Блокировка почтовых учетных записей

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
mitnik
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 13:57

Блокировка почтовых учетных записей

Сообщение mitnik » 10 дек 2006, 12:51

Добрый день уважаемый, All
Хотелось бы прикрутить к своему почтовику (Sendmail+SpamAssasin+ClamAV+Dovecat) отрубание почтовых записей или временную блокировку по критерию - неиспользование в течении определенного срока и(или) при превышении квоты на почтовый ящик.
Подскажите плиз солюшн на это дело. Заранее благодарен

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Блокировка почтовых учетных записей

Сообщение Stranger03 » 11 дек 2006, 10:29

Хочется мне вас послать на .... опеннет, :twisted:.
http://www.opennet.ru/openforum/vsluhfo ... 63424.html

mitnik
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 13:57

Сообщение mitnik » 11 дек 2006, 10:49

Эххх, вот послали так послали...

Но как бы на опеннете, уже искал. И этот вопрос просто "пестрит" ответами, аж один ответ, да и то линк на немецкий сайт.

Я написал на Вашем форуме потому как считаю специалистов высококвалифицированными и, возможно, уже сталкивающимися с такой проблемой. Я же не пишу этот вопрос на форуме по стиральным машинам. Прежде чем написать тут я поискал информацию в гугле в русских сайтах, потом сделал поиск по форуму и только после этого создал тему, в виду того что это может еше кого-то заинтересовать.

В свое время рекомендации по настройке антиспамового фильтра очень помогли! С таким же успехом можно было не разводить полемику и не предоставлять детальных пояснений по теме антиспама а просто дать линк на опеннет или просто написать RTFM! Форум получился бы очень познавательным и полезным.
Последний раз редактировалось mitnik 11 дек 2006, 11:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 11 дек 2006, 11:42

mitnik писал(а):Эххх, вот послали так послали...
Коллега, полегче на поворотах.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 11 дек 2006, 11:47

Дело в том, что на Sendmail - это обычный пересыльщик почты и ничего более. Ему все-равно, кто, куда и зачем пишет. Ему даже абсолютно накласть на внутренние почтовые ящики. Штатных средств ограничения ящиков у него нет.
Может кто-то из посетителей что подскажет.

mitnik
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 13:57

Сообщение mitnik » 11 дек 2006, 11:49

В принципе проблема решена.
На сервере 1500 почтовых ящиков, что вполне позволяет обробатывать все скриптом.

Написан скрипт который раз в час парсит maillog на предмет последнего логина, он же проверяет размеры ящиков юзерей и он же в зависимости от результата добавляет данные в MySQL базу. Затем заносит необходимые строки в /etc/mail/access :

локальныйюзер@домен  550 user mailbox is overquta
локальныйюзер@домен  550 user mailbox temporaly blocket

После чего выполняется рехэш в access.db

Забыл сказать что дополнительно, для страховки устанавливаются квоты на пользователей через обычные квоты edquota

Если кому нужен будет скрипт с удовольствием поделюсь, буду рад если он кому-то поможет.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 11 дек 2006, 11:58

mitnik писал(а):Если кому нужен будет скрипт с удовольствием поделюсь, буду рад если он кому-то поможет.
Пишите почему нет, думаю кому-нибудь пригодится.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя