motherboard raids on freebsd

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Osmolovsky
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:57
Контактная информация:

motherboard raids on freebsd

Сообщение Osmolovsky » 06 ноя 2006, 17:20

Добрый день. Вопросик возник, а решить что то не могу.

Задача: Поставить несколько платформ BSDшных под web задачи. Малобюджетных таких. 50-100 доменов на сервер.

Отталкиваюсь от интеловой матери - SE7230NH1-E
Памяти в нее около 2-4 гига в каждую
Диски по два раптора по 74 в зеркало (WD740ADFD)

По корпусам там будет или родная интеловая платформа, или T-Win овские варианты.

Системой будет FreeBSD. Вот второй день читаю, и не могу понять как BSD живет на embeeded в мать контроллерах. Встроенные в мать контроллеры интеловые я в Rel Notes не нашел :( Матери на попробовать под рукой нету. То есть там аппаратка, хост рейд или как? Можно конечно втыкать внешние двухпортовки, но мне не нужно оттуда дикую производительность дисковой. Более менее, главное что в зеркале, на случай падения.

Никто не может подсказать? BSD конкретных версий. 5.4 и/или 6.0

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 07 ноя 2006, 11:23

А никак не живет :) Пробовавших было много, но - afaik - очень мало кому удавалось заставить такие вещи работать под фрей. Да и софтовый RAID фришный в этом случае ничуть не хуже.

Andrey N. Oktyabrski
Advanced member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 09:30
Откуда: Краснодар

Сообщение Andrey N. Oktyabrski » 07 ноя 2006, 14:15

Очень похожее обсуждение :-)
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=66:3828

Мне тоже кажется, что софтовый массив будет ничем не хуже. Только приготовьтесь к тому, что ребилд будет очень долгим. Опять же, перед использованием в боевых условиях погоняйте как следует на стенде на премет дисковых операций. Потому что когда я последний раз пробовал gmirror, он время от времени машинку ребутил (около года назад). Скорее всего это уже исправлено, но проверить стОит.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей