Выбор linux-дистрибутива для веб-сервера

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

FirMord
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 16:29
Контактная информация:

Сообщение FirMord » 21 ноя 2006, 15:56

поставил пока что на свою машинку core 2/p965 centOS serverCD.
проблема №0 - нежелание ставиться с СД-РОМа (из-за болеее старой версии кернел, в которой нет поддержки контроллеров Jmicron) была решена путём установки с харда (для этого в биосе нужно включить поддержку ahci и залить образ iso на какой-нить раздел).

возникли проблемы/вопросы:
1. при установке файлового менеджера midnight commander (пакет mc-4.6.0-2.i386.rpm , установка: rpm -ihv mc-4.6.0-2.i386.rpm) всё хорошо ставится, сам мс открывается, но выглядит непотребно, т.е. шрифты абра-кадабра, табуляции нет, вобщем, пользоваться нереально. как можно попробовать вылечить?
2. какой по умолчанию ставится файловый менеджер? блин смешно, но рыл-рыл, и нифига не нарыл :)
3. при выборе пакетов выбираю КДЕ, но если попробовать поставить драйвера для нвидии (sh NVIDIA-Linux-x86-1.0-8776-pkg1.run), то в процессе установки, они ругаются, что эээээ ну как я понял не установлены граф оболочки...  
вообще если обратиться к ЧаВО: http://www.centos.org/modules/smartfaq/faq.php?faqid=48, то там написано:
The Single Server CD is an ISO that contains most of the items required for basic server setup (without a GUI) on a single CD
т.е. вроде как никаких гномов и КДЕ не должно быть на сервер СД, но выбрать-то их можно...короче не понятно
4. я не нашёл пакет gcc (!!!) быть может плохо ищу (rpm -qa gcc* ничего не даёт)? или предлагается использовать другой компилятор? замечу, что дрова для nv тоже его не нашли и ругались.

вобщем не сказал бы я что дружелюбен к начинающим этот дистрибутив, даже граб и тот не подцепил винду ХР. т.е. раздел вроде как нашёл, но если выбрать загрузку ХР, то машина просто виснет.

Аватара пользователя
Andrew Sapronov
Advanced member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 17:23
Откуда: Питер

Сообщение Andrew Sapronov » 21 ноя 2006, 18:21

1. Запускайте mc -ca, а лучше забудьте про него. А вы случаем не через ssh заходите?
2. Я думаю bash.
3. По умолчанию должен идти гном. C КДЕ вроде тоже проблем не помню. Драйвера от nvidia лучше ставить в последнюю очередь, а лучше вообще не ставить.
4. Есть он в дистрибе (http://mirrors.kernel.org/centos/4.4/os ... ntOS/RPMS/). 3 и 4ый Как и вся сопутствующая обвязка, а то что rpm -qa его не показывает это лишний факт показывающий, что криво установлено.
Попробуйте использовать yum для установки недостающих пакетов.

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 21 ноя 2006, 21:28

Сервера обычно (подавляющее большинство людей которые этим занимаются профессионально) администрируют из командной строки через ssh.  
В редхат/ЦентОС все заточено под ГНОМ, файловый менеджер там доступен из меню.  

Все установки софта лучше производить с помощью yum.    'sudo yum install <pacakge name>', при этом комьютер должен иметь доступ в инет.  Например 'yum install rpmbuild' установить утилиты для сборки пакетов rpm,  a так же и gcc, autotools, и все необходимое для компиляции.  Если охота установить пакет с с CD
то, с 'yum localinstall /path/to/<package>.rpm'   Подробнее, в документе Managing  Software with Yum

Со шрифтами по умолчанию беда, но это объяснятся тем что графика на сервере нужна небольшому числу людей (терминал если кто использует) . Лечится беда со шрифтами установкой пакета freetype с поддержкой BCI и пакета Webcore Fonts со шрифтами от микрософта. Подробности  тут http://alkalay.net/linux/docs/font-howto/Font.html

на сервер не ставят бинарных дров от nvidia или кого еще!

PS:  вы же просили  линукс для "сервера", а сервер это такой плоский ящик в который шумит как вертолет обычно вставлен в стойку в серверной. ЦентОС для этого замечальный дистрибутив.  А драйвера нвидиа, файловый менеджер, и проч  -- поставьте убунту/сусе/федора на обычный комп и будет вам счастие.

FirMord
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 16:29
Контактная информация:

Сообщение FirMord » 21 ноя 2006, 22:19

А вы случаем не через ssh заходите?
нет, под рутом.
PS:  вы же просили  линукс для "сервера", а сервер это такой плоский ящик в который шумит как вертолет обычно вставлен в стойку в серверной. ЦентОС для этого замечальный дистрибутив.  А драйвера нвидиа, файловый менеджер, и проч  -- поставьте убунту/сусе/федора на обычный комп и будет вам счастие.
дело в том, что тестовую настройку удобней производить с помощью файлового менеджера, так же в нём удобней ходить по фтп, редактировать, копировать и прочее, надеюсь, спорить с этим вы не будете. именно поэтому я и хочу поставить мс, к которому давно привык.
Все установки софта лучше производить с помощью yum.    'sudo yum install <pacakge name>', при этом комьютер должен иметь доступ в инет.
компьютер доступ в инет имеет, но пока я настрою этот доступ из баша, я свихнусь наверно. поэтому хотел поставить графику, кроме того, графика нужна для запуска браузера и теста, настройки сайта сразу же.

т.е. пока что мой домашний комп выполняет функции сервера и рабочей тачки. далее, после сбора инфы и отладки сайта центос будет ставиться на постоянную прописку в сервак и никакие гномы , ессно там не будут, т.е. конфигурирование будет производиться, как вы и сказали, по ssh.

З.Ы. на счёт шрифтов спасибо, попробую.

FirMord
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 16:29
Контактная информация:

Сообщение FirMord » 21 ноя 2006, 23:17

попробовал:

mc -ca отчасти помогло, табуляция есть, работать можно, абра-кадабра не исчезла. Спасибо за совет.

попробовал поставить freetype-2.1.9-1.bci.i386.rpm - ям сказал, что нечего делать :) rpm -U ........ --test сказал, что уже установлен пакет новей, поэтому ставить не стал.

по совету apelsin пытаюсь заставить работать сетевую карту (чип марвелл). скачал дровишки , после распаковки и запуска ./install.sh он выдаёт ошибку, что не найден компилятор gcc (снова баста!). проверяю ещё раз. есть libgcc, просто gcc нету. попробую поставить gcc...

пока что всё хорошо :).

а да, чёть не забыл. ещё раз помучался с иксами. вобщеми если запустить только сервер : Х, то он запускается и мышой можно елозить и крестик вигается, но вот startx нифига не работает. смотрел лог, там ЕЕ (ошибок) нет.

Аватара пользователя
Andrew Sapronov
Advanced member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 17:23
Откуда: Питер

Сообщение Andrew Sapronov » 22 ноя 2006, 10:05

FirMord писал(а): mc -ca отчасти помогло, табуляция есть, работать можно, абра-кадабра не исчезла. Спасибо за совет.
А локаль у Вас случайно не русская?
FirMord писал(а): он выдаёт ошибку, что не найден компилятор gcc (снова баста!). проверяю ещё раз. есть libgcc, просто gcc нету. попробую поставить gcc...
Я Вам рекомендую все снести и поставить еще раз выбрав при установке ВСЕ пакеты. Не использовать русскую локаль. И если мне не изменяет память, то гигабитный марвел поддерживается ядром. Нужен только соответствующий модуль

Аватара пользователя
apelsin
Advanced member
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 12:32

Сообщение apelsin » 22 ноя 2006, 12:05

попробовал поставить freetype-2.1.9-1.bci.i386.rpm - ям сказал, что нечего делать Smile rpm -U ........ --test сказал, что уже установлен пакет новей, поэтому ставить не стал. надо это, в man rpm посмотреть rpm -Uvh --oldpckage   , тогда все остановиться.

Про  X и "дрова" для марвела которые зачем-то надо компилить это вообще странно ...   X запускается переходом в режим с графикой,  `sudo /sbin/init 5` ,   в центОсь по умолчанию стоит режим "3" -- "сетевые сервисы, но без графики".  Исправляется это в /etc/inittab, в стоке "id:3:initdefault:"  3 поменять на 5


Про марвелл:  вы что то делаете не так.  _все_ ethernet контроллеры поддерживаются линуксом,  у вас наверно что-то не настроено, но в вашем сообщении мало данных что-бы сказать определенно.

Судя по характеру ваших вопросов, общий совет такой: (подкупает своей новизной  конечно :-), но все же ) скачайте инструкцию по эксплуатации для редхат  ел 4.0  и прочтите ее.   *после этого* переустановите систему в соответствии с указаниями инструкции.

https://www.redhat.com/docs/manuals/ent ... all-guide/
https://www.redhat.com/docs/manuals/ent ... min-guide/

FirMord
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 16:29
Контактная информация:

Сообщение FirMord » 22 ноя 2006, 13:04

А локаль у Вас случайно не русская?
эээ ну да, я думал проблем не будет.
Я Вам рекомендую все снести и поставить еще раз выбрав при установке ВСЕ пакеты. Не использовать русскую локаль. И если мне не изменяет память, то гигабитный марвел поддерживается ядром. Нужен только соответствующий модуль
ок, попробую с en поставить...
надо это, в man rpm посмотреть rpm -Uvh --oldpckage   , тогда все остановиться.
ээээ а зачем стаить этот пакет, если уже установлен более новый? в дистрибутиве глянул, действительно freetype-2.1.9-4.el4.i386 присутствует, но места занимает меньше, чем тот, который я качал. попробую поставить свой, посмотрим что получится.
в центОсь по умолчанию стоит режим "3" -- "сетевые сервисы, но без графики".  Исправляется это в /etc/inittab, в стоке "id:3:initdefault:"  3 поменять на 5
это понятно. но исправлять-то необязательно, достаточно потеститть командой startx, а она-то и не выполняется. если стартх не вылетает, то так же будет вылетать и инит 5.
у вас наверно что-то не настроено, но в вашем сообщении мало данных что-бы сказать определенно.
хмммм....ну я сделал прожиточный минимум - заходим в сетап и настраиваем сеть, ip-адрес и пр. затем service network restart - он стопит loopback и запускает loopback и eth0. но если выполнить команду ifconfig, то видно, что поднялся только loopback. дальше не рыл.
Судя по характеру ваших вопросов, общий совет такой: (подкупает своей новизной  конечно Smile, но все же ) скачайте инструкцию по эксплуатации для редхат  ел 4.0  и прочтите ее.   *после этого* переустановите систему в соответствии с указаниями инструкции.
я читал эти мануалы, только на русском.
http://www.rhd.ru/docs/manuals/enterprise/

в мануале по администрированию вообще всё из графики делается (сеть и пр), а я в графику даже не попал ещё, поэтому сильно не углублялся в чтение. а по установке всё прочёл, но там мало полезного.

FirMord
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 16:29
Контактная информация:

Сообщение FirMord » 22 ноя 2006, 14:03

1. freetype не решает проблем с отображением абра-кадабры в mc.
2. init 5 выводит сообщение : Id "x" respawning too fast : disabled for 5 min
если ждать 5 минут, то сообщение повторится.
3. сеть. вроде я нашёл нужный модуль, он лежит в дир /lib/modules/2.6.9..../kernel/drivers/net/sk98lin/sk98lin.ko .
если прописать алиас в mdprobe.cfg вида
alias eth0 sk98lin
то при перезапуске сервиса сети eth0 выдаст ошибку, что не найден модуль sk98lin

переустановка - всё en, пакеты все.
4. в mc исчезла абра (ну ессно - это же всё-таки инглиш :)), но с табуляцией проблемы остались, т.е. опять-таки юзаем режим mc -ca.
5. init 5 не работает так же, startx - так же.
6. сеть не работает так же


вобщем результат, выводы: считаю очень полезным ставить такого рода дистрибутивы новичкам, т.к. позволяют в достаточно сжатые сроки хотя бы немного разобраться что к чему и куда. но реально даже с вашей помощью ни одной проблемы не было решено (я всё же склоняюсь к мысли, что на serverCD чего-то не достаёт для работы иксов а отсутствие компилятора считаю вообще нонсенсом).
планирую в ближайшее время обзавестись DVD-версией centos4.4 и посмотреть, что изменится и порыться ещё :).

принято волевое решение ставить на сервак вин2к3.

З.Ы. пока нет двд центоса продолжаю рыть серверСД. надо хотя бы с сетью разобраться, не вижу в этом принципиальных сложностей.

Аватара пользователя
Andrew Sapronov
Advanced member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 17:23
Откуда: Питер

Сообщение Andrew Sapronov » 22 ноя 2006, 14:17

FirMord писал(а): принято волевое решение ставить на сервак вин2к3.
Без обид, но при такой квалификации разумно не заморачиваться с Линуксом, во всяком случае на боевом сервере.
FirMord писал(а): сетью разобраться, не вижу в этом принципиальных сложностей.
Прочитайте man к modprobe, insmod и прочим. В конце концов, ведь есть еще kudzu.

FirMord
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 16:29
Контактная информация:

Сообщение FirMord » 22 ноя 2006, 20:23

Andrew Sapronov писал(а):
FirMord писал(а): принято волевое решение ставить на сервак вин2к3.
Без обид, но при такой квалификации разумно не заморачиваться с Линуксом, во всяком случае на боевом сервере.
да я согласен, но тут дело в опыте вцелом, который составляется из совокупности опыта
1. установка и настройка ОС
2. установка , настройка ПО

т.к. в качестве ПО будут выступать те же апач, мускул, пхп, что и на винде, то с п2 проблем нет. а п1 при некоторой доле везения (все драйвера сами подцепились, установка прошла на автомате, не возникло несовместимостей)и вообще говоря , в зависимости от качества дистрибутива, должен был пройти на "ура" или с минимумом проблем. а тут вышло что п1 непреодолим совсем.

ну вобщем ладно порою доки, поищу более полный дистр и буду набираться опыта.

спасибо.

prof-alex
Junior member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 12:01

Сообщение prof-alex » 23 ноя 2006, 16:08

FirMord писал(а): вообще если обратиться к ЧаВО: http://www.centos.org/modules/smartfaq/faq.php?faqid=48, то там написано:
The Single Server CD is an ISO that contains most of the items required for basic server setup (without a GUI) on a single CD
т.е. вроде как никаких гномов и КДЕ не должно быть на сервер СД, но выбрать-то их можно...короче не понятно
На один CD просто не влезут иксы, но сам инсталятор об этом не "знает" или предполагает наличие доступа к репозитариям в инете...
FirMord писал(а): вобщем не сказал бы я что дружелюбен к начинающим этот дистрибутив, даже граб и тот не подцепил винду ХР. т.е. раздел вроде как нашёл, но если выбрать загрузку ХР, то машина просто виснет.
ИМХО, этот дистрибутив не для начинаюших. Сам по себе РедХат (а центос его копия)- это для профессионалов, которые, скорее всего не возьмутся ставить его на железо, про которое не сказано что оно совместимо с ним (это к вопросу про невидимый сидюк).

rainbow_goblin
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2007, 22:03
Откуда: Israel

Сообщение rainbow_goblin » 05 май 2007, 22:15

А я вот был есть и буду на Gentoo и фирма наша тоже, значит  :)

mitnik
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 13:57

Сообщение mitnik » 08 июн 2007, 12:05

В сетке на 3000 абонентов сервак стоит на Fedora-4 если буду переводить на другую систему, то это будет скорее всего Centos-5.
С условно бесплатными версиями RedHat Enterprise связываться не посоветовал бы. Урезан он. Столкнулся с этим при установке на роутер на двух Xeon-ах, в соревнованиях между RHEL-AS-4 и Centos_Server-4 - победил последний, с большим выигрешем, скорость работы заметно отличается.
Как вариант можно и Fedora-6 взять, но уж что-то у них уклон пошел на иксы. )))
Еще порадовала Mandriva-2007, как-то пришлось поставить на весьма нагруженный фтп сервер, именно "пришлось" потому как на тот момент, только она поддерживала новую интелловскую материнку и при этом нормально работала. Сервак в онлайне уже 5 месяц, без сбоев и нареканий.

dio
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 май 2007, 16:37
Откуда: Краснодар

Сообщение dio » 21 июн 2007, 18:25

Andrew Sapronov писал(а):
FirMord писал(а): mc -ca отчасти помогло, табуляция есть, работать можно, абра-кадабра не исчезла. Спасибо за совет.
А локаль у Вас случайно не русская?
FirMord писал(а): он выдаёт ошибку, что не найден компилятор gcc (снова баста!). проверяю ещё раз. есть libgcc, просто gcc нету. попробую поставить gcc...
Я Вам рекомендую все снести и поставить еще раз выбрав при установке ВСЕ пакеты. Не использовать русскую локаль. И если мне не изменяет память, то гигабитный марвел поддерживается ядром. Нужен только соответствующий модуль
Конечно русская локаль у него - отсюда и все проблемы. Только зачем она на сервере то??

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей