/var/log/messages

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Wireless
Junior member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2006, 19:39

/var/log/messages

Сообщение Wireless » 16 дек 2006, 12:02

Завис сервак, подключил монитор к нему и на консоли были сообщения про память виртуальную что-то. перегрузился и хотел поразбираться в причинах произошедшего, посмотреть в /var/log/messages что же там было - и... там ничего не оказалось. Почему? Наксолько я знаю все, что появляется на косноли также обязано появится в этом файле...!?

Это глюк линукса?
Linux 2.6.9-42.0.2.ELsmp #1 SMP x86_64 GNU/Linux

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 16 дек 2006, 14:57

Далеко не все, что есть на консоли, будет писаться в файл.

Если системный журнал настроен неверно, то часть логов информации вы просто потеряете.

Кроме того в журнал пишет не само ядро, а обычная софтинка. Если она не запущена, то опять же никто ничего не пишет.

Если интересно - почитайте man syslog.conf

Моя рекомендация - используйте syslog-ng.

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 16 дек 2006, 14:58

Нет. Смотря как syslog сконфигурирован. Посмотрите /etc/syslog.conf, пропишите там дублирование того, что в /dev/console пишется и в messages тоже.

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 18 дек 2006, 11:45

Не думаю что  тут мы имеем дело с  неправильно сконфигурированым сислогом . Судя по "2.6.9-42.0.2.ELsmp"  у автора РХЕЛ4, там все настроено правильно по дефолту .

Как уже сказали не все что пишется в консоль оказывается в логе. такое может происходить например из за того что в момент зависания дисковая система была уже не доступна.  Нагнулся диск, система выдала в консоль ошибку "cannot sync root system", а в логе ее не будет диск нагнулся, ну и тд.

если у вас что-то зависает и в лог ничего не пишется, вам надо включить консоль на другую машину через ком порт или по сети.  ключевые слова для поиска "kernel boot param console"  и "man netconsole"

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей