Apr 29 23:53:05 pipboy kernel: ide2: reset: success 
У меня похожие проблемы с DMA начались в 2.6.20 ядре(2.6.19 не пробовал). В 2.6.18 все работало отлично. Сейчас сделал # hdparm -u1 -k1 /dev/hdd и вроде работает уже с месяц без глюков.

Посмотри прошивки БИОС для матплаты. Может появится udma выше 33.

Sharik
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2007, 19:59
Откуда: Харьков

Сообщение Sharik » 14 май 2007, 03:55

вообщем я домучал этот рейд. поставил его на генту, работает, вот тока бут раздел кинул на др маленький иде винт т к при записи мбр сволочь слетал рейд со всей инфы. неизвестно чего, а вот винда нормально стоит, теперь отсалось его тестануть, никто не подскажет софт, а то шдпарм не видит рейд как блоковое устройво :(

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей