Выбор почтовой связки.

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
mitnik
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 13:57

Выбор почтовой связки.

Сообщение mitnik » 10 дек 2006, 14:03

Выбор почтовой связки.
Уважаемые, Вы как люди с опытом подскажите:
На данный момент есть связка FedoraCore4+Sendmail+SASL+ClamAV+SpamAssasin+IMAP+SquirlleMail

По ряду причин придется пересобирать не только железо но и менять систему, в связи с чем хочется:
1. Привязку к MySQL (учетные записи, виртуальные домены)
2. SMTP Авторизация (md5)
3. Антивирус
4. Спам-фильтр

В качестве операционки RedHat EL AS 4.
Т.к. работа с ClamAV и SpamAssasin уже налажена и есть базы с конфигами,  то п.4 и 5 определены.
Но в остальном... Какую связку посоветуете?

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 11 дек 2006, 17:25

Вообще задача реализуется на той связке что вы сейчас используете.
Может быть это даже правильней - использовать то что знаете.

А что касается альтернатив - у меня стабильно работает такая цепочка:

Gentoo
Postfix (ldap,mysql_vdomain)
ClamAV
SpamAssasin
Courier IMAP
SquirlleMail
PostfixAdmin (web управление)

дальше всё передаётся на форточки с эксченджем
причём белка IMAP берёт как локально так и с win сервера

P.S. чем обусловлен выбор RHEL ?

mitnik
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 13:57

Сообщение mitnik » 11 дек 2006, 20:21

1. Почему осуществляется переход.
- Все бы устраивало да только немного через не то место через какое следовало сделаны виртуальные юзеры виртуальных доменов. Сложилось исторически от старого админа. Т.е три адреса:
vasya@dom1.ru   - реальный юзер vasya
vasya@dom2.ru   - реальный юзер vasya_d
vasya@dom3.ru   - реальный юзер vasya_o
Можно и так бы оставить так как есть уже и консоль для заведения аккаунтов и привязка. Но неудобно пользователям менять пароль на аккаунт. Думаю хранить данные в базе будет проще и гибче, плюс удобства написания сервервисных скриптов. Если есть советы как прикрутить MySQL к готовой конфигурации с благодарностью выслушаю.

2. Почему RHEL AS. Опять таки, в свое время начинал с Красной шапки и ее клонов, дома тож на клоне работаю Mandriva 2006. В сети стоят порядка 15 серверов под FedoraCore и RH. Из-за большого объема работы, времени на изучение Free совсем нет. RedHat Enterprise Linux Application Server - позиционируется как сервер приложений масштаба предприятия, что мне вполне подходит (обслуживется сеть на 2000 компов). Да и серверов в инете на нем видел достаточно много.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 12 дек 2006, 11:25

1. Рускоязычные статьи по прикручиванию MySql к сендмейлу в достаточном количестве присутствуют на www.opennet.ru (время на поиски тратить не буду, там есть точно)

2. Моё личное мнение такое:
Использование RHEL в компании с большим количеством серверов целесообразно только при наличии подписки на RedHat Network (платная услуга) с целью своевременных обновлений.
Учитывая тенденции крупных производителей серврного софта, для тех же задач целесообразно рассматривать так же SUSE Linux (SLES), соответственно тоже при наличии платной подписки.
Если Вы приверженец настраивать всё и вся по своему разумению то рекомендую обратить внимание на Gentoo Linux - как наиболее динамично развивающийся source-based дистрибутив. В Gentoo обновления бесплатны.

Аватара пользователя
remaks
Advanced member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 18:09
Откуда: St. Petersburg

Сообщение remaks » 17 дек 2006, 01:42

setar писал(а): 2. Моё личное мнение такое:
Использование RHEL в компании с большим количеством серверов целесообразно только при наличии подписки на RedHat Network (платная услуга) с целью своевременных обновлений.
CentOS чем не подойдет? тот же RHEL только подписка не нужна...

а при бОльших кол-вах серверов - таки да, подписочка приятна...

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей