Архивирование всей входящей почты на postfix relay

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
dyk
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 май 2006, 08:49

Архивирование всей входящей почты на postfix relay

Сообщение dyk » 26 янв 2007, 11:00

Коллеги подскажите как можно сделать так что бы все письма проходящие через postfix складывались в некую папку причем отдельными месаджами (по сути копировать очередь) так что бы потом при необходимости можно было письмо достать из архива и поместить в очередь снова.
Вариант с "always_bcc = address"  это несколько не то.

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 29 янв 2007, 12:14

Мне кажется, у вас две потребности:
1) всю проходящую почту откладывать в архив и это как раз позволяет always_bcc
2) выборочно изымать/копировать сообщения из архива и ставить их обратно в очередь - для этого, в любом случае, нужно какое то внешнее средство.
Минимум - скрипт на shell, максимум (сокрытие времени постановки в очередь и доставки в архив) - что то более интеллектуальное, изменющее заголовки.

dyk
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 май 2006, 08:49

Сообщение dyk » 29 янв 2007, 12:29

Насколько я понимаю  always_bcc будет все скидывать в 1 mailbox, что во всяком случае у меня под freebsd 4.11 физически представляет собой 1 файл. Учитывая то что туда в сутки будут сыпаться тысячи сообщений работать с ним будет мягко говоря неудобно.

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 29 янв 2007, 13:19

dyk писал(а):Насколько я понимаю  always_bcc будет все скидывать в 1 mailbox, что во всяком случае у меня под freebsd 4.11 физически представляет собой 1 файл. Учитывая то что туда в сутки будут сыпаться тысячи сообщений работать с ним будет мягко говоря неудобно.
- лучше использовать maildir
- а можно делать доставку, к примеру, в cyrus imap

во втором случае становится доступным всяческий поиск на стороне сервера, возможность создавать папки для архивирования по датам и т.д., что сильно облегчит как изготовление резервных копий, так и работу с сообщениями. Есть различные mail клиенты и компоненты к языкам, которые позволят вам использовать imap команды для этих операций.

dyk
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 май 2006, 08:49

Сообщение dyk » 29 янв 2007, 13:39

Не подскажите как именно настроить что бы складывалось в maidir
"- лучше использовать maildir"

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 02 фев 2007, 15:10


Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей